ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О. Лавриненков: «Не ждать, а идти и делать!»

10 апреля в гостинично-развлекательном комплексе «Седой Волхов» распахнёт свои двери новый кинотеатр – самый современный, самый комфортабельный и самый лучший на сегодняшний день кинотеатр нашего города. Слова о «самом-самом» - не наши. Они звучат в эфире радио, напечатаны на рекламных афишах, постоянно обсуждаются в разговорах волховчан.

С вопроса, насколько этот кинотеатр соответствует такому высокому определению, мы начали наш разговор с О.С. Лавриненковым, одним из учредителей ООО «Восток», построившим «Седой Волхов» и другие комплексы, уже ставшие визитной карточкой города.

- Олег Станиславович, в Волхове действуют кинотеатры в городском Дворце культуры и в одном из торговых комплексов, куда зритель совсем не ломится. А к вам пойдёт?

- Начнём с того, что определение «самый-самый» - это не слова, а объективная реальность. Компания «Восток» изначально, с самого начала строительства гостинично-развлекательного комплекса, ориентировалась на всё самое передовое и современное. Это касается как внешнего вида «Седого Волхова», так и его внутреннего наполнения.

К примеру, кинотеатр формата 3D, с двумя залами на 50 и 60 мест, располагает цифровой киноаппаратурой, широким экраном, дающим чёткую качественную «картинку», воспроизводящим всю полноту цветопередачи, предусмотренную создателями фильма. Звуковая аппаратура, профессионально, с учётом всех факторов расположенная по периметру зала, передаёт все нюансы звука, речь и музыку. То есть, зрители, расположившись в мягких удобных креслах с подставками для поп-корна и колы, увидят именно то кино, которое задумывала и создавала съёмочная группа, а не его бледную копию. Существенно и то, что в нашем кинотеатре зрители не устанут, от качественного изображения в системе 3D не напрягается зрение.

Репертуар планируем формировать из мировых премьер, лучших отечественных и зарубежных фильмов, на поставку которых мы договариваемся с официальными дистрибьютерами. Большой акцент будет сделан на мультипликацию, на новинки анимационных фильмов для детей.

- За последние годы люди отвыкли от качественного кино на большом экране.

- Категорически не соглашусь. Именно сейчас кинотеатры во всём мире, и Россия не исключение, переживают настоящий всплеск зрительского интереса. Новинки кино активно обсуждаются в прессе, на телевидении и в Интернете. За церемонией вручения премии «Оскар» наблюдает весь мир. А ведь эти фильмы снимаются не для телевизора, не для домашнего просмотра, и в их создание не напрасно вкладываются большие, просто огромные средства.

Для жителей нашего города, для Волховского района тема качественного досуга более чем актуальна. Если сейчас возможность заработать и потратить есть практически у всех, то нормально, цивилизованно провести свободное время могут себе позволить не многие. Зачастую, просто негде.

- «Седой Волхов» решает эту проблему?

- В том числе. Кинотеатр – часть развлекательного комплекса. И здесь слово «комплекс» - определяющее. Люди делают покупки на двух первых этажах, в ожидании киносеанса отдыхают в зоне отдыха и перекусывают в уютном кафе на третьем, вместе с детьми могут поиграть на аттракционах. Специально для детей построен замечательный детский городок, кстати, тоже уникальный для города.

Ну, и в продолжение темы досуга, необходимо добавить, что на третьем этаже имеется единственный в Волхове и районе боулинг на четыре дорожки, заказанный нами в Америке, который, по мнению специалистов, можно использовать не только в развлекательных, но и в спортивных целях. Для этого мы вошли в областную федерацию боулинга, и готовы на своей базе проводить соревнования различного уровня, вплоть до открытых чемпионатов Ленинградской области.

- Зрителями кинотеатра станут и постояльцы вашей гостиницы, расположенной этажом выше, об открытии которой мы писали месяц назад.

- Правительство Ленинградской области нацеливает органы местного самоуправления и предпринимательское сообщество на развитие внутреннего туризма на нашей территории. У Волховского района к этому есть все предпосылки. У нас расположены уникальные памятники истории, архитектуры, археологии - Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, купеческая и рыбацкая Новая Ладога с её уникальной историей, Волхов и Сясьстрой, где имеются яркие образцы промышленного дизайна, здания и сооружения первых советских пятилеток. Есть, что посмотреть и есть, кому показать - туристы едут. Но их активному привлечению мешает слабо развитая инфраструктура - малое количество гостиниц, кафе, ресторанов и так далее. Причём, всё это должно быть не только в нужном количестве и по доступным ценам, но и достаточно высокого качества.

Вот и мы ставили перед собой задачу - размещать туристов и гостей, оказывать им сервисные услуги исключительно высокого качества. В нашей гостинице одноместные, двухместные и семейные номера европейского уровня, с новой мебелью, телевизором, холодильником, телефоном и Интернетом. Всё сделано в строгом соответствии с установленными нормами и правилами. В номерах имеются душ и туалет, установлена качественная система противопожарной сигнализации.

- Олег Станиславович, на протяжении последних лет ООО «Шанс», где вы были генеральным директором, и ООО «Восток», где вы сейчас один из учредителей, построили в городе здания, которые, без ложной скромности, делают честь Волхову, кардинально меняют его облик в лучшую сторону. Все прекрасно помнят останки бывшего кинотеатра «Восток», ветхое пустое здание которого много лет бельмом стояло на главной улице. Мы помним пустырь на месте нынешней «Дриады», полуразрушенный барак и свалку мусора там, где сейчас высится «Седой Волхов»...

Вопрос: зачем Вам всё это нужно?

Любой бизнесмен назовёт десятки способов заработать деньги более лёгким и менее затратным путём?

- Я назову не десятки, а сотни способов заработать быстрее и проще. Но Вы в какой-то мере сами ответили на свой вопрос. Мы ведь не только предприниматели. Мы ещё и коренные волховчане, и нам совершенно не всё равно где, в каком городе, в какой обстановке живём мы и наши близкие сейчас, наши дети и, бог даст, внуки будут жить завтра. Облик города меняется, потому что меняется время. Никто не хочет жить в прошлом, все хотят жить в чистом, удобном и красивом настоящем. Волхов расстался со статусом 101-го километра уже два поколения назад, и давно пришло время измениться потребительской психологии населения.

Прежде всего, это касается людей, имеющих возможности, желание и силы. Я имею в виду наших предпринимателей. Не надо ждать, пока кто-то придёт и сделает жизнь лучше. Надо самим идти и делать!

Вот мы сейчас много и подробно говорили о построенных ООО «Восток» и ООО «Шанс» комплексах. Да, это заметный и очень позитивный вклад в новый Волхов. Но вспомните, как выглядел город после урагана 2010 года. Тогда именно наша компания разбирала завалы, восстанавливала оборванные линии электропередач, убирала сломанные деревья и опасно накренившиеся столбы. Какой неприятный вид имели поваленные огромные тополя с вывороченными корнями в, так называемой, «Солнечной долине». Их также корчевали, распиливали, вывозили наши работники на нашей технике.

В районе пропиливали десятки километров завалов, чтобы до самых отдалённых уголков могли беспрепятственно проехать местные жители и дачники, милиция, пожарные и «скорая помощь».

Очень много и совершенно бесплатно сделано для приведения в порядок парка «Ильинка». Здесь мы также спилили и вывезли старые, больные деревья, сформировали приличные газоны, закупили семена декоративных растении и цветов, газонной травы, саженцы туй.

Кроме того, силами своих работников убрали остатки сгоревших домов и благоустройство территории на ул. Профсоюзов, Работниц, Щорса.

Об этом пишут гораздо меньше, хотя постоянная помощь городу и району давно стала для нас нормой. Это и есть социальная ответственность бизнеса, активная гражданская и человеческая позиция предпринимателей.

Согласитесь, сегодня вечерами, возвращаясь с работы или просто гуляя, приятно проходить мимо ярких витрин магазинов «Волховторга», мимо чистых, подсвеченных, красивых зданий «Дриады», «Востока», «Седого Волхова».

- Я помню, на общественных слушаниях в прошлом году по поводу судьбы «Солнечной долины» Ваша компания выступила с предложением выделить средства на проект создания парка на месте нынешнего болота. Речь шла о миллионе рублей.

- Наше предложение остаётся в силе. Мы по-прежнему готовы в рамках безвозмездной помощи городу финансировать подготовку проекта парка, потому что уверены - он в центре левобережья гораздо нужнее, чем очередной торговый комплекс. Да и безопаснее.

Так исторически сложилось, что левобережье - более старая часть Волхова. Здесь много жилых домов и административных зданий старой постройки, в более серьёзном ремонте нуждаются коммуникации, к левобережью примыкают, недавно присоединённые микрорайоны - бывшие деревни с огромным количеством своих проблем. В первом Волхове значительно больше ветхого аварийного жилья и меньше современных культурных и спортивных сооружений. Эту ситуацию надо кардинально менять. Наша компания занимается этим сегодня и имеет очень большие планы на будущее.

- Если не секрет, какие?

- Газета «Провинция» будет первой, кому скажу: в наших ближайших планах строительство именно в левобережье спортивного зала с бассейном и ледового дворца. Надо ли говорить, что это будут самые современные спортивные сооружения, отвечающие всем требованиям сегодняшнего дня?

- Эта новость действительно обрадует многих волховчан. Такие инвестиции в будущее Волхова люди оценят по достоинству. Олег Станиславович, мы начали беседу с Вашего рассказа о новом кинотеатре, а заканчиваем далеко идущими планами. Большое спасибо за обстоятельный разговор, надеюсь на продолжение.

- Мы всегда открыты для диалога, и нам есть, что сказать землякам. Приглашайте - побеседуем.

Игорь БОБРОВ