ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховский район растёт

Волховский район растётОтделом ЗАГС администрации Волховского муниципального района подведены итоги за первый квартал 2016 года по регистрации актов гражданского состояния. За это время в районе родилось на 17.4 % больше детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - всего 219 малышей, в том числе 131 - в Волхове. 31 - в Сясьстрое и 17 - в Новой Ладоге.


Среди новорождённых преобладают представители прекрасного пола: 112 девочек и 107 мальчиков, хотя в первом квартале 2015 года последние лидировали.
Прогнозируя рождаемость, мы опираемся на данные о количестве заключённых браков - 85 за первый квартал, что ниже на 30 % к аналогичному периоду прошлого года.
В зарегистрированном браке родилось 195 малышей. у одиноких мам - 25 детей - на 7.5 % меньше, чем за первый квартал 2015 года.
По установлению отцовства в отношении своих детей произведено 47 регистраций (+21.3 %). Один ребёнок родился у матери, не достигшей 18 лет.
В первом квартале 2016 года 102 женщины родили второго ребёнка. 34 женщины - третьего ребёнка. Ещё шесть матерей решились на четвёртого и более малышей.
Родители называют своих детей достойными и прекрасными именами. Среди девочек в этом году чаще встречаются Дарьи. Ксении и Марии, а среди мальчиков - Иваны. Александры и Артёмы.
Бывают случаи, когда гражданин по определённым причинам хочет изменить фамилию, имя или отчество. Это возможно по закону. Перемена имени подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения.
В первом квартале текущего года было зарегистрировано 13 актовых записей по вопросу государственной регистрации перемены имени, это в два раза больше по отношению с аналогичным периодом 2015 года. В десяти случаях из тринадцати граждане предпочли поменять фамилию.
За первый квартал 2016 года в районе зарегистрировано 87 актов о расторжении брака, в том числе 61 - по решению суда. Доля браков, расторгнутых по совместному заявлению супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, составила 30 %.
По итогам анализа возрастного ценза, в котором расторгаются браки, были выявлены следующие показатели:
- от 18 до 24 лет: 3 мужчин и 7 женщин:
- от 25 до 39:16 мужчин и 54 женщины:
- от 40 до 49 лет: 52 мужчины и 16 женщин:
- старше 50 лет: 15 мужчин и 11 женщин.
Из статистических данных следует, что чем старше мужчины, тем они активнее разводятся, если, конечно, развод не состоялся ранее по желанию женщины.
Причины разводов остаются неизменными: пристрастие одного из супругов к алкогольным напиткам: измена: отсутствие собственного жилья: вмешательство в семью других родственников: несовместимость характеров и взглядов: психологическая неподготовленность и недостаточная опытность в бытовом плане.
За отчётный период на территории Волховского района зарегистрирован 431 акт о смерти, что на 12.3 % меньше по сравнению с первым кварталом
2015    года. В числе умерших 205 мужчин и 226 женщин, средний возраст которых 62 и 73 года, соответственно.
Наряду с государственной регистрацией актов гражданского состояния в ведении органов ЗАГС находится большой круг вопросов: внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, выдача извещений об отсутствии актов гражданского состояния. Отделом ЗАГС только за первый квартал этого года было совершено 1160 юридически-значимых действий, что на 2 % выше, чем за аналогичный период прошлого года.
В обязанности отдела входит и оказание международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств. В отчётном периоде по обращениям граждан Украины, Белоруссии, Казахстана. Азербайджана и Таджикистана подготовлено и отправлено 14 запросов и исполнено 10 поручений.


Н.В. САЙЧЕНКО, начальник отдела ЗАГС