ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

C хорошим настроением, улыбками и в пилотках!

C хорошим настроением, улыбками и в пилотках!В июле газета «Провинция. Северо-Запад» отмечает свой 10-летний юбилей. Главный редактор издания Александр Смирнов рассказывает об истории еженедельника Волховского района, о людях, которые его создавали, ну и конечно, о главном празднике этого лета. 

- Александр Юрьевич, с чего начиналась «Провинция»?

- Изначально газета зарождалась как имиджевое издание 47 региона. Первые номера «Провинции» выходили огромным тиражом и распространялась по всей северо-восточной части Ленинградской области.

10 лет назад многие, живущие в провинциальных городах, сёлах, деревнях, стыдились самого этого слова «провинция». Поэтому наша задача заключалась в том, чтобы показать провинциальным жителям, что провинция и её бизнес ничем не хуже, чем в крупных городах, что здесь живут и работают такие же люди.

С февраля 2006 года начали выходить пилотные номера газеты, которые рассказывали об областных предприятиях, их специалистах и услугах. В то время коллектив, выпускающий «Провинцию», ещё работал «Волховских огнях». В июле «Провинция» получила Свидетельство о регистрации СМИ - своеобразное Свидетельство о рождении...

Буквально через год, в силу разных обстоятельств, наш коллектив в полном составе, а это более 20 человек - с большой грустью был вынужден покинуть редакцию «Волховских огней». Чтобы не лишиться работы мы решили превратить нашу «Провинцию» из имиджевого издания в районную газету. В течение первого года после этой метаморфозы на первый странице над привычным логотипом «Провинции» было написано: «Общество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Волховские огни» представляет...»

Мы с гордостью выдавали на первой полосе два логотипа для понимания читателей что в новой газете из нового - только название, а люди - давно сложившийся и хорошо знакомый всем коллектив.

К середине 2008 года мы сменили издателя, убрали логотип «Волховских огней», обзавелись своим читателем, для которого работаем и сегодня.

- Кто стоял у истоков «Провинции»?

- Я признателен и благодарен Екатерине Васильевне Коробовой за фонтан идей и смелость взвалить на себя эту ношу, будучи выпускающим редактором «Волховских огней». Если меня можно назвать папой «Провинции», то Екатерина Васильевна - никто иной как мама,

Огромное спасибо ныне живущей в Канаде Ирине Александровне Костиной, которая ушла с должности главного редактора «ВО», чтобы вместе со всем коллективом создавать нашу новую районную газету, став одним из первый редакторов «Провинции». По семейным обстоятельствам ей пришлось уехать из России, о чём я до сих пор сожалею, но искренне рад за неё и желаю ей всяческих успехов. Приятно, что и сегодня, благодаря Интернету, Ирина не перестаёт наблюдать за родной для неё газетой.

Сильной опорой для нас были ветераны журналистики Волховского района. Без их внимания и поддержки нам бы пришлось в разы сложнее фактически с нуля создавать районку. Помню, как Серафим Васильевич Бундин в свои 80 лет каждую среду приезжал с конфетами в редакцию на вёрстку, узнавал наши новости, рассказывал свои, делился идеями, которые мы с удовольствием воплощали. Он до последнего оставался другом, критиком и автором «Провинции».

Лидия Ивановна Архипова до сих пор не может жить без свежего номера в почтовом ящике, очень сильно переживает за то, что происходит сегодня со средствами массовой информации, и старается непосредственно участвовать в жизни СМИ.

Елена Владимировна Хорошутина в своё время, являясь неотъемлемой частью нашего журналистского коллектива, делала для «Провинции» очень многое и мы не перестаём сотрудничать.

Лариса Филина. Я называл её бомбой за уникальный стиль, за то, что в какую бы лепёшку не пришлось разбиваться, она выполняла свои задания добросовестно и в сроки. Очень сложная задача для районной газеты - найти свежие и актуальные для читателей новости. Лора с этой задачей справлялась как никто другой. Всего час-полтора у телефона и чернильница информации полна!

Очень многих могу вспоминать... Я безмерно благодарен всему большому коллективу, который стоял у истоков «Провинции». Эти люди, не считаясь с личным временем, со своими проблемами, трудились над созданием нашей газеты, некоторых из них уже нет в живых, но мы помним их и чтим.

За десятилетие через нашу редакцию прошло огромное количество студентов и практикантов. К примеру, Павел Мухин и Станислав Петров, накопив опыта в «Провинции», остались в журналистике, и трудятся сейчас в Санкт-Петербурге. В 2010 году в мой кабинет зашла Валентина Новикова, которая и сейчас активно работает. Горящие глаза - это, пожалуй, самый главный критерий при приёме на работу или на практику в «Провинцию», кстати, буквально сегодня в коллективе произошло пополнение - Екатерина Аверина, студентка одного из Санкт-Петербургских университетов, выбрала нашу газету для прохождения практики и мы с удовольствием, хоть и временно, предоставляем ей страницы газеты.

- Какая «Провинция» сегодня? Изменилась ли с момента своего рождения?

- Она меняется вместе с коллективом - это неизбежно. Но главная и неизменная черта нашей газеты - острые темы. Мы никогда не боялись спорить с властью, не стеснялись сказать чиновникам, что они не правы.

По большому счёту, для нас нет тем запретных. Когда есть необходимость помочь читателю разобраться в ситуации, мы делаем это, даже если вынуждены задавать кому-то неудобные вопросы.

Не могу не сказать и о приятном изменении - появление радиостанции «Волхов- Ви-Эф-Эм», объединённой с газетой в единую редакцию. Практически весь газетный коллектив параллельно является радийным. То есть мы теперь не только пишем, но ещё и говорим, а иногда даже показываем, если речь идёт о наших вечеринках.

Со временем газета, конечно, будет развиваться, но при этом надо постараться сохранить всё то, что есть сегодня.

- Свой 10-летний юбилей «Провинция» готовится отметить масштабными гуляниями. Как идёт подготовка к всенародному празднованию?

- Любой праздник, особенно районный, требует больших вложений, которых у нищей «Провинции» просто нет. Все наши мероприятия проходят благодаря единомышленникам, как и мы считающим, что наша родная волховская земля, её жители достойны хороших праздников, полных феерии, серпантина, пены, известных исполнителей - звёзд отечественной и не только сцены. Мы стремимся приучить нашу молодёжь к культурному и при этом весёлому, яркому и насыщенному досугу.

Для того, чтобы праздник состоялся, достаточно найти первоначальный капитал. Если это удаётся, то он служит фундаментом, на который постепенно, укладываются кирпичик за кирпичиком - другие материальные и не только вложения.

В этом году стартап нашему празднику обеспечил индивидуальный предприниматель Вячеслав Владимирович Киселёв. Он поддерживает наши начинания не только с финансовой, но и с моральной стороны. Вячеслав Владимирович искренне хочет вывести свой родной город Волхов на новый уровень, поэтому принимает всестороннее участие в организации мероприятия. Огромное ему спасибо, что Open-air- 2016 состоится.

Свою поддержку нам также оказывают учредители новоладожской базы отдыха «Креницы», ООО «Связь-Сервис», служба «Волховское такси», интернет-провайдер «Волхов-Онлайн». Благодаря последнему мы постоянно ведём прямые радиоэфиры с площадки, даже, если она находится в глухом лесу, а в этом году попробуем устроить ещё и видеотрансляцию в сети Интернет.

Организация праздника - не простая задача. Поэтому я заранее хочу поблагодарить каждого, кто услышал нас и откликнулся. Большое содействие нам оказывает заместитель главы муниципального образования город Волхов Андрей Сергеевич Логинов. Большая работа перед празднованием и после него выпадает на долю филиала «Восточные электросети» в городе Волхове, начальник которого - Валентина Сергеевна Смольникова - обещала сделать всё для того, чтобы свет, звук и спецэффекты получили надёжное энергоснабжение.

- Каждый радийный Open-air особенный. К чему готовиться гостям и читателям газеты «Провинция»?

- К очередному незабываемому отдыху на открытом воздухе. Семейная программа начнётся вместе с открытием парка «Ильинка». Будут батуты, аниматоры, аттракционы, сладкая вата. Для тинэйджеров мы организуем площадки брейк-данса и граффити, всех остальных ждём на торжественной части и дискотеке после неё. Кроме местных коллективов художественной самодеятельности, мы пригласили артистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Звёздным гостем 0pen-air-2016 станет певец, автор песен и продюсер, бывший солист очень популярной когда-то группы «О-Zone», участник «Евровидения» сейчас выступающий сольно под именем Arsenium.

Кроме песен «О-Zone» Arsenium исполнит и авторские русскоязычные песни, в том числе хит этого лета «До рассвета», которую он поёт в дуэте с Сати Казановой. Так что ждите встречи со звездой, готовьтесь к серпантинному дождю, краскам Холи, пенной вечеринке. Чтобы праздник удался и запомнился нам не обойтись без помощи самих гостей. Холи, например, превратят наше торжество в красочный фестиваль только при одновременном выбросе, старт которому объявят со сцены.

Ну и главное, не забывайте о главном атрибуте вечеринки. Всё-таки, свой юбилей празднует газета, поэтому мы настоятельно просим соблюдать дресс-код и приходить на наш праздник в пилотках из листов «Провинции». Их можно будет сложить в технике оригами дома, либо прямо на площадке на мастер-классе от волонтёров «Радуга добра» волховской школы № б.

Совсем скоро появится подробная афиша всего дня и план-схема мероприятия. Так что ждём всех 16 июля в парке «Ильинка» с хорошим настроением, улыбками и в пилотках!

Провинция. Северо-Запад

Екатерина БАЛЫШЕВА