ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Посетили праздничное Богослужение

Посетили праздничное Богослужение17 апреля, в Свято-Троицком соборе, Александро-Свирского монастыря, состоялось праздничное богослужение, посвященное 375-тилетию, со времени приобретения честных мощей Преподобного Александра Свирского, которое возглавил Святейший патриарх всея Руси - Кирилл.
От Волховской организации ВОИ, возглавляемой председателем, Кузнецовой Галиной Михайловной, 60 человек приехали на праздничное Богослужение.
В этом году, сама природа радовалась этому знаменательному событию. День был теплый и солнечный. Народу было много. Но наш автобус пропустили к самым воротам. Поскольку территория монастыря большая, до службы еще был час, все разбрелись по его территории. Кто-то пошел в Свято-троицкий собор, кто в свечную лавку, кто в Свято-Преображенский собор. Над головами кружили стрекозами вертолеты. От верхнего до нижнего монастыря, вдоль всего тротуара, стояли люди - ждали Патриарха, который перед службой посетил Преображенский храм, где находятся мощи преподобного Александра Свирского.
И вот в Преображенском храме зазвонили колокола, оповещая, что Патриарх входит в храм! Народ рекой стал стекаться к Свято-Троицкому монастырю, так как на территорию Преображенского дорогу перекрыли. Я тоже направилась туда. Собор уже был наполнен и народ стоял на улице, напротив. Здесь, вдоль храма, стояло несколько скамеечек, где я и пристроилась. Наконец зазвонили колокола сразу с двух звонниц и во двор стали заезжать черные "джипы". Забегали журналисты с камерами. Охранники сдерживали любопытный народ. И вот, у самого крылечка, вышел из машины Патриарх. Я, к сожалению, видела только его головной убор. Да, это не было моей мечтой и целью поездки - я ехала на службу и возможностью приложиться к святыни, а Патриарха ежедневно можно видеть на канале "Союз". Машины гостей освободили двор, его заполнили те, кого не вместил храм. Началась служба. Микрофоны работали отлично и все присутствующие на улице, молились вместе с теми, кто был в храме. Солнышко по-весеннему согревало молящихся. Хор мужских голосов, проповедь Патриарха и этот ясный солнечный день надолго останутся в памяти. После службы, проводив Патриарха, все ринулись в Преображенский храм, где находятся мощи Преподобного. Нам, кто был на улице, повезло. Мы первые пришли в Преображенский храм. поставили свечи, приложились к мощам, сходили в предел святых Захария и Елисаветы, набрали святой воды, кто хотел купил монастырского хлеба. Нигде никакой толкучки не было, все спокойно, с хорошим настроением, пришли в автобус. Заехали на радоновый источник в Введено-Оятский монастырь. С Божьей благодатью вернулись домой довольные и счастливые. Это был праздник души!

От всех паломников, выражаем благодарность водителю и организатору поездки - Г. М. Кузнецовой.

Е. Смирнова.