ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Социально-экономическое развитие Волховского района

Социально-экономическое развитие Волховского районаВ конце мая с рабочим визитом Волховский район посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Своеобразный итог поездки в рамках правительственной поддержки социально-экономического развития нашего района глава 47 региона подвёл на расширенном совместном заседании городского и районного совета депутатов, глав администраций и муниципальных образований, участников ветеранских организаций.


«Мы ставим серьёзные задачи для развития города Волхова и Волховского района», - подчеркнул Александр Дрозденко.
Неслучайно, кроме посещения знаковых мероприятий, на протяжении всей рабочей поездки губернатор обсуждал проблемы волховской земли с её руководителями.
Напомним, что 27 мая глава региона побывал в школе № 1, пройдя путь от турникетов до пункта сдачи единого государственного экзамена, посмотрел пристройку к восьмой школе, которая будет включена в программу реновации старых школ Ленинградской области. «Мы хотим, чтобы старое здание не просто отремонтировали, но и отреставрировали его фасад. Так обе части образовательного учреждения будут выглядеть гармонично, как единая школа», - пояснил губернатор.
Не скрывал Александр Дрозденко приятных впечатлений от посещения историко-производственного музея, который при поддержке ЗАО «Метахим» Группы «ФосАгро» был вновь открыт после масштабной реставрации.
«Области повезло с «Метахимом», всё, о чём мы договаривались в 2012 году, сегодня активно реализуется. Очень важно, что компания продолжает инвестировать в социальную сферу - благоустройство города: создание скверов, прогулочных зон и многое другое», - отметил А. Дрозденко.
В 2016 году отмечают 900-летие и Ладожская крепость, и Успенский собор Свято-Успенского монастыря. В течение всего лета правительство области будет проводить мероприятия, посвящённые этим событиям.
Историко-культурное наследие села Старая Ладога представлено более чем 100 памятниками VIII - XIX веков. В их числе - 75 объектов культурного наследия федерального значения, включая 55 объектов археологического наследия. К наиболее видным из них относятся ансамбли крепости Старая Ладога, Никольского мужского и Успенского женского монастырей. Дух старинного города передаёт и дошедшая до нас историческая рядовая застройка.
Напомним, что во исполнение указания Президента Российской Федерации по вопросу формирования на базе Старой Ладоги общенационального проекта, способного объединить наиболее интересные и привлекательные историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа, в селе Старая Ладога создаётся туристско-рекреационный кластер.
В соответствии с приказом Ростуризма «Об утверждении реестра инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, включённых Координационным советом в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», проект Ленинградской области «Туристско-рекреационный кластер с. Старая Ладога Волховского района Ленинградской области» набрал 97 баллов и занял первое место в реестре инвестиционных проектов.
Реализация проекта рассчитана на 2016-2018 годы. В рамках проекта на строительство туристской и обеспечивающей инфраструктуры предусмотрены средства федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников. К концу 2018 года на территории кластера будут построены следующие туристические объекты: презентационный проект
«Староладожская дача», спортивно-туристический комплекс в деревне Извоз на 40 мест, туристический комплекс в деревне Обухово, кемпинг в деревне Княщина на 48 мест, туристический комплекс в деревне Трусово, включающий в себя строительство гостиницы, ресторана и других объектов, Гостевой дом в селе Старая Ладога, Васильевский женский скит, келейный дом и беседка, в которой будет стоять крест.
Планируется также завершить благоустройство староладожской набережной, соединяющей ряд туристских объектов, протяжённостью 655 метров; дноуглубительные и берегоукрепительные работы, устройство водных подходов к причальному сооружению и пассажирского причала; строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры: система водоснабжения и канализации, электроснабжение, газоснабжение; а также закончить реконструкцию автомобильной дороги регионального значения «Мурманское шоссе - Трусово - 2 км».
«До конца года мы завершим первый этап реставрации Староладожской крепости, каждый год правительство области выделяет 100 миллионов рублей на реставрацию», - прокомментировал губернатор на расширенном заседании, отмечая, что большая роль в деле организации гостиниц и общепита в Старой Ладоге отведена бизнесу.
Но не только с планом развития Старой Ладоги познакомил присутствующих глава региона. По его словам, со следующего года существенный поток инвестиций будет направлен на реконструкцию и восстановление памятников культуры и архитектуры Новой Ладоги - в течение пяти лет правительство намерено выделять по 100 миллионов рублей.
На первые областные деньги восстановят дом, где проживал Суворов, и начнут работы по благоустройству. Параллельно с проведением намеченных мероприятий будет подготовлена проектная документация на восстановление следующих объектов.
Поделившись впечатлениями и планами относительно пунктов своей поездки, Александр Дрозденко остановился на социально-экономическом развитии района в целом. «Объём инвестиций, которые мы планируем для города Волхова и Волховского района не снижается. Могу уверенно сказать, что в следующем году мы начнём строить в Волхове ледовую арену, - обрадовал собравшихся губернатор. - Она позволит волховским хоккеистам заниматься на собственной площадке, без выездов и аренды для тренировок».
В спортивных задачах текущего года: реконструкция ещё одного спортивного объекта - центрального волховского стадиона, строительство городской гимназии на 700 мест и двух типовых стадионов: в Новой Ладоге (при школе № 1) и в Колчаново, возведение малобюджетного ФОКа на территории Вындина Острова.
Большое внимание уделено Пашскому сельскому поселению. По программе реновации старых школ в Паше проведут полную реконструкцию школы, а также сделают масштабный ремонт больницы, как некогда в Сясьстрое. Здесь же развернётся строительство Дома культуры.
Продолжится строительство ФАПов в Хвалово и Бережках, а в программу капитального ремонта попадёт ряд Домов культуры.
«Я надеюсь, что в этом году начнутся работы по дорожному ремонту. Самые большие объекты - это дороги Кириши - Городище - Волхов и Теребочево - Хотово», - сказал глава 47 региона. К выделенным из областного бюджета средствам Волхову добавят ещё 10 миллионов рублей. Всего на ремонт внутриквартальных, городcких и сельских дорог муниципальных образований Ленинградской области правительство региона направляет миллиард рублей.
Планируется завершить работы по газификации в микрорайоне Южном Новой Ладоги, микрорайоне Плеханово города Волхова.
Самой серьёзной задачей 2016¬2018 гг. губернатор назвал программу расселения аварийного жилья. Уже до конца этого года необходимо расселить 19 аварийных домов, а в целом по программе - 68 домов в Волхове, 24 в Новой Ладоге.
«Работы очень большие. Нужно напрячься и не подвести друг друга, - обратился к представителям муниципальной власти
Александр Дрозденко. - Мы подписали жёсткие соглашения с Минстроем. За нарушение сроков предусмотрены штрафы и санкции. Не хотелось бы труд нерадивых строителей компенсировать живыми деньгами».
Подводя итог заседания, губернатор отметил, что в лучшую сторону меняется не только Волхов, но и поселения района.


Валентина НОВИКОВА