ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Возможности и проблемы детей с особыми потребностями

Возможности и проблемы детей с особыми потребностями25 мая в Волхове состоялась встреча, посвящённая проблемам семей с детьми-инвалидами.
От руководителей Волховского района и города Волхова родителей приветствовала председатель комитета по социальной защите населения районной администрации Ольга Васильевна Селютина.
Ольга Васильевна представила собравшимся почётных гостей волховской земли. В этот день на наболевшие вопросы родителей отвечали представители различных структур и организаций:  С.А. Каширина (ГУ «Волховский центр занятости», В.П. Слукина (ГУ «Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования России»), Ю.Н. Мельникова (Аппарат уполномоченного по правам ребёнка Ленинградской области), Р.Н. Мустафин (Главное бюро МСЭ по Ленинградской области), П.П. Суворовцев и Л.А. Рожавский (Комитет по здравоохранению Ленинградской области), Н.С. Грибова и И.В. Дойникова (Комитет по социальной защите населения Ленинградской области), Г.В. Селезнёва (Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области), В.В. Патраева (Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области), Г.А. Давидович (МКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»), Н.А. Очеповская и Ю.Л. Негрей (Волховская межрайонная больница).
Первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Наталья Сергеевна Грибова поблагодарила родителей за то, что нашли время прийти на эту встречу, задать свои вопросы и обозначить проблемы, которые волнуют. «Этот круглый стол один из многочисленных мероприятий, которые мы проводим с представителями людей с особыми потребностями во всех районах Ленинградской области. Такие встречи для нас очень важны, потому что они обеспечивают обратную связь. Мы вас слышим, понимаем, что вам нужно, и стараемся найти пути решения проблем», - отметила Н.С. Грибова.
Наталья Сергеевна обратила внимание присутствующих на то, что сейчас в Ленинградской области принимается целый ряд законов, которые направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих таких детей.
Например, сейчас реализуется принятый в прошлом году  областной закон «О дополнительных технических средствах реабилитации», согласно которому родители детей с особыми потребностями и лица с ограниченными возможностями могут обратиться в комитет по социальной защите населения Ленинградской области и получить дополнительные технические средства реабилитации по утверждённому списку.
«Отмечу, что в него не включены средства, которые предлагает федеральный список. Таким образом, мы постарались расширить и дополнить ваши возможности», - прокомментировала Наталья Сергеевна и предложила провести встречу в форме «вопрос-ответ».
Вопросов действительно было много, представители социальных структур и организаций отвечали на них в течение двух часов.
Тема коснулась и образования детей-инвалидов. Одну мамочку интересовало, может ли семья рассчитывать на занятия ребёнка дома с школьными преподавателями, если он уже получает дистанционное обучение.
«В Ленинградской области есть постановление, которое определяет порядок организации надомного обучения. Там чётко сказано, что режим и форма работы согласуются с образовательной организацией и родителем. Это частный вопрос, который решается с администрацией школы», - ответил представитель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.
Много времени было уделено вопросу предоставления ортопедической обуви. Родителям пояснили: для того, чтобы назначить сложную ортопедическую обувь ребёнку инвалиду, лечебное учреждение в диагнозе должно отразить заболевание стопы, нарушение  функции передвижения. При проведении освидетельствования Главное бюро МСЭ по Ленинградской области определяет показания к назначению ортопедической обуви, руководствуясь Приказом № 988, где и прописаны нарушения для назначения.
В этом вопросе есть одно «но». Именно эти нарушения должны инвалидизировать ребёнка, быть основным критерием диагноза. Если по этим нарушениям инвалидность не устанавливается, то сложную ортопедическую обувь не назначают.
Гул в зале дал понять, что проблема общая, но, к сожалению, сегодня решить эту проблему можно только нарушением инструкции, чего специалисты допустить не могут. Н.С. Грибова пообещала проработать этот вопрос и возможности его решения.
Родителей также беспокоит необходимость поездок с детьми-инвалидами в Санкт-Петербург, где находятся две освидетельствующие комиссии. «Буквально недавно мы поручили Бокситогорскому и Тихвинскому районам проводить освидетельствование на месте. Проблема в том, что выездных баз официальным документом не предусмотрено. Для того, чтобы такую базу создать, нужно иметь лицензированное федеральное помещение и специалистов. И с первым, и со вторым - большие проблемы», - сказал Р.Н. Мустафин.
Напомним, что при этом по постановлению правительства ребёнок может быть освидетельствован на дому, если по состоянию здоровья он не может явиться, но для этого нужно заключение лечебного учреждения. Ребёнка также могут посмотреть в самом лечебном учреждении, если последнее предоставило Главному бюро МСЭ по Ленинградской области документ, подтверждающий невозможность транспортировки.
Кроме того, существует форма заочного освидетельствования. Если у комиссии не возникает вопросов, и все документы оформлены достойно и грамотно, то решение может быть принято заочно. На сегодняшний день это достаточно редкая форма освидетельствования.
В ходе беседы затрагивали разные темы, которые также требуют внимания и подробного рассмотрения. В завершении встречи первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Наталья Сергеевна Грибова отметила, что вопросы были интересными и в других районах родителями не поднимались.
Наталья Сергеевна также напомнила, что самым простым и доступным для каждого способом ознакомления с требованиями и критериями, правилами и законами, являются сайты комитетов и учреждений:
- volkhov-kszn.ru - сайт комитета социальной защиты населения администрации Волховского района;
- social.lenobl.ru - сайт комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

Продолжение следует...

Валентина НОВИКОВА