ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Старой Ладоге археологи нашли «Молот Тора»

В Старой Ладоге археологи нашли «Молот Тора»В Институте истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН) сегодня проходят мероприятия Дня института. Самое яркое и эффектное из них – показ находок, сделанных археологическими экспедициями в сезоне 2015.

Прежде всего, научный и общественный интерес представляют находки, сделанные экспедицией ИИМК РАН на Варяжской улице Старой Ладоги. Они иллюстрируют быт и общинную жизнь Древней Руси начиная с 9 в.: средневековые бусы староладожских стеклоделов, дверные замки сложной затейливой конструкции, наконечники копий, ножи, нательные костяные кресты.

Среди находок сезона 2015 есть костяной наборный гребень, типичный для археологических находок эпохи Древнего Рима, и металлическая подвеска в форме молотка Тора (на фото), указывающая на прямую связь со скандинавскими легендами. В них железный молот, выкованный для Тора подземными карликами-кузнецами, выступал символом плодородия и удачи.

«Подвеска была найдена при раскопках на Варяжской улице, почти у самого берега Волхова. Она прямо указывает на то, что ее владельцем был кто-то из варягов – возможно, из тех, кто бывал в Ладоге в зимний период. Сложно говорить, был ли хозяин подвески местным жителем, но в любом случае для Ладоги эти вещи были вещами пришлой культуры» - комментирует Наталья Григорьева, младший научный сотрудник отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН и замначальника Староладожской экспедиции 2015.

В сезоне 2016 экспедиция ИИМК РАН продолжит раскопки на территории Старой Ладоги.