ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прозвенел звонок последний

Прозвенел звонок последний В весенние майские дни по всей нашей необъятной стране прозвенели в школах традиционные последние звонки. Выпускники прощались со школой. В сельских школах Волховского района заканчивают среднюю школу 31 выпускник, 136 человек - выпускники 9-х классов.
Тёплое солнечное утро подготовила природа к празднику прощания со школой выпускникам Паши. В ожидании торжественной линейки около школы нарядные мальчишки и девчонки. Особняком держатся одиннадцатиклассники. Ещё бы, они сегодня, 25 мая, именинники. Это их день, для них звенит последний звонок. По-праздничному выглядит спортивная площадка, где состоится мероприятие. Как заведено издавна в Паше на этот школьный праздник всегда приходит много жителей. У всех свои добрые воспоминания об этом дне, школе, учителях.
Вновь ответственная роль - быть ведущей - досталась заместителю директора по воспитательной работе Виктории Вацлавовне Борисовой. В июне школе исполняется 80 лет. Это знаменательная дата для всех. Но особенно дорога она педагогам. Сколько труда и заботы, душевных сил и таланта они посвятили своим ученикам! Под аплодисменты гостей и учащихся проходят виновники торжества. Рядом с ними их классный руководитель Надежда Николаевна Ширгина, их первые учителя - Анна Николаевна Шарова, Александра Александровна Григорьева и Галина Фёдоровна Воробьёва. Директор школы Наталья Юрьевна Ионова зачитала приказ о допуске к экзаменам, рассказала о том, сколько интересного произошло в учебном году. Самым ярким событием стало издание книги «Наша школа», автор её - уважаемый педагог, Почётный житель Волховского района и села Паша Эрна Егоровна Большакова. По её инициативе возобновил работу и школьный музей. Совместно с ООО «Крона» в честь юбилея на территории школы высажены кедры. В акции приняли участие все классы.
Традиционным стал конкурс «Ученик года». Победителями стали Евгений Ларичев и Наталья Петрова. В практику вошли научно-практические конференции среди учащихся. В этом году создано и работает школьное лесничество, которым руководит учитель биологии Светлана Александровна Артемьева. Среди победителей Всероссийской олимпиады школьников есть и пашцы. С успехом для многих прошли интеллектуальные конкурсы и олимпиады. Ученик 10 класса Даниил Баландинский стал призёром регионального этапа олимпиады по химии. За успехи в учёбе он награждён путёвкой во Всероссийский лагерь «Артек». От имени администрации школы Наталья Юрьевна поблагодарила учащихся и педагогов за достигнутые успехи. Обращаясь к родителям, она отметила, что благодаря их поддержке и пониманию, многие вопросы решались положительно.
Тепло поприветствовала пашских выпускников начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Волховского муниципального района Ольга Васильевна Чегодаева: «Сегодня вы, вчерашние школьники, наконец, становитесь полноправными участниками общественной жизни, которым предстоит решать в дальнейшем судьбу нашей страны. Это не только большая честь, но и исключительная ответственность за выбор жизненного пути, за свои дела и поступки, за близких людей и будущее России». Не терять молодецкого задора, не позволять останавливаться перед трудностями, и не при каких обстоятельствах не прекращать учиться - пополнять свой багаж новыми достижениями пожелал ребятам заместитель главы администрации Пашского сельского поселения, выпускник 2002 года Артур Темирбаевич Кулиманов. Поздравил выпускников и дал напутствие во взрослую жизнь помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Александра Евгеньевича Петрова Алексей Александрович Третьяков: «Нашему Волховскому району нужны ваши знания, таланты, задор и энергия. Учитесь, набирайтесь опыта и идите вперёд. Вместе с вами мы сделаем наш родной край успешным и процветающим». Сердечные слова благодарности в адрес учителей, всего коллектива школы прозвучали от представителя родительского комитета Павла Викторовича Пропадалина. Он признался, что порой казалось, учителя знают их родных детей лучше, чем родители.
От депутатов, совета ветеранов и коммунистов Паши выступила Нина Константиновна Боровская. Она поздравила всех с замечательным праздником последнего звонка, пожелала выпускникам успешной сдачи экзаменов, удач в дальнейших жизненных испытаниях: «У Пашской школы замечательная история. Ей есть, чем гордиться! Это «золотой фонд» педагогов и славных, героических выпускников прошлых лет. Это здорово, что возобновил работу школьный музей и экскурсии проводят, как и раньше, сами учащиеся! Огромным спросом пользуется книга «Наша школа», которую подготовила титаническими усилиями Эрна Егоровна Большакова. Славные традиции прошлых лет надо продолжать. Во многих регионах России, Ленинградской области восстановлена деятельность пионерских организаций. Необходимо вернуть это доброе, патриотическое движение. Уверена, что оно найдёт поддержку в детских сердцах».
С оригинальными танцевальными номерами и поздравлениями на празднике выступали первоклассники и учащиеся начальных классов, ученики 10 класса, принимающие эстафету от выпускников. В день последнего звонка именинники решили ввести новшество - летопись школы. Они подарили в музей фотоальбом на память о выпуске 2016 года. И напоследок - красивый танец. Прощаясь со школой, с детством выпускники выпустили в небо разноцветные воздушные шары и каждый загадал своё желание.
Прозвенел для них последний звонок, кто-то смахнул набежавшую слезу, ведь школьная жизнь завершилась! И вдруг, на только что безоблачном небе появились тучки и заморосил тёплый, майский дождик. Пусть это будет хорошей приметой - к удаче!
Нина БОРОВСКАЯ