ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Военно-учебные сборы десятиклассников

Военно-учебные сборы десятиклассниковНародное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьёт её воду, дышит её воздухом и проникается её красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества всегда была и будет почётной на Руси.
В соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области в школах прошли пятидневные учебные сборы для учащихся 10 классов. Вот как это было в школе №8 г. Волхова.
В первый день ребята прошли строевую подготовку, изучили воинский Устав, основные приказы и Положения. Узнали принцип работы автомата Калашникова, получили базовые навыки оказания первой медицинской помощи.
Во второй день, согласно приказу от 02.06.2016г №73, учащиеся были организованно направлены в воинскую часть в п. Ваганово. Во время поездки ребята попрактиковались в сборке и разборке АК-74 и АКМ, облачались в полный химзащитный комплект, ознакомились с казарменным бытом военных. Заместитель командира части по воспитательной работе провёл экскурсию по боевому расположению радиолокационного обнаружения воздушных целей, рассказал о принципе работы комплекса С-300. В завершении поездки учащиеся посетили находящийся на берегу Ладожского озера мемориал «Разорванное кольцо», посвященный прорыву блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне.
На третий день прошли занятия по строевой подготовке, под чёткими командами директора школы Романова А.Ю. ребята учились маршировать с винтовками на плече. Затем в тире учащиеся оттачивали практические навыки стрельбы по мишеням с различного пневматического оружия. Были тут и копии советских винтовок «переломок», и точная копия пистолета Макарова, и даже немецкая копия «Беретты». По итогам стрельбы отличившимся была дана возможность поразить мишени на расстоянии 30м с пневматической винтовки с оптическим прицелом.
Четвёртый день был посвящён получению навыков работы с альпинистским снаряжением. Ведь одно из главных преимуществ в бою – это выгодная позиция, и зачастую эти выгодные позиции находятся на высоких точках: горы, возвышенности, промышленные здания, башни и т.п. Учащиеся освоили принципы завязывания основных надёжных узлов: грейпвайн, восьмёрка, встречный, узел Прусика (схватывающий узел). На практическом занятии каждый учащийся освоил технику подъёма на высоту при помощи «Жумара» и узла Прусика, произвели переход на другую верёвку и спуск при помощи спускового устройства «восьмёрка».
На пятый день были проведены занятия по ведению тактики боя в реальных условиях. Учащиеся прошли тренировочные бои на пейнтбольном полигоне в Стуглево. Первые два боя проходили на улице. Возглавляли отряды директор школы – Романов А.Ю. и его зам. по безопасности – Апсит А.Ю. Третье и четвёртое сражение по сценарию - захват здания, в котором засел противник. В течение пяти минутного ожесточенного боя ребята показали хорошие результаты, смелость и выдержку.
Вот так разнообразно и с пользой прошли пятидневные военные сборы в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г.Волхова».

Комитет по образованию