ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Готовь сани летом…»

«Готовь сани летом…»Следуя народной мудрости «готовить сани летом» и учитывая, что уже половина этого лета прошла, ведущая радиопрограммы «Волхов-Контакт» и радиостанции «Волхов-Ви-Эф-Эм» Галина Михайлова пригласила в студию председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Волховского района Светлану Гаврилову, чтобы узнать, как идёт подготовка к зимнему периоду, что уже сделано и только планируется в разных направлениях коммунального хозяйства. 


«В настоящее время на территории Волховского района активно ведутся работы по подготовке к отопительному периоду 2016-2017 годов. В самом городе Волхове полным ходом идёт ремонт дорог и жилищного фонда, благоустройство территорий», - пояснила С. Гаврилова
Кроме того, в рамках утверждённой постановлением правительства 47 региона программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, в 2016 году планируется выполнение работ по капитальному ремонту конструктивных элементов в многоквартирных домах Бережковского, Вындиноостровского, Иссадского, Кисельнинского, Свирицкого, Хваловского сельских поселений, а также Новоладожского городского поселения и города Волхова.
По словам председателя комитета по ЖКХ Волховского района, всего в программу включены 33 многоквартирных дома, а общая стоимость составит более 81 миллиона рублей. В эти работы входит капитальный ремонт крыш, фасадов, замена инженерного и лифтового оборудования.
Что касается коммунальной сферы: десять поселений Волховского района вошли в программу «Энергетика Ленинградской области на 2014-2029 годы». Планируются работы по ремонту наружных тепловых сетей, оборудования и котельных в Пашском, Вындиноостровском, Иссадском, Сясьстройском и Кисельнинском сельских поселениях. На эти цели из бюджета Ленинградской области направлена субсидия. Субсидию на ремонт тепловых сетей также получат Усадищенское, Староладожское, Бережковское, Колчановское и Новоладожское городское поселения.
Общий объём финансирования по данной программе составит 34 миллиона рублей, из них 32 миллиона – за счёт бюджета Ленинградской области, и почти 3 миллиона – из бюджетов городских и сельских поселений.
В рамках реализации муниципальной программы в городе Волхове и Волховском районе на 2016 год уже выполнен ремонт подземных резервуаров-хранилищ коагулянта и промывной воды городских водоочистных сооружений на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей.
В Волхове продолжается ремонт двух дождеприёмных колодцев по улицам Лукьянова и Волгоградская. На последней уже завершаются работы по ремонту участка магистральной водопроводной сети.
На основании заключённых между МУП «Волховский водоканал» и администрацией Волховского района договоров на предоставление субсидий в июле 2016 года планируются следующие мероприятия: работы по укреплению береговой линии реки в городе Волхове, в районе расположения здания насосной станции первого подъёма и трансформаторной подстанции. Общая стоимость работ составит 4 миллиона рублей. Средства на проведение этих мероприятий выделены из резервного фонда правительства Ленинградской области.
В рамках программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышения энергоэффективности в Ленинградской области» на территории города Волхова, Сясьстройского и Иссадского поселений будут выполнены мероприятия на сумму 88 миллионов рублей.
По этой программе предусмотрено продолжение работ, начатых в прошлом году, по ремонту единственного водовода, за счёт которого вода подаётся во всю левобережную часть Волхова, - магистрального водовода, расположенного в районе улицы Чапаева на Октябрьской набережной. Также планируется капитальный ремонт магистральных водоводов, проходящих по Волховскому проспекту: от городских водоочистных сооружений до улицы Авиационной, на сумму 65 миллионов рублей.
«Это очень важные работы, которые будут способствовать бесперебойному водоснабжению населения и сократят количество аварийных ситуаций в отопительный период», - пояснила Светлана Евгеньевна. Средства на проведение этих мероприятий будут направлены из бюджета Ленинградской области в размере 58 миллионов рублей и бюджета города Волхова в размере 6 миллионов.
Ремонт участка канализационных сетей запланирован в деревне Иссад на сумму 15 миллионов рублей, из которых 13,9 миллиона – субсидия правительства Ленинградской области, 1 миллион 230 тысяч рублей поступит из бюджета Волховского района и ещё 320 тысяч - из бюджета Иссадского поселения.
Планируется также ремонт канализационных сетей на территории Сясьстройского поселения на сумму 3 миллиона 480 тысяч рублей, из которых 3 миллиона - субсидия из областного бюджета.
Перечисленные работы предположительно начнутся в августе 2016 года».
В своём выступлении на радио Светлана Гаврилова затронула разные направления работ по подготовке к зиме, с которыми мы познакомим вас в ближайших выпусках. 


Валентина НОВИКОВА
Материал размещён по заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области