ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День семьи в Волхове

День семьи в ВолховеМеждународный день семьи, отмечаемый 15 мая, был утвержден в 1993 году. Но что же такое семья? Одна маленькая семья – это огромный мир. Мир любви, понимания и уважения. Семья – хранительница традиций. Семья воспитывает будущее и поддерживает прошлое. Семья – родительница нового человека, гражданина, поколения.

Если немного отойти от лирики и обратиться к цифрам, то мы узнаем интересные факты. Привести статистику нам помогла Людмила Александровна Ваганова, начальник отдела ЗАГС.

- Людмила Александровна, сколько пар обменялось кольцами в этом году?

- За период с 1 января по 30 апреля 2013 года мы зарегистрировали 173 брака в Волхове и районе. Для сравнения: за тот же период в прошлом году у нас был заключен 161 брак.

- Что Вы можете сказать о разводах?

- Если брать вышеуказанный временной промежуток, то зафиксировано 154 развода. Из них 118 по решению суда, остальные по взаимному согласию.

- Представители каких возрастных категорий чаще вступают в брак?

- В основном от 21 до 30 лет. Хотя нередко у нас регистрируются и более молодые граждане, и лица преклонного возраста.

- С какого возраста разрешено вступать в брак?

- По закону можно вступать в брак с 18 лет. Но бывают исключения по уважительной причине: беременность. В этом случае при разрешении главы районной администрации можно регистрировать граждан с 16 лет.

- Насколько серьезно относятся к браку вступающие в него?

- Несмотря на большое количество расторжений браков, радует то, что многие пары со всей ответственностью подходят к вопросу бракосочетания. Они тщательно продумывают время, дату, место такого большого события. Например, на Красную горку (12 мая) зарегистрировалось три пары. Они обратились за 2-3 месяца с просьбой об этой дате. Хоть мы и не работаем по воскресеньям, в таких случаях, конечно, идем навстречу. Уже поступают заявки на 8 июля – День семьи, любви и верности, который отмечают с 2008 года. В этот день мы будем чествовать золотых (50 лет) и бриллиантовых (60 лет) юбиляров. Таких пар у нас много, около ста.

- А что для Вас семья?

- Для меня семья – это все! Я в браке 38 лет, мои родители – 62 года, а дети – по 15 лет!

Также интересную информацию нам предоставила Наталья Вениаминовна Веренцова, главный специалист отдела ЗАГС. Оказывается, самый опасный возраст для брака – от 25 до 39 лет. Граждане, входящие в этот возрастной период, разводятся чаще всего.

Но не будем о грустном, поговорим о приятном! За апрель текущего года впервые 29 женихов надели на себя свадебные костюмы и 35 женщин стали официальными женами. В повторный брак вступило 20 мужчин и 14 представительниц прекрасного пола.

Почему же люди так стремятся найти свою вторую половину и сковать себя узами брака? Какая магия таится в этом простом слове «семья»? Скорее всего, никакой. Просто ей нужен он – заботливый, отвечающий за достаток и благополучие. Ему нужна она – нежная, понимающая, верная. Им нужны дети, которым можно отдать любовь, тепло, ценности. Ценности семьи.