ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День города в Новой Ладоге

День города в Новой ЛадогеПо местной, новоладожской, трактовке двух цветов российского флага – белый цвет символизирует чистоту и мир, синий – символ Богоматери и вод Ладожского озера. Флагами именно этих двух цветов, новым красочным баннером с фотографией 1909 года С.М. Прокудина-Горского и снимком нашего современника С.К. Ионова умытая и прибранная Новая Ладога встречала 24 августа свою очередную, 309-ю годовщину со дня основания.

На новом баннере между старым и новым видами устья Волхова по праву разместили портрет основателя города – Петра Великого.

О начале праздника «Ладога – наша Россия» возвестили колокольные звоны собора Рождества Пресвятой Богородицы. Они же напомнили, что нынешний праздник посвящен еще и Году духовной культуры в Ленинградской области. Отец Александр, штатный священник главного новоладожского храма, провозгласил открытие и освятил святой водой торговые ряды Успенской ярмарки.

Надо сказать, что гости ярмарки начали осваивать главную площадь города и прилегающие к ней улицы с раннего утра. В этом году в ярмарке приняли участие более ста представителей различных уголков России. Только продукцией пчеловодства – сибирским, алтайским и башкирским медом, прополисом, маточным молочком, пыльцой и многим-многим другим – торговали одновременно в семи палатках. И, благодаря хорошему урожаю нынешнего года, цены были вполне приемлемыми. Огромный выбор саженцев декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников, цветов предлагали представители Саблинского питомника.

Из Нижнего Новгорода привезли изделия декоративно-прикладного творчества: шкатулки из кожи, бересты, дерева, плетенье из лозы и соломки, сувенирная продукция ручной работы уходили нарасхват. Тихвинский мастер в инвалидной коляске предлагал гостям и хозяевам ярмарки декоративные резные панно из различных пород деревьев. Количество палаток с «сувениркой», игрушками, воздушными шариками сосчитать было просто невозможно.

Как обычно, самое большое и пристальное внимание привлекла выставка «Ветеранское подворье», организованная новоладожским советом ветеранов. На двух рядах столов вдоль главного проспекта садоводы, цветоводы и огородники демонстрировали лишь малую толику своих достижений. Но и эта толика поражала: множество сортов помидоров, баклажанов, тыкв и других овощей, фруктов и ягод, невероятные цветочные композиции эти неутомимые труженики оформили с потрясающей фантазией, вкусом и любовью. К чести Новой Ладоги следует заметить, что такой ВДНХ автору не приходилось встречать ни в одном поселении Волховского района.

Точно так же не было равнодушных на еще одной выставке – фотоклуба «Дети февраля» новоладожского Дома культуры. Ладожанам было не только интересно узнать на снимках местных фотохудожников себя и своих знакомых, известные и неизвестные уголки родного города, но и увидеть все это талантливым и творческим взглядом настоящих профессионалов – начинающих и признанных мастеров фотографии.

Особое раздолье на празднике было малышам. Ребятня скакала на батутах, каталась на лошадках и очаровательном пони, завоевывала призы в тирах, метала дротики, водила мини-автомобильчики… Для них не покладая рук работали многочисленные продавцы сладостей и напитков. Взрослые с не меньшим удовольствием угощались шашлыками, пловом и ухой.

В этом году организаторы разделили празднование Дня города на две части. С утра прошло праздничное богослужение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, прозвучали колокольные звоны, прошло освящение и открытие Успенской ярмарки. В ходе ярмарки замечательный концерт подарили Новой Ладоге творческие коллективы Ленинградской области и Волховского района.

На подведение итогов городского смотра-конкурса по благоустройству награды и почетные звания «Двор образцового содержания» удостоились жители дома 28 на ул. Ворошилова. «Открытие года» за благоустройство двора дома 11а в микрорайоне «А» стала семейная пара Ильи и Светланы Вересовых. Благодарственными письмами за благоустройство своих дворовых территорий удостоены Т.П. Михайлова (ул. Суворова, д.11), В.В. Кузнецов (микрорайон «В», д.19), В.П. Зотина (Пионерская ул., д.5), Л.Н. Егорова (ул. 1 Мая, д. 9).

В конкурсе «Ветеранское подворье - 2013» «Самым благоустроенным участком» признан участок А.М. Абрамовой, в номинациях «Лучший садовод», «Лучший цветовод» и «Лучший овощевод» победили Н.А. Шнурова, Л.Л. Манько, Р.Ф. Куликова. Награда в номинации «Лучшее подсобное хозяйство» вручена Н.И. Чуровой. Честь представлять Новую Ладогу на районном смотре «Ветеранское подворье» предоставлена Галине Сергеевне Дрегольской, на областном – Надежде Николаевне Кучеровой, Тамаре Николаевне и Василию Илларионовичу Киршиным.

Здесь же торжественно поздравили и вручили памятные подарки молодой паре Дмитрия и Натальи Щербениных, только накануне зарегистрировавшей свой брак. Молодожены стали 35-й семейной парой в Новой Ладоге с начала этого года. Горячие аплодисменты, множество поздравлений, цветов и подарков достались самому юному ладожанину Игорю Федорову, появившемуся в семье Дмитрия и Елены Федоровых за два дня до праздника.

Торжественным шествием духовного оркестра и раздачей ленточек и флажков стартовала официальная часть праздника, посвященная Дню города и Дню Государственного флага Российской Федерации. Ладожан и гостей города горячо и сердечно поздравили глава администрации Новоладожского городского поселения С.В. Гордин, заместитель главы поселения А.Б. Милявский, заместитель главы Волховского района Л.А. Сякова.

За активное участие в областных и районных мероприятиях Л.А. Сякова вручила почетные грамоты главы администрации Волховского района преподавателю Новоладожской детской школы искусств И.В. Генчевой и директору Новоладожского историко-краеведческого музея М.Н. Брыкиной. Такой же наградой за большой вклад в развитие местного здравоохранения удостоились старшая медсестра городской поликлиники Т.Е. Зюзина и фельдшер школы №1 Д.А. Савина. Заведующей детского сада теремок Г.Н. Дорониной, директору дома детского творчества Е.Е. Федоренко и учителю физкультуры школы №2 С.И. Щекиной почетные грамоты главы района вручены за добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Под гулкие овации собравшихся на площади земляков почетную грамоту за большой вклад в развитие Новоладожского городского поселения, многолетний добросовестный труд получила ведущий специалист местной администрации Т.К. Васина. Одной из самых ярких страниц праздника стало чествование заслуженных представительниц Новой Ладоги, внесших большой вклад в ее развитие. Д.А. Савиной, В.А. Кулагиной и Г.П. Цветковой вручены удостоверения и знаки «Почетный ладожанин», памятные подарки от администрации города и сувениры от редакции газеты «Провинция. Северо-Запад». За многолетний добросовестный труд и в связи с уходом на заслуженный отдых почетная грамота и памятный подарок администрации Новоладожского городского поселения вручены бывшему руководителю отдела благоустройства ОАО «Коммунальные системы» Л.П. Шпак.

Завершил мероприятия праздничного дня большой концерт артистов из Санкт-Петербурга и яркий фейерверк.

Игорь Бобров


Фото Андрея Палькова и Татьяны Чуровой