ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Форум молодежных СМИ - 2016

Форум молодежных СМИ - 20166 апреля в Ленинградской области на базе Центра досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодёжный» стартовал четырёхдневный форум молодёжных СМИ Ленинградской области,

организованный комитетом по молодёжной политике Ленинградской области для представителей средств массовой информации - редакторов и корреспондентов газет, блоггеров, участников молодёжных видео- и телестудий из всех районов 47 региона. В нём приняла участие делегация Волховского района в составе 17 человек.
Среднюю общеобразовательную школу № 8 представили ребята, имеющие активную жизненную позицию - те, кто успешно занимается в школьном пресс-центре «Восьмое чудо»: восьмиклассники Александра Бойцова, Екатерина Пузанова, Мария Шарова, Виктория и Елена Тихоновы, Владимир Матвеев. «Не попробуешь - не узнаешь!» - решили мы и отправились на форум, о чём впоследствии не пожалели...
Почётными гостями торжественного открытия форума стали заместитель    руководителя
Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Чуев и председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Олег Иванов, который начал своё выступление со слов: «Друзья! Вы - не будущее, вы - настоящее России! Вам небезразлично всё происходящее, а значит, многое уже в ваших руках». В рамках импровизированной пресс-конференции почётные гости ответили участникам форума на все интересующие их вопросы. Олег Иванов особо отметил значимость развития молодёжного информационного пространства на территории Ленинградской области и напомнил об ответственности средств массовой информации перед их аудиторией. Также со словами приветствия и напутствия к молодым журналистам обратились представители пресс- службы губернатора и правительства региона.
Начинающих представителей областных СМИ ожидали мастер- классы по работе печатных, аудио-визуальных и интернет-СМИ, круглые столы, командообразующие и интеллектуальные игры. На семинаре участникам увлекательно и доступно рассказали об информационной безопасности киберпространства, журналистской этике и законах, регулирующих деятельность СМИ в Российской Федерации - очень полезная информация! Программа форума поразила своей насыщенностью и практической пользой, ребята «вживую» работали с профессиональной техникой, «на ходу» приобретая новые знания и умения, учились собирать и анализировать информацию, способам креативного мышления. Где, как ни здесь, на свежем сосновом воздухе, под первыми весенними лучами и под крики лебединых стай, доносившиеся с побережья Ладожского озера, рождаться творческим идеям, вдохновению и озарению?! Участники активно и смело раскрывали свои способности, пробовали себя в роли репортёров, журналистов, интервьюеров, фотокорреспондентов, веб-дизайнеров - может быть, именно через эти пробы и сформируется профессиональный выбор старшеклассников.
9 апреля в рамках Форума прошёл очный этап конкурса социальной рекламы Ленинградской области. В формате публичной защиты авторы социальной рекламы и молодые журналисты обсудили эффективность использования социальной рекламы в молодёжных СМИ Ленинградской области.
В конкурсе приняло участие более 40 работ из 12 муниципальных районов. Жюри допустило 11 лучших участников к очной защите.
Особенное впечатление оставила встреча с С.В. Бурениной, которая наглядно представила участникам информацию о федеральных проектах для молодёжи. Оказывается, сильное желание, настойчивость и приложенные максимально усилия открывают любые возможности и двери! Например, каждый из нас может продвигать самые смелые проекты и стать участником грандиозных форумов: «Ладога», «Территория смысла», «Таврида» и т.д. Достаточно заинтересоваться и действовать! Считаем долгом донести эти сведения до всех молодых жителей района и области.
Форум продлился до 10 апреля. Самым активным и креативным участникам вручены Сертификаты об участии, которые являются престижным вкладом в личное порт-фолио. Особенно отличившиеся в репортажах ребята отмечены специальными полезными подарками. Расставаться не хотелось - ведь такие насыщенные и яркие дни украшают и наполняют наши привычные будни, теперь они не забудутся участникам, поспособствуют их личностному росту, стремлениям и совершенствованию. А сколько друзей обрели мы здесь за довольно-таки короткий промежуток времени! Конечно, вернулись домой полные сил, полученных новых знаний и умений, планов и горизонтов...
«Обученье и общенье,
Встречи с новыми людьми,
В нашей жизни приключенье...
СПАСИБО, Форум молодёжных СМИ!»
- такой девиз сочинила напоследок делегация Волховской средней школы № 8, представители школьного пресс-центра «Восьмое чудо». От всей души благодарим организаторов Форума и надеемся, что в будущем нам выдастся очередная возможность побывать на подобных мероприятиях.


Наталья ГЕРАСИМОВА, руководитель пресс-центра «Восьмое чудо»