ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Реставрация Старой Ладоги оценена в 94 млн.руб.

Реставрация Старой Ладоги оценена в 94 млн.руб.В Ленинградской области вновь ищут подрядчика на ремонт и реставрацию крепости «Старая Ладога». Начальная цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 94 млн рублей.

Заявки принимаются до 13 мая, итоги подведут 27 мая 2016 года. Заказчик - Комитет по культуре Ленинградской области. Договор заключается до 1 декабря 2016 года.

Объект культурного наследия федерального значения «Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» расположен в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области. В задачи исполнителя входит ремонт и реставрация Северо-западного, Северо-восточного и Юго-западного прясла, церкви Георгия (XII век), Тайничной, Стрелочной и Раскатной башен. В перечне работ - реставрация кладки, воссоздание металлических конструктивных и декоративных элементов: лестниц, дверных и оконных приборов, деревянных окон и дверей, укрепление несущих конструкций, устройство гидроизоляции, молниезащиты и многое другое.

Конкурс проводится повторно: предыдущая попытка определить подрядчика была сделана в феврале 2015 года. Тогда ход закупки был приостановлен по жалобе благотворительного фонда "Детские вопросы", усомнившегося в правильности выбора способа осуществления закупки – открытого конкурса. К тому моменту на договор претендовали ООО "Строительная культура" и ООО "Строй-Сервис". Новая процедура проводится в формате конкурса с ограниченным участием, а контракт подешевел на 5 млн рублей.

Первое упоминание о поселке Старая Ладога относится к 753 году, крепость Старая Ладога основана в XII веке, перестроена в XV –XVI вв. Расположена на высоком мысу при впадении реки Ладожки в Волхов. Является памятником федерального значения. Состоит из пяти башен: Воротной, Стрелочной, Тайничной, Климентовской и стен между башнями. Каменная церковь святого Георгия с фресками построена в  70-е годы  XII века. Стены толщиной до 1,2 м сложены из чередующихся рядов известняковых плит и кирпичей с преобладанием плит. Фундаменты валунные, неглубокого заложения.
Зоя Шпанько, АСН-инфо