ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Это нужно не мертвым

Это нужно не мертвымКак-то так сложилось, что в последние недели ситуация в похоронном бизнесе вышла на первый план во многих СМИ, а резонансом послужило печально известное побоище на Хованском кладбище Москвы. А все ли ладно в нашем королевстве, задумались в редакции, получив изложенную выше информацию из Волховской городской прокуратуры. 

Ответы решили получить из первых рук - у директора МУП "Ритуал" Сергея Викторовича ШАВАРИНА.


- В конце 2015 года предыдущий директор МУП "Ритуал" был уволен. Вам известно, чем обусловлено это увольнение?


- Насколько мне известно, предшествующий директор предприятия уволился по собственному желанию , по личным обстоятельствам. МУП "Ритуал" является муниципальным унитарным предприятием, подконтрольным и подотчетным администрации Волховского района. Учитывая этот факт, решение о смене руководства МУП "Ритуал" принималось администрацией района.

- В письме прокуратуры говорится, что МУП "Ритуал" выполняет практически одну функцию - захоронение безвестных и безродных граждан. А какие еще услуги вы можете оказывать населению?


- Согласно п. 3.2. Устава, МУП "Ритуал" имеет право осуществлять следующие виды деятельности: прием заказов и заключение договоров на организацию похорон; захоронение и перезахоронение усопших; уход за могилами; изготовление гробов; заключение пожизненного договора на оказание ритуальных услуг; изготовление и реализация ритуальных атрибутов; обустройство и охрана территорий городских кладбищ; оказание дополнительных ритуальных услуг по договорам; торгово-закупочная деятельность; сдача в аренду имущества; оказание услуг сторонним организациям автотранспортом.
На сегодняшний день МУП "Ритуал", являясь специализированной службой по вопросам похоронного дела, оказывает следующие основные виды услуг: захоронение безвестных и невостребованных умерших, а также содержание и уборка кладбищ, расположенных на территории МО г.Волхова.

- Сергей Викторович, кладбища в Стуглево и Новооктябрьское уже закрыты, действующим остается лишь Труфановское. Какие работы по его благоустройству планируется провести?


- Действительно, есть постановление администрации, запрещающее захоронение на Новооктябрьском кладбище и в Стуглево, хотя подзахоронения в могилы родственников разрешены. Мы проводим уборку территорий кладбищ, выпиливаем сухие деревья, убираем кустарник на заболачиваемых местах захоронений, занимаемся сбором мусора и его утилизацией по окончании зимнего периода - это очень большой объем работы. На территории кладбища Труфаново осуществлено грейдирование дорог, установлены емкости с технической водой для использования её посетителями кладбища, организованы благоустроенные площадки для сбора и хранения мусора, приведена в порядок и благоустроена хозяйственная зона кладбища. В хозяйственной зоне для работников и посетителей кладбища установлены биотуалеты, также биотуалеты установлены и на Новооктябрьском кладбище.В течение 2016 г. запланированы работы по подсыпке внутренних дорог кладбища и их ямочному ремонту.
В рамках подготовки к празднованию Дня Победы на Новооктябрьском кладбище сотрудниками МУП "Ритуал" произведен текущий ремонт мемориала. По ходатайству военного комиссариата ВМР на памятные плиты нанесены фамилии героев, участников Великой Отечественной войны, установленные в процессе поисковой деятельности родственников погибших и работы сотрудников архивных отделов Министерства обороны РФ.
Продолжаем осуществлять вырубку кустарника, произведена вырубка сухостойных деревьев на территории кладбища и т д.

- Не секрет, что похороны сегодня - дорогое удовольствие. Наши читатели интересуются: сколько стоит место на кладбище?


- МУП "Ритуал" в своей деятельности руководствуется тарифами на ритуальные услуги, утвержденными решением № 62 Совета депутатов МО г. Волхов от 27.11.2013г. с изменениями, утвержденными решением № 16 от 28.11.2014г. Что касается стоимости места на кладбище, то ответ установлен действующим законодательством и не может быть нарушен. Согласно п.1 ст. 7. ФЗ № 8 "О погребении и похоронном деле", на территории РФ каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, а также предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом. Исходя из сказанного, следует, что земельный участок под захоронение тела умершего не может быть объектом продажи, за него не могут быть получены денежные средства.
За время, что я являюсь директором МУП "Ритуал", таких противозаконных фактов не зафиксировано.
Я не исключаю, возможно, недобросовестные организации в сфере ритуальных услуг при оказании всего ритуального комплекса включают стоимость места на кладбище, но вновь повторюсь, что это незаконно, и земельный участок на кладбище предоставляется администрацией, в соответствии с действующим законодательством,бесплатно. В случае, если таковые факты будут иметь место, просим незамедлительно сообщать о них в МУП "Ритуал" и в администрацию Волховского района, а также в иные надзорные органы.
Относительно вопросов о высоких ценах на ритуальные услуги, поясню, что, кроме МУП "Ритуал", указанные услуги также оказывают и другие частные организации, которые, соответственно, устанавливают расценки на ритуальные услуги, выгодные им. Государство, в лице администраций субъектов, районов и поселений, по существующему законодательству, не имеет возможности регулировать цены на ритуальные услуги при захоронении тел умерших в коммерческих организациях.

- Другими словами, оказывать ритуальные услуги на одном и том же кладбище могут разные организации?


- Да, закон разрешает коммерческую деятельность в ритуальном бизнесе, поэтому каждый гражданин вправе самостоятельно выбрать, чьими услугами он воспользуется - муниципального предприятия или частной фирмы. Единственное требование: любые действия должны быть согласованы со специализированной муниципальной службой, каковой и является МУП "Ритуал". Все захоронения обязательно должны быть зарегистрированы в журнале учета. Мы всегда готовы пойти навстречу пожеланиям граждан, но только в рамках закона и установленных правил.

- Сергей Викторович, хочу вернуться к письму из прокуратуры…


- В письме описаны допущенные нарушения, мы с этим согласны. Но если 1 февраля, когда я приступил к работе, на расчетном счете МУПа были сплошные нули, а работу требовалось с чего-то начинать, мы вынуждены были принимать решения, позволяющие заработать средства для развития. В настоящее время МУП "Ритуал" произведен ремонт помещения по адресу: г. Волхов, ул. Пирогова, д. 4 б (здание морга), открыт магазин по продаже ритуальной атрибутики и оформлению необходимых документов по захоронению. Также администрацией предоставлено в хозяйственное ведение помещение по ул. Пирогова, д. 5 (рядом с почтой), где располагаются рабочие места директора, главного инженера и бухгалтера. Ведется прием граждан с 9 до 16 часов ежедневно, кроме выходных.

- Жители зачастую полагают, что МУП "Ритуал" и ООО "Ритуал-Сервис" - это одно и то же предприятие.


- Действительно, по-соседству с нами, по адресу: Кировский пр., 37, располагается ООО "Ритуал-сервис", отношения к МУПу не имеющий. "Ритуал-Сервис" является коммерческой организацией, устанавливающей свои цены на оказываемые услуги, которые могут отличаться от утвержденых решением Совета депутатов для МУП "Ритуал". Считаю, что это нормально - в любом бизнесе должна быть конкуренция, а к кому обращаться за услугами, каждый гражданин решает сам.

- На территории кладбища, на специально отведенном участке, кстати, тоже огороженном и облагороженном, находится специализированная техника, используемая МУП "Ритуал" для благоустройства и содержания кладбища. Какой еще рабочей силой вы располагаете?

- В штате МУП - 11 человек, это совсем немного, если учесть площадь обслуживания. Тем не менее, считаю, что этого штата на настоящем этапе вполне хватает для обеспечения населения г.Волхов полным комплексом услуг по захоронению.

- Спасибо за интервью. Волховчане очень надеются, что на наших кладбищах наконец будет наведен порядок и они станут достойным приютом для тех, кто ушел.


P.S. Есть такая грустная шутка: "Из этой жизни еще никто не выбрался живым". Действительно, кем бы и каким бы ни был человек, на финише его обязательно ждет свое Труфаново. И конечно, провожая в последний путь своих самых дорогих и близких, мы хотим, чтобы весь ритуал прошел достойно. Помочь в этом призваны специализированные службы, которые, по общему мнению, должны работать честно и добросовестно, "как для себя". Ведь, в конечном итоге, это надо не мертвым…


В.Захарова, главный редактор газеты "Волховские огни"