ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховская весна

Волховская весна19 марта в преддверии Всемирного дня поэзии в стенах филиала РГПУ им. Герцена прошёл III поэтический конкурс-фестиваль «Волховская весна». Юные авторы выносили плоды своего творчества на суд небольшой, но заинтересованной публики.

Организатор этого уже традиционного мероприятия Наталья Леонидовна Костарева как всегда стремилась создать демократическую атмосферу. И если раньше участниками мероприятия были только студенты, то теперь в нём с удовольствием фигурируют школьники не только города, но и Волховского района.

Для участия было предложено две формы: заочная и очная. Заочная форма – конкурсная (тексты стихотворений на темы: «Весна идёт!», «Городские мотивы», «Любовь всегда права…») – дала возможность посоревноваться обучающейся молодёжи в поэтических виршах. А очная форма (авторское прочтение   стихотворений разной тематики) – фестивальная, места за неё не присуждаются, но главный приз – приз зрительских симпатий определяла тайным голосованием.

По итогам III конкурса-фестиваля «Волховская весна» в заочной форме приняли участие 10 человек, представив 45 стихотворений.

Победители:

- в номинации «Лучшая подборка стихотворений» - Елена Носова (4 курс), Валентина Новикова (4 курс), Ирина Клецбах (выпуск 2012), Нина Васильева (МОБУ «Алексинская СОШ»);


- в номинации «Лучшее стихотворение о любви» - Валентина Новикова (4 курс) «Пустые надежды», Ольга Камакина (2 курс) «В чём измеряется любовь», Ирина Клецбах (выпуск 2012) «Имя»;


- в номинации «Лучшее стихотворение о городе» - Валентина Новикова (4 курс) «Метро», Ксения Дмитриева «В городе»  (МОБУ «Алексинская СОШ»);


- в номинации «Лучшее стихотворение о весне» - Ксения Бойцова (4 курс) «Стихотворение про март», Владислава Фетисова (МОБУ СОШ №8) «Пробуждение».

В очной форме приняли участие 9 человек, представив 31 стихотворение. Опередив студентов, школьники поразили публику глубиной и лёгкостью своих творений! По итогам голосования приз зрительских симпатий получила  Нина Васильева (МОБУ «Алексинская СОШ»), а приз литературного клуба  – Фаддей Непокоров (МОБУ «Новоладожская СОШ №1».

В рамках проведения фестиваля состоялось награждение победителей муниципального поэтического конкурса «Как слово наше отзовётся».

Ну и конечно, нам интересно мнение самих участников об этом мероприятии. Для этого к нам в гости пришёл победитель фестивалей двух предыдущих лет Михаил Некрасов, чтобы ответить на некоторые вопросы:

- Миша, ты третий год участвуешь в фестивале. Скажи, что чувствуешь, когда зрители большинство голосов отдают твоим стихам?

- Это очень приятно! Это значит, что мои стихи действительно интересны публике м моя поэтическая самовлюблённость получает удовлетворение…

- В этом году ты не стал фаворитом публики. Тебе обидно?

- Нет, мне не обидно. Главное – не победа, главное – быть услышанным.

- Что тебе больше всего нравится в этом конкурсе-фестивале?

- Мне нравится, что люди разного возраста – преподаватели, студенты, ученики школ – представляют свои стихи, можно сравнивать себя с другими, можно сравнивать кого-то с кем-то. Хотя я и не люблю это делать, но в поэзии это полезно.

- Как ты думаешь, нужно ли проводить подобные мероприятия?

- Конечно, нужно. Нужно развивать таланты, в наше время это необходимо!

- А ты любишь читать свои стихи на публике?

- Люблю, но в последнее время во мне зародились сомнения, нужно ли это другим.

- Мне кажется, что это нужно, более того, хочется попросить тебя прочитать одно из своих стихотворений.

- Любимое, наверно, сложно выбрать. Проще прочитать то, что крутится в голове. Это стихотворение, которое изначально было написано как песня, даже положено на музыку. Оно не носит названия:

Мечты сбываются в осколках,
Как лёд под талою водой.
Теперь я как на книжных полках   -
Давно прочитанный тобой.
В моих потрёпанных страницах
История раскрытых ран,
Как дождь, запутавшись в ресницах,
Покоя не даёт глазам.
Под блеск огней чужих, далёких, Растёт петля из потолка,
Среди таких же одиноких
Не знал родного уголка.
Под слоем пыли с паутиной
Я не дочитан и забыт.
Как дно реки, поросшей тиной,
Под льдом и снегом мёрво спит.

-Спасибо, Миша!

Вот такие творческие люди ходят по волховской земле. Приятно осознавать, что молодёжь в достаточно жёсткой современности не растеряла романтику. Что же касается участников, хочется пожелать им вдохновения и успехов!