ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Время наводить порядок

Время наводить порядокВолну весенних субботников подхватил не только Волхов, но и многие поселения нашего района, в том числе Кисельнинское. 9 апреля во главе генеральной уборки Кисельни, заручившись поддержкой молодых людей, стояли самые активные жительницы деревни - Наталья Ионова и Людмила Ботвина. Ни на секунду не отрываясь от работы, они рассказывали о жизни и людях на родной земле.
«В Кисельне я живу более 20 лет. У меня здесь дом, друзья. Конечно, хочется, чтобы вокруг были порядок и уют, отсюда и желание помочь род-ному посёлку. Во всех начинаниях меня поддерживает наш депутат Вячеслав Киселёв», - говорит Наталья Ионова.
Собственно и субботник состоялся благодаря тесному сотрудничеству неравнодушной женщины и народного избранника. Когда Н. Ионова позвонила депутату Волховского района и генеральному директору ООО «Ядро» Вячеславу Киселёву с предложением провести субботник, он, даже не раздумывая, согласился и пообещал все организационные моменты взять на себя.
Сказано - сделано! Силами ООО «Ядро» была организована техника для уборки: фронтальный погрузчик, самосвал, бензопила. «Даже накануне субботника Вячеслав Владимирович Киселёв сам мне позвонил, волновался, что забудем. Удивительный человек! Я часто обращаюсь к нему с любыми вопросами: и за финансовой поддержкой, и за жизненным советом. Когда срочно нужно было попасть в больницу, позвонила именно ему. Когда хоронила сына, также пришла за помощью к Вячеславу Владимировичу. Несмотря на плотный график работы или личные сложности, он всегда помогает, всегда участвует», - делится Н. Ионова.
Вот и в выходной день В. Киселёв вместе с жителями Кисельни взялся за лопату. Генеральная уборка началась с улицы Поселковой, плавно она перейдёт к кисельнинскому центру. «Моя подруга и другие активные граждане нашу задумку поддержали и вышли приводить в порядок родную землю», - говорит Наталья Ионова.
Самой важной задачей субботника была очистка тротуара от земли. Наверное, в Кисельне уже и забыли, что под земляной насыпью скрывается плиточная дорожка. Но вот она снова на виду, а вдоль тротуара опилены кусты, собран мусор и сухие ветки, листья, трава. Красота!
Наталья Ионова, довольная работой, с гордостью приглашает к главному деревенскому колодцу и по дороге признаётся, что он был та-ким не всегда: «Мы проводим собрания с участием депутатов, обсуждаем с ними проблемы и чаяния. Конечно, колодец в деревне играет огромную роль, поэтому так важно было привлечь депутатов к его восстановлению. Отозвался, как обычно, Вячеслав Владимирович». По словам жительницы Кисельни, другие депутаты тоже ни разу не отказывали, но при этом и с действиями не спешили.
«Колодец был восстановлен силами нашего депутата. Воду в нём набираем не только мы, но и гости из Пупышева, Волхова, Петербурга. Многие обещали его восстановить, но дальше слов дело не пошло. Вячеслав Владимирович взялся за это дело всей душой, оттого и сделано с умом!» - рассказывает Наталья и тут же зовёт В. Киселёва поделиться новыми проблемами.
Оказалось, что отдельные автомобилисты ленятся пешком преодолевать трёхметровое расстояние по склону к колодцу и подъезжают к нему вплотную прямо на машинах. От Вячеслава Киселёва мгновенно поступает предложение об установке совсем не затратной, но очень эффективной преграды - камня, который, к слову, был привезён в тот же день.
Однако, мамочки с колясками тоже любят спуститься за колодезной водой. И вот Н. Ионова и В. Киселёв уже обсуждают, как сделать спуск более удобным и заодно благоустроить территорию, прилегающую к колодцу.
Пару минут в ходе субботника нам уделил и сам депутат. «Работы в Кисельне много, нужны дополнительные силы и средства. Поэтому в помощь поселению был собран совет предпринимателей. Мы хотим основательно взяться за центр деревни, в том числе и за ручей, на берегах которого в своё время отдыхала вся Кисельня. Территорию, откровенно говоря, запустили, но пришло время навести порядок», - поделился планами В. Киселёв.
Он также выразил надежду, что жители оценят труды предпринимателей и будут бережней относиться к родным берегам: «Не надо ждать, что кто-то придёт сюда сажать деревья, убирать мусор, строить дороги... Реальная забота о родной земле - прежде всего, гражданская позиция, и я рад, что в поселении много людей, которым не всё равно. Это наша Родина, и только мы можем обеспечить ей, а значит и себе, достойную жизнь».
Действительно, буквально на глазах поселение оживает. Два года назад за счёт участия в областной программе на улице Поселковой было полностью заменено асфальтовое покрытие. В прошлом году частично отремонтировали улицу Центральную и дворовые территории. Работа с последними продолжится и в 2016 году.
Субботник постепенно подошёл к концу: тротуар чист, мусорные мешки погружены на самосвал, контрольный взгляд на проделанную работу брошен. Вячеслав Киселёв поблагодарил активных жителей за труд и пригласил всех на следующий субботник, который пройдёт 1 мая на улице Центральной.


Валентина НОВИКОВА