ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дед Мазай не требуется

Спасатели и гидрологи организуют эти экспедиции несколько раз за сезон. В отличие от других регионов (того же Дальнего Востока), где коварен летне-осенний паводок, в Ленинградской области подвоха ждут от половодья. Снег тает, реки вскрываются, вода неизменно наступает на человека. Впрочем, в нынешнем году природа решила отдохнуть: если подтопления и будут, то только на уровне резиновых сапог. К началу апреля практически все водоемы области уже сверкают синевой и дышат весенним паром.


На вертолетной площадке МЧС в Мурине, простой и безотказный, как «Калашников», крутит лопастями «Ми-8». Вжимая головы в плечи, загружаемся. Металлический стрекот внутри заливает уши: чтобы обменяться репликой, приходится кричать. Те, для кого экспедиция в новинку, нетерпеливо ждут подъема и романтических впечатлений. Опытным не до сантиментов — в долгом вертолетном перелете приятного мало.
— Облетим несколько районов на востоке, — объясняет начальник отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Ленинградской области Владимир Левентов, — посмотрим, как ситуация!
Насчет ситуации все, собственно, просто. Если реки еще в спячке, нужно занести ледовые участки на карты, чтобы знать, где в случае чего ждать ЧП. Впрочем, во время последней разведки, две недели назад, уже стало ясно, что зима отступила. Поэтому нынешний мониторинг — больше для успокоения и фиксации очевидного.
Поднимаемся в небо. Внизу остаются новые кварталы, такие уютные с высоты. Дороги и развязки, на удивление геометричные и аккуратные.
Первый пункт — бухта Петрокрепость. Ладога приближается неторопливо и сурово, как прилив. Сначала не веришь глазам — до горизонта ни льдинки! А ведь, кажется, еще неделю назад все твердили, что ладожские рыбаки не уходят с насиженных мест и, отрываясь, отправляются в свои экстремальные плавания.
Местного чуда — майского ледохода по Неве — в нынешнем году не видать, и это не расстраивает.


— Вся вскрылась? — уточняю у специалистов.
Мне кивают в ответ. До самых северных архипелагов — только обмылки.
Огромное озеро выглядит усталым и исхудалым, как медведь, выбравшийся из берлоги. Вместо голубой глади — серо-рыжая нервная поверхность, которая шевелится, оживает, приходит в себя. С высоты заметны крошечные плевки-барашки — море волнуется.
Делаем крен и выходим прямиком на Новую Ладогу, в устье неспокойного Волхова. И снова — без льда. Что спасатели удовлетворенно и фиксируют у себя в планшетах.
Пролетаем Волховский, Тихвинский, Лодейнопольский районы. В Петербурге накануне выпал снег (который тут же растаял). А здесь — целые бездонные поля, запорошенные белым!
Снова вырастают жирными изгибами крупные реки. Сясь. Свирь. Тихвинка. Большинство вскрылись. Но где-то видны и сверкающие образования с полыньями.


— Заторы возникают на излучинах, мелководье, в устье, когда много льда, — объясняет мне гидролог Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анастасия Качанова. — Если это происходит, вода выходит из берегов, подтопляет поселки. Особенно страдают Тосненский, Тихвинский районы. В прошлом году вода так разлилась, что несколько населенных пунктов затопило, в реку Тосну женщину на машине смыло. Когда видишь такой разгул стихии, в первую очередь поражаешься: насколько люди мучаются! Причем совсем рядом с Питером. Нынешний год, действительно, очень щадящий. И снега было мало, и тепло быстро наступило...
Полет длится три часа, и за это время мы успеваем облететь не меньше 500 километров. От долгой и монотонной дороги картинка за иллюминатором превращается в однообразный кадр — леса, реки, редкие скопления домиков.


— И хорошо, что так, — делятся знающие, — был бы разлив, не оторвали бы глаз от пугающего зрелища!
В Петербурге опять метет колючий снег. Радужным апрелем и не пахнет. И все же, несмотря на это, вылетать на гидрологическую разведку нынешней весной спасателям, вероятно, больше не потребуется.