ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День памяти и скорби в Волхове

День памяти и скорби в Волхове22 июня в г. Волхове, в сквере «Салава» состоялся митинг, посвященный 75 годовщине начала Великой Отечественной войны. В России этот день именуется Днем памяти и скорби. Великая Отечественная война принесла горе в каждую советскую семью. Волхов не был исключением, более того на подступах к нему разгорелись ожесточенные бои и здесь была одержана одна из первых крупных побед на пути к прорыву блокады Ленинграда. В тылу трудились сотни мирных жителей, обеспечивая подачу электроэнергии в город на Неве и работу дороги жизни. Победа досталась советскому народу потом, кровью и миллионами жизней. Навеки в памяти герои. Не сломившиеся, не предавшие, не выжившие. Слова искренней скорби по тем, кто не вернулся из боя и глубокое уважение всем защитникам родины от лица депутатского корпуса и главы Волховского района выразил глава муниципального образования город Волхов Виталий Викторович Напсиков. От администрации Волховского района со словами благодарности ко всем ветеранам, а так же с напутственным словом к молодому поколению обратилась заместитель главы администрации Волховского района Любовь Алексеевна Сякова. Собравшиеся на митинге отдали дань героям войны, возложили цветы к мемориалу «Слава». Ученики Волховских школ принесли с собой на митинг воздушные шары и по окончании официальной части запустили их в небо, как символ мира – вечного и хрупкого.
Справка: Известный всем волховчанам сквер на углу улиц Профсоюзов и Коммунаров: деревья, кустарники, цветы и в центре, на высоком постаменте, пятиконечная звезда. Здесь фамилии тех, кто в боях за Родину на подступах к Волхову при операциях по деблокированию Ленинграда отдали свои жизни. С 1941 года в сквере рядом с вокзалом находилось небольшое кладбище, на котором хоронили преимущественно высший командный состав. К 14 марта 1949 года, когда на этом месте был воздвигнут памятник «Слава», служащий общим надгробием погибшим военачальникам (на пьедестале его выбиты 12 фамилий, в т.ч. 4 – генерала), здесь было 20 одиночных могил. Пирамидки разрушились, надписи поблекли, а на 3-х вообще не было табличек. В 1948 году площадь сквера увеличена в 2 раза.
После перезахоронения павших в боях защитников нашего города памятник «Слава», по проекту скульптора Абугова и архитектора Матусевича, был установлен 14 марта 1949 года. 333 воина спят вечным сном у подножия холма памятника, 3 из которых неизвестны. Фамилии 330 увековечены на 10 мемориальных досках.

22 июня весь мир вспоминает дату, которая в человеческой памяти осталась как роковой рубеж, начало отсчета долгих дней Великой Отечественной войны.
Преклоняясь перед мужеством наших дедов, отцов, гордясь ими, свято храня в своих сердцах память о великом подвиге в годы войны, мы не должны забывать, какой ценой завоевано право на мирную жизнь, на счастье.
В этот памятный день на площади ДК "Железнодорожник" состоялся флэшмоб "Мы помним" с участием ребят из летних оздоровительных лагерей г.Волхова. Дети выстроились в форме цифр 1941 года, ещё раз вспомнив страшный день, перевернувший историю нашей страны. Затем у мемориала "Слава" прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню Памяти и Скорби. Вместе со всеми волховчанами события 75-летней давности вспоминал В.В.Напсиков - глава МО г.Волхов, секретарь Волховского местного отделения ВПП «Единая Россия», В.Я.Лютикова - председатель Совета ветеранов г. Волхова и Ю.А.Большаков -заместитель председателя "ДорПрофЖил" по Волховстроевскому региону. У мемориала звучали стихи и песни о войне, после чего участники митинга отпустили в небо красные шары в знак памяти о погибших и белые, как символ мира и добра на Земле!