ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Когда человек любит свое дело

Когда человек любит свое делоСегодня, 20 марта в России отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В канун профессионального праздника мы встретились с молодым и успешным специалистом ООО «Жилищное хозяйство». Никита Андреевич Артемьев рассказал, как он попал в сферу ЖКХ, с какими проблемами сталкиваются коммунальные работники и о многом другом.
- Никита Андреевич, Вы коренной волховчанин?
- Я родился в 1989 году в городе Петрозаводске - на тот момент столице КАССР (Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика - от ред.). В дальнейшем мы с родителями переехали в Волхов, где я продолжил школьное обучение.
- Какую школу окончили, и в какой ВУЗ поступили?
- В 2006 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 5 и поступил в Волховский филиал РГПУ им. Герцена на специальность «Менеджмент». Считаю, что окончил университет хорошо, более того, нашему потоку очень повезло. Во время учёбы было разделение на разные направления, и студенты могли выбирать, с каким из них связать свою жизнь. Я выбрал «Менеджмент в сфере производства». Те знания, которые я получил, обучаясь в Волховском филиале РГПУ им. Герцена, помогли мне и помогают до сих пор в работе и жизни.
Поэтому каждому своему преподавателю и всему университету говорю - огромное спасибо за то, чему нас научили. Более того, именно в ВУЗе я познакомился со своей супругой.
- Я знаю, что Вы начали работать ещё на пятом курсе.
- Да, как и любой студент, стремящийся к независимости, я рвался к работе и самостоятельному обеспечению. Мне пригодилась производственная практика, которая началась на третьем курсе университета. Ещё тогда я выбрал обслуживающую организацию «Жилищное хозяйство», там же прошёл и последующие практики, был прикомандирован в производственно-технический отдел, где изучил основы водоснабжения, строительства и тому подобное.
Так я познакомился с предприятием, его спецификой, а на пятом курсе устроился в производственно-технический отдел ОАО «Водоканал-Сервис». Там получил хороший опыт, овладел материально-технической базой, которая необходима в моей сегодняшней работе.
- По окончанию ВУЗа Вы остались в Водоканале?
- Как любой уважающий себя мужчина, получив диплом о высшем образовании, я встал в ряды Российской армии: служил в военно-воздушных силах на своей исторической родине. Рядом с Петрозаводском есть аэродром, который делит город для гражданского и военного транспорта. Наша часть закрывала весь Северо-Западный регион страны.
После года службы я вернулся в Волхов. Тогда заместитель генерального директора ООО «Жилищное хозяйство» Денис Леонидович Петров пригласил на работу. Так, в 2012 году я занял должность инженера производственно-технического отдела в городской управляющей компании.
- В прошлом году в Вашей карьере произошли приятные изменения.
- Да, 1 августа я был назначен на пост начальника службы ремонта и обслуживания внутридомовых инженерных сетей по Привокзальному району города Волхова. Теперь в круг моих обязанностей входит организация работы, ведение отчётности, приём граждан, принятие решений.
- А как Ваша семья относится к этой работе?
- Ну, семья - самое важное в жизни каждого человека. И раз уж о ней пошла речь, в первую очередь, говорю спасибо моей маме Ирине Александровне, которая воспитала, научила, помогла не потерять себя по дороге. Только благодаря маме я достигаю целей, до сих пор обращаюсь к ней за жизненными советами. Мама - лучший друг для любого мужчины.
Прошло почти уже два год, как мы с супругой зарегистрировали наш союз. А 11 месяцев назад у нас родилась Таисия. Хотелось бы уделять своей семье больше времени, но поскольку руководство предприятия оказало мне такое доверие и как на начальника подразделения возложило определённый круг обязанностей, значит, я должен с ними справиться, оправдать ожидания, не подвести.
Родные люди относятся к этому с пониманием и во всём меня поддерживают. Даже приходя домой поздно вечером, можно сказать ночью, дома не приходится сталкиваться со скандалами и истериками, как может случиться у других. Жена всегда выслушает, что-то посоветует, но, как правило, я стараюсь оставлять на работе все проблемы, а их немало.
Все, кто не знаком с отраслью ЖКХ изнутри, говорят и думают о работе служб разное. Конечно, это больная тема: на специалистов ложится очень большая нагрузка. Но, помимо работы, приходится справляться с постоянным психологическим давлением населения, которое по понятным причинам недовольно сегодняшним положением дел.
- Вы хорошо знакомы с внутридомовыми инженерными  сетями домов Привокзального района. Какая у них самая распространённая проблема?
- Общая проблема заключается в том, что именно этот жилищный фонд является одним из самых старых в городе. Это первые дома, которые строились в городе, и их инженерные коммуникации имеют большой процент износа, поэтому бездельем мы не страдаем - всегда есть, чем заняться: по мере возможности и финансирования ремонтируем, меняем. Часто выходим на работу в выходные. В период отопительного сезона особенно важно не оставить людей без отопления, электричества и водоснабжения.
Конечно, сегодня сложно, практически невозможно, жить без этих коммунальных услуг, и любые аварии, отключения люди воспринимают болезненно. Мы стараемся предотвращать такие случаи, а по мере возникновения - оперативно устранять.
Исторически сложилось, что службы ЖКХ тёплых слов практически не слышат, но справедливости ради скажу, что люди обращаются не только с проблемами. Иногда по телефону или в заявках, с которыми приходят наши работники, граждане благодарят, просят нас поощрить сотрудника. Как правило, это те люди, которые понимают всю сложность работы с этим фондом и с уважением относятся к нашему труду.
- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать хороший работник жилищно- коммунального предприятия?
- Первое и самое главное качество - ответственность. В нашей службе сменилось большое количество работников, которые по тем или иным причинам не справлялись со своими обязанностями. Чтобы работать в сфере ЖКХ, нужно для этого родиться: отрасль непростая, работа специфическая.
- Сегодняшний коллектив отвечает Вашим требованиям?
- У меня в службе трудятся только те люди, которые относятся к своей работе со всей душой. Плохо, когда деятельность роботизирована, нужно чтобы человек любил, понимал своё дело и отвечал за него. Я ставлю свой задачей сохранить в этой сфере именно таких работников.
- Вы довольны своей командой?
- Нет предела совершенству, и руководитель всегда хочет большего и лучшего. Поэтому мы осваиваем новые материалы, виды работ, нормативную базу, которая периодически обновляется. Слесари, чтобы не потерять хватку, посещают занятия.
Кроме того, у людей давно сложилось мнение, что придёт сантехник в грязных сапогах и в «не очень хорошем» виде. Мы стремимся сломать эти стереотипы.
- Безусловно, любое дело напрямую зависит от человеческого фактора. Что Вы можете сказать о своём коллективе в целом, и работу кого из сотрудников хотите отметить отдельно в канун праздника?
- В моей службе работают девять слесарей, два электрогазосварщика и мастер - это основной костяк. Команда получилась сплочённая, мы готовы прийти на помощь друг другу и выйти на работу в любое время суток, в праздник или выходной, не смотря на то, что у каждого есть семья. Все понимают, в какой сфере работают.
Отдельно я могу отметить качество любого из сотрудников, но всё же скажу о мастере Вячеславе Юрьевиче Бурцеве. Это - первый заместитель начальника, на которого ложиться большая нагрузка, связанная с производством работ. Он всегда находится на месте, докладывает о происходящем. Без него служба не выдерживала бы тот уровень, на котором работает сейчас. Начальник не может в одиночку всем и всеми управлять. Вячеслав Юрьевич берёт на себя большой процент нагрузки. Безусловно, я благодарен мастеру за то, что он делает, что работает в нашей команде.
- Лично Вы воспринимаете День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства как праздник?
- Конечно! Профессиональный праздник вызывает гордость. Раз он - государственный, значит, наша работа отмечена на высоком уровне, значит, она нужна и ценна.
В моей службе праздника ждут так же, как мужчины - 23 февраля, как женщины - 8 марта. Правда, сказать наверняка, что этот день наш коллектив отметит, не готов. Ведь все планы могут рухнуть в процессе эксплуатации фонда. Не будем загадывать.
- Есть, что пожелать коллективу?
- Спасибо, что каждый из них, придя в сферу ЖКХ, нашёл в себе силы и смелость в ней остаться, не смотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться. Далеко не все смогут сутками лазать по подвалам, общаться с недовольными услугами людьми. Мои сотрудники с уважением относятся и к потребителям, и к руководящему составу всей организации.
От всей души поздравляю ООО «Жилищное хозяйство» и всех работников, которые стоят на страже поддержания комфортной жизни населения всей России.
Желаю терпения, здоровья, благополучия и творческих успехов в работе.
- Никита Андреевич, спасибо за интересную беседу. Редакция, в свою очередь, поздравляет Вас и всех работников ЖКХ. Пусть в ваших семьях будет мир и гармония, а жители начнут с наибольшим уважением относиться к такому тяжёлому труду.


Беседовала Валентина НОВИКОВА