ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Современные проблемы педагогики

Современные проблемы педагогики30 марта 2016 года в Волховском филиале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось первое заседание междисциплинарного научно-практического семинара "Современные проблемы педагогики: точки роста и траектории развития". В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты филиала, администрация, педагоги, аспиранты.  

С докладами выступили: д.филос.н., профессор А.П. Фомин на тему: «Точки бифуркации в образовании и педагогике»;к.филос.н., научный сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносова В.Н. Рогожникова (Москва) на тему: «Антропологическая составляющая экономического образования»; к.пед.н., доцент М.М. Муртазаева на тему: «Проблемы развития педагогики ненасилия в современном отечественном образовании»; к.ист.н., доцент А.Н. Назаров на тему: «Преподавание истории в современной высшей школе: проблемы и перспективы»; к.пед.н., доцент О.В. Шереметьева на тему:«Организация детской деятельности как современная проблема педагогики»; социальный педагог Н.А. Семенова (Сясьстрой) на тему: «Проблемы трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время»; аспирант кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Н.В. Зорькина (Санкт-Петербург) на тему:  «Проблемы проявления познавательной инициативы старшеклассников в образовательном пространстве школы».

Ответы на вопросы и дискуссия после кофе-брейка были, как всегда,  интересными и продуктивными. Материалы семинара будут опубликованы в сборнике в ноябре. Во время семинара состоялась презентация произведений изобразительного искусства  Синявского Виктора Александровича, Шевцовой Надежды Михайловны, Рогожниковой Варвары Николаевны.