ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пути эффективного взаимодействия

Пути эффективного взаимодействия30 марта в КИЦ им. А.С.Пушкина состоялся семинар для завучей по воспитательной работе и заведующих детскими садами Волховского района. Такие встречи в начале года стали традиционными. Организаторами выступили Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района и администрация КИЦ им А.С.Пушкина. Цель мероприятия – налаживание творческих контактов, эффективных путей взаимодействия между библиотекой и образовательными учреждениями
Поговорить библиотекарям и педагогам действительно есть о чем. Вместе мы делаем одно большое и важное дело – участвуем в воспитательном процессе подрастающего поколения. От нашей совместной деятельности зависит, чем заняты подростки в свободное время, как им живётся в век скоростного интернета. Сегодня ритм жизни очень быстрый, родители заняты работой. В прошлое ушли традиции семейного чтения. Психологи бьют тревогу по поводу роста суицидов в подростковой среде, детских неврозов. «Если с детьми что-то не так, виноваты мы, взрослые» – считает петербургский психолог и писатель Екатерина Мурашова.
Заведующая отделом обслуживания КИЦ им. А.С.Пушкина С.А. Гасилова предложила  образовательным учреждениям обратить внимание на библиотеки, относиться к ним, как к партнёрам, разнообразив тем самым  формы воспитательной деятельности. Она обратила внимание педагогов на изменения, происходящие в российских библиотеках. Рассказала об их реформировании. Современные библиотеки обладают большими информационными ресурсами, многие из которых не найти в интернете. А ещё в  библиотеках есть клубы по интересам, выставки, мастер-классы и многое другое.  Волховский городской культурно-информационный центр – уникальное место для   духовного развития юных горожан. Здесь есть музей, выставочный зал, регулярно проходят интерактивные мероприятия, творческие встречи.
Библиотекари рассказали присутствующим о своих проектах и программах и предложили рекламные буклеты, чтобы у педагогов каждой школы была возможность выбрать мероприятие на интересующую их тему. Сотрудники КИЦ пригласили педагогов района приезжать на экскурсии и интересные мероприятия в КИЦ им.А.С.Пушкина вместе с учениками и воспитанниками и выразили готовность выступать перед педагогами с обзорами новинок современной литературы, оказывать консультативную помощь в подготовке школьных праздников.
Заведующая библиотекой-филиалом №4 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотека семейного чтения в ДК «Железнодорожник») О.Г. Снигирёва рассказала об особенностях работы библиотеки с семьёй, о том, почему семейное чтение, чтение вслух обязательно нужно возрождать. «Библиотека – самое лучшее место для этого» – уверила Ольга Геннадьевна и пригласила к активному сотрудничеству детские сады и школы, озвучив наиболее интересные темы мероприятий.
С. В. Отчина, заведующая методическим отделом КИЦ, познакомила слушателей с музейно-выставочной деятельностью КИЦ, продемонстрировала видеоролик, посвящённый истории волховского розана, и пригласила обязательно побывать на мастер-классах по волховской росписи и краеведческих экскурсиях.
Вниманию гостей и участников семинара были предложены книжно-иллюстративные выставки «В семейной гостиной», «Премьера книг», «Вслух и про себя». Не обошлось без разговора и дискуссий о том, что стоит сегодня читать.
По окончанию работы семинара многие педагоги подошли к библиотекарям и договорились об индивидуальном информировании.
Важность и актуальность процесса приобщения детей и молодежи к чтению, культуре, интеллектуальному досугу, а так же необходимость сотрудничества всех заинтересованных организаций и ведомств нельзя недооценивать. Каждая библиотека в цифровую эру может и должна быть площадкой для расширения знаний, самообразования, творческого самовыражения. От того, как будут взаимодействовать наши учреждения, зависит какой «багаж» возьмут с собой в будущее юные волховчане.


Светлана Гасилова