ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

C исторического здания кирпичи валятся на головы прохожим

C исторического здания кирпичи валятся на головы прохожимПо адресу улица Карла Маркса, 30, в Новой Ладоге Волховского района Ленобласти в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской военной флотилии. После этого там устроили детскую художественную школу, но в последние годы здание пустует и ветшает. В 2014-м там случился пожар, выгорел второй этаж. Местные жители говорят: дом становится просто опасным!

- Сегодня меня, едва не убило кирпичом, который сорвался с карниза ветхого здания! - рассказал SyasNews  Павел Коин. - Я обратился в администрацию города, с требованием, принять меры, а именно: разобрать этот карниз (речь идёт о сотне или полутора сотен кирпичей, которые могут упасть в любую секунду.) В администрации мне сказали следующее: "Это уже не первое заявление, но мы не имеем права "трогать" это здание, т.к. это федеральная собственность. Мы уже писали туда, но ответа не приходило". Осенью на том же месте, чуть не убило маленькую девочку, а меня сегодня спасли 2 сантиметра! Кто-нибудь может погибнуть только потому, что это здание является федеральной собственностью!

Действительно, это здание, как и еще несколько домов в Новой Ладоге, считается федеральным памятником культуры. И находятся они в ужасающем состоянии. Но отремонтировать их муниципалы не могут. Вот такой вот бюрократический парадокс.

Летом 2014-го губернатор Ленобласти Александр Дрозденко даже предлагал перевести их из федеральной собственности в местную - областную или муниципальную, сдать в аренду и обязать арендаторов отреставрировать помещения в счет арендной платы.

- Буду договариваться с Росимуществом, - заявил тогда он в ходе объезда.

Но воз пока что и ныне там. То ли федеральные чиновники оказались несговорчивыми, то ли процесс этот достаточно сложный. А пока что местные жители ходят мимо этого дома с опаской.

"Комсомольская правда в Петербурге" попросила прокоментировать эту ситуацию Администрацию Ленинградской области. Ответ обещали опубликовать в ближайшее время.