ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сверхъестественного не гарантируем, обещанное - выполняем»

«Сверхъестественного не гарантируем, обещанное - выполняем» О перспективах развития «ФосАгро», о том, какой путь пройден за 15-лелгнюю историю, мы говорим с генеральным директором АО «ФосАгро-Череповец» Михаилом Рыбниковым.
Сегодня «ФосАгро» - это одна из ведущих, и эффективных компаний в мировой отрасли минеральных удобрений. Компания динамично развивающаяся, реализующая масштабные инвестиционные программы и с завидной регулярностью объявляющая о пуске новых цехов и производственных и транспортно-логистических мощностей. В регионах своего присутствия «ФосАгро» входит в число крупнейших налогоплательщиков и активных участников и инициаторов проектов в сфере социального развития.
- Михаил Константинович, насколько продукция компании сегодня востребована на рынках сбыта?
- На рынке мы видим достаточный потенциал спроса. Поставки на внутренний рынок растут. К примеру, в первом квартале 2016 года они выросли почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост продаж внутри России мы ожидали, исходя из того, что в нынешней экономической ситуации сельское производство рентабельно и выгодно. Плюс были приняты довольно серьёзные меры по государственной поддержке аграриев.
- На мировых рынках наблюдается рекордное снижение нефтяных котировок, стоимость металлопроката упала до уровня 2003 года. Что вы можете сказать о конъюнктуре цен на минеральные удобрения?
- Негативные тенденции, действительно, прослеживаются. Если взять такие продукты, как аммофос и диаммонийфосфат, средняя цена на рынке на них за год упала на 100 долларов за тонну. Но это снижение не произошло так резко, как на многих других товарных рынках. Кроме того, учитывая свойственный нашей продукции фактор сезонности, есть надежда на активизацию спроса. Кроме того, удобрения - такой товар, который стратегически имеет довольно сильную поддержку спроса ввиду роста населения и связанному с ним увеличению потребления и производства продуктов питания.
- Расскажите, пожалуйста, об инвестициях в экологию, о программах по охране окружающей среды.
- У нас есть комплекс программ, нацеленных на повышение энергоэффективности, сокращение воздействия на окружающую среду, углубление переработки сырья. При модернизации действующих и строительстве новых производств внедряются лучшие доступные технологии, отвечающие самым жёстким критериям европейских и российских нормативов в области охраны окружающей среды.
К примеру, в ноябре прошлого года мы пустили в Череповце в эксплуатацию цех фтористого алюминия.
При производстве фосфорной кислоты у нас появляется попутный продукт - кремнефтористая кислота. Она довольно агрессивна и при утилизации подлежит нейтрализации известью. Теперь мы производим из нее фтористый алюминий, который отгружаем «РУСАЛу». Соответственно, в этом случае никакой экологической нагрузки кремнефтористая кислота не оказывает - она перерабатывается в товарную продукцию: фторид алюминия. Это, кстати, важный проект с точки зрения импортозамещения - наши поставки этого продукта предприятиям «РУСАЛа» серьёзно снижают зависимость отечественной алюминиевой отрасли от китайских поставок.
- Какие инвестиционные проекты станут на ближайшую перспективу ключевыми для предприятий в Волхове, Балакове, Кировске?
- Важный сегодня проект развития АО «Апатит» - модернизация третьей апатит-нефелиновой обогатительной фабрики (АНОФ-3), в результате которой её мощность будет существенно увеличена. На АНОФ-3 переведена линия по производству нефелинового концентрата. А АНОФ-2 будет специализироваться на переработке забалансовых руд. Первые экспериментальные партии апатитового концентрата из таких руд были получены в конце прошлого года и успешно переработаны на предприятиях в Череповце и Балакове.
Ключевой вопрос для АО «Апатит» - развитие рудной базы. В основном это подземное строительство, поскольку сейчас основной объём добычи осуществляется в подземке. В прошлом году мы пустили в эксплуатацию Главный ствол № 2 (ГС-2) на Кировском руднике - это целый промышленный кластер с подземным отделением дробления и комплексом надшахтных сооружений. Он предназначен для доставки руды из подземного рудника на поверхность с глубины около 350 метров. Инвестиции в строительство всех объектов Главного ствола №2 (а это дробильная камера высотой с 7- этажный дом, конвейерные галереи, погрузочные бункеры, водо-, воздухо-, электроснабжение выработок, их вентиляция, откачка шахтных вод и др.) превысили 13 млрд. рублей. Мы будем и дальше инвестировать в развитие новых горизонтов, новых мощностей по добыче сырья.
В Балакове мы планируем начать строительство нитки аммиакопровода от магистрали Тольятти - Одесса до нашего завода, чтобы снизить тем самым транспортные издержки по обеспечению этим видом сырья. Кроме того, в декабре прошлого года мы провели успешный эксперимент по выпуску NPK - удобрений на действующих мощностях по производству моноаммонийфосфата. Понятно, если мы задумываемся об увеличении производства апатитового концентрата, то параллельно надо прорабатывать и варианты расширения мощностей по его переработке и производству удобрений.
В Волхове в ЗАО «Метахим» главный проект на ближайшее время - строительство нового производства экстракционной фосфорной кислоты мощностью 105 тысяч тонн в год.
- Сегодня в мире растёт спрос на экологически чистые продукты питания. Планируете ли вы в этой связи увеличить выпуск удобрений с использованием биодобавок?
- Действительно, у нас продолжается рост количества марок выпускаемых удобрений. 15 лет назад было
4 марки удобрений, совсем недавно их стало 25, сейчас мы можем выпускать 33 марки, в том числе и с микроэлементами - бором и цинком. Это нишевые продукты, востребованные высокопремиальными рынками. Продвижению на этих рынках способствует высокое качество наших продуктов и изначальная экологическая чистота используемого сырья. Наш апатитовый концентрат изготавливается из апатитовой руды, имеющей вулканическое происхождение. Большинство зарубежных производителей использует концентрат из руды осадочного происхождения, содержащий примеси тяжёлых металлов, таких, к примеру, как кадмий.
- Михаил Константинович, в этом году компания отмечает своё 15-летие. Чего удалось добиться за это время, и с каким чувством вы оглядываетесь назад?
- Сейчас порой, с трудом веришь в реальность всех изменений - так много сделано. А ведь создание Группы компаний начиналось с простой задачи - обеспечить АО «Апатит» устойчивым сбытом. Так постепенно в нашей компании появились «ФосАгро-Череповец» (сначала «Аммофос», а затем и «Азот»), Балаковский филиал и «Метахим». Но главные изменения начались тогда, когда с этой задачей справились, и «Апатит» крепко встал на ноги. Это, в свою очередь, привело к увеличению переработки апатитового концентрата и поставило новые задачи по развитию АО «Апатит».
Так, в «Апатите» в 2002 году состоялся пуск в эксплуатацию горизонта +172 метра на Кировском руднике, в 2008 заработало энергетическое «сердце» всей расвумчоррской площадки - подстанция № 73 (ПС-73). В 2010 году введён в эксплуатацию после реконструкции флотационный блок № 1 на АНОФ-2. В 2013-м завершено строительство Юкспорского тоннеля № 2 Объединённого Кировского рудника. В прошлом году начал работу второй Главный ствол на Кировском руднике. Полным ходом идёт модернизация АНОФ-3.
На череповецкой площадке мы смогли добиться двукратного увеличения производства. На четверть выросло производство аммиака и сложных минеральных удобрений, на треть - азотной кислоты, практически вдвое - производство фтористого алюминия, втрое - производство аммиачной селитры. Строятся третий аммиак, третий карбамид,  производство сульфата аммония. Прорабатывается вопрос строительство новой системы по производству серной кислоты. С участием тружеников компании в Череповце построен храм преподобных Афанасия и Феодосия.
В Балаковском филиале АО «Апатит» 2015-й стал годом сразу трёх производственных юбилеев: 25 млн тонн удобрений выпустило пред-приятие со дня своего основания. Произвело 2 млн тонн кормовых фосфатов со дня пуска этого производства. И, наконец, выработало 15 млн тонн «гранул роста» с момента включения в состав компании «ФосАгро». Предприятие, которое перед включением в Группу находилось на грани закрытия, стало крупнейшим экспортером в Саратовской области.
 Самый «молодой» актив - ЗАО «Метахим», который влился в состав компании три года назад. Здесь в 2014 году пущено в промышленную эксплуатацию производство комплексных минеральных удобрений PKS-100 мощностью 100 тыс. тонн в год, и склад готовой продукции на 1500 тонн в биг-бэгах. В 2015 году реализован проект узла отмывки осадка пресс-фильтров в производстве экстракционной фосфорной кислоты. Основная цель реализации проекта - снижение потерь фосфора. Из вторичного продукта производства экстракционной фосфорной кислоты, кека, планируется дополнительно извлекать до 5 тыс. тонн экстракционной фосфорной кислоты в год (5% от общего годового выпуска), которая будет использоваться для производства NPKS-удобрений.
В Группе «ФосАгро» реализованы программы оптимизации производственных и бизнес-процессов, что позволило существенно повысить эффективность производства. Эффективная работа наших трудовых коллективов, устойчивое экономической положение компании позволяют нам сегодня существенно расширить объём социальных гарантий для работников. Совместно с Ассоциацией профсоюзных организаций «Минудобрения» ведём работу по заключению новых коллективных договоров на предприятиях Группы. В конце 2015 года был подписан новый кол.договор на АО «Апатит». Сейчас профсоюз АО «ФосАгро-Череповец» ведёт работу по сбору предложений для формирования нового коллективного договора на череповецкой площадке.
И самый главный эффект, как мне кажется, в том, что предприятия, которые 15 лет назад не подозревали о существовании друг друга, теперь стали одной семьёй. И мы всячески поддерживаем этот процесс: устраиваем корпоративные фестивали и слёты, ездим друг к другу в командировки обмениваться опытом, практикуем ротацию кадров и поездки делегаций от предприятий на профессиональные праздники.
- Что вы хотите пожелать трудовым коллективам предприятий накануне 15-летия компании?
- Всех своих успехов компания добилась благодаря высокому профессионализму, ответственному и творческому отношению к делу наших работников. За 15 лет трудовой коллектив «ФосАгро» построил новые производства, освоил высокие технологии, поставил исторические рекорды, вывел компанию в лидеры мирового уровня. И я от имени руководства компании благодарю вас, дорогие коллеги, за ваш самоотверженный и эффективный труд! Тот темп, который мы взяли, размах, с которым мы действуем сейчас, требует от нас еще большей сплочённости и напора. От всего сердца желаю вам семейного благополучия, веры в свои силы и в родной коллектив! Убеждён в том, что вместе нам по силам любые задачи!
Подготовил Алексей ТРЕТЬЯКОВ