ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Отличное воспитание». Продолжение

«Отличное воспитание». Продолжение16 сентября, на следующий день после написанного уважаемым педагогом заявления на увольнение, в школе был собран совет педагогической этики и уже вечером - родительское собрание по просьбе самих родителей 1 «а» класса, как утверждает директор.


Только на последнем не столько был рассмотрен конфликт, случившийся между учеником и педагогом, сколь громко озвучена проблема, с которой столкнётся класс, оставшийся без учителя. И надо же - собравшиеся родители заняли сторону Тамары Ивановны. Ни у кого из них никогда не возникало подобной ситуации и прочих нареканий с педагогом, а значит, учителя надо вернуть, а «проблемного» мальчика перевести в другой класс, а ещё лучше - школу. На такое предложение семья Вали разумно возмутилась. Но возмущение было пресечено. Мол, ребёнок сам виноват, и в садик он не ходил, и к социуму не адаптирован, и воспитан плохо, да и мама его дома без дела сидит...


Так, напрочь забыв о конфликте с молоком, что называется, всем миром начали искать проблемы в семье. Разумно ли? Конечно, семья - основа воспитания человека. Но давайте представим, что история произошла не с Валей, а с каким-нибудь другим ребёнком, растущим без родителей. К сожалению, так бывает: нет ни папы, ни мамы, которые могут заступиться, пожалеть, научить. Но повод ли это «макать» в унитаз? Едва ли.
Будем честны, Тамара Ивановна не принуждала Валю лезть в горшок, а просто сказала: «Доставай, раз бросил», и ушла. Был бы мальчик не воспитанным, как утверждают многие, полез бы он в унитаз? Скорее бы отвесил «пару ласковых» учителю. Нет, Валя покорно, невзирая на личные переживания, достал пакет молока, ведь старших надо слушаться.


Здесь бы учителю остыть, порассуждать, поговорить с Валей и попросить у него прощение за необдуманные слова. В конце концов, если классный руководитель был убеждён в правоте ребят, которые «донесли» на Валю, не в пору ли задаться вопросом: «А откуда об этом знают сами ребята?». Действительно, как несколько мальчиков оказались в одной кабинке школьного туалета? Так может это результат общей шалости, и тогда стоило бы провести нравоучительные беседы сразу со всеми озорниками?
Но Тамара Ивановна одумалась только в кабинете директора. Отдельные педагоги, встав горой за уважаемую коллегу, уверили нас, что поступили бы так же в то время, как директор признал действия классного руководителя недопустимыми. Многие родители вообще посчитали, что во всём виновата Валина семья.


Вместо того, чтобы направить разговор на решение проблемы и исчерпать конфликт с молоком, Елена Александровна, по мнению очевидцев, позволила свести его к обсуждению личностей родителей первоклассника. Проблема между учеником и учителем переросла исключительно в прения взрослых. Зато с этого дня с уст противной родителям Вали стороны не сходила фраза: «Мы не пониманием, чего они хотят». А Вы бы поняли?
Возвращать учителя поехали сразу после собрания, долго уговаривали, успокаивали. Тамара Ивановна не устояла.
На следующий день после уроков возвращённый классный руководитель 1 «а» класса помог Вале собрать портфель, на том и простились: мальчик перешёл продолжать обучение в школу № 2.


Что же родители? Закипели. Понеслись. С учётом старых ошибок, они обратились уже с письменным заявлением в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Именно там, по их мнению, к конфликту отнеслись серьёзно и с пониманием.
Параллельно оживился и комитет по образованию администрации Волховского района. Его председатель Светлана Владимировна Конева, вернувшись из отпуска, провела беседу и с дирекцией школы № 1, и с родителями Вали. К сожалению, поздно: на дворе стоял октябрь, и возможность «уладить на месте» бесследно исчезла.
Мы наблюдали за развитием событий, за результатами многочисленных встреч и собраний со стороны. Выслушав мнение самого первоклассника и его родителей, директора школы, Тамары Ивановны и других педагогов, мы сделали свои выводы. Стал интересен взгляд на произошедшее чиновников, не по слухам знающих о конфликте.
С.В. Конева прокомментировала: «Ситуация очень не простая. К сожалению, я поздно узнала о ней. Очень обидно, что за две недели моего отсутствия не были предприняты все меры, чтобы конфликт остановить. Даже педагоги с великим опытом могут допускать ошибки. Когда это делается при исполнении должностных обязанностей, наступает та или иная ответственность. Я думаю, директор Елена Александровна Алексеева поступила правильно: вынесла дисциплинарное взыскание учителю за его педагогическую ошибку».
С другой стороны, Светлана Владимировна призналась, что видела искреннее сожаление в глазах и словах Тамары Ивановны, которая надеялась, что конфликт разрешится.
«Сегодня многие семьи, отправляя ребёнка в первый класс, делают ставку даже не на школу, а на классного руководителя. Поэтому родители класса и захотели вернуть Тамару Ивановну. Обидно также, что в этой ситуации у всех сторон: администрации школы, родителей Валентина и других детей, не хватило мудрости, толерантности и великодушия для разрешения конфликта. Может быть, есть смысл провести ещё одну встречу», - сказала С.В. Конева.
В заключении она отметила, что категорически не согласна с позицией обиженной семьи, согласно которой директор школы должен быть уволен, ведь как руководитель учреждения он не смог решить проблему.
Признавая, что конфликт однозначно неприятен, не согласилась с родителями и заместитель главы администрации Волховского района по социальным вопросам Любовь Алексеевна Сякова. Ознакомившись с материалами, она сказала: «Всё, что сделано администрацией школы, сделано в рамках закона об образовании и трудового кодекса. Оценивать морально-этические нормы я не буду. Со своей стороны директор предпринял все меры: предложил перейти в параллельный класс и прочее. Мама наотрез отказалась. Любой конфликт может быть исчерпан, но это должно быть обоюдное желание».


А разве не с этой целью мама пришла к учителю на следующий день после произошедшего?..
Вот уже и в администрации Ленинградской области назначена встреча.
Проанализировав ситуацию, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области установил факт неэтичного поведения учителя начальных классов Тамары Ивановны Степановой в отношении Вали Мушенко.
Из официального ответа Комитета на обращение родителей первоклассника:
«В действиях педагога действительно усматривается применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося. Тем самым, педагог нарушил пункт 9 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающий академическое право обучающегося на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья».
Но ведь за случившееся директор привлёк Тамару Ивановну к дисциплинарной ответственности - объявил выговор за нарушение должностной инструкции классного руководителя при самих же родителях Вали. В этой последовательности, в отличие от Л.А. Сяковой, Комитет всё же увидел нарушения.

Из официального ответа Комитета:
'«Объявленный Т.И. Степановой выговор вынесен с нарушением норм Трудового кодекса Российской Федерации, так как дисциплинарное взыскание применено без учёта мнения представительного органа работников образовательной организации. Таким образом, руководителем образовательной организации ЕЛ. Алексеевой были нарушены пункты 12 и 13 части 3 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающие, что педагогический работник пользуется академическим правом на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и правом на защиту профессиональной чести и достоинства, а так же на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.
В частности, заседание комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений прошло без участия Т.И. Степановой и проведено с нарушением процедурных норм.
Так, на заседании комиссии не в праве были присутствовать родители (законные представители) 1 «а» класса, входящие в состав родительского комитета класса, так как они не являются членами комиссии. На основании распоряжения образовательной организации от 29.12.2014 № 140 «О создании комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения на 2015 год» в состав комиссии из числа представителей общешкольного родительского комитета входят только Е.В. Сорокодумова, А.В. Шалаев, О.В. Цыба и Е.А. Тиханова.
Однако руководитель образовательной организации допустил к участию в заседании комиссии практически весь состав родительского комитета 1 «а» класса, а указанные выше представители общешкольного родительского комитета на заседание комиссии приглашены не были. Тем самым, были нарушены права родителей (Мушенко), в части объективности и не предвзятости рассмотрения вопроса вынесенного на заседании комиссии.
Следовательно, в образовательной организации имеет место ненадлежащее выполнение функций, отнесённых к её компетенции, в части неоднократного нарушения предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, а так же педагогических работников (пункт 3 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»)».
Такое заключение дал комитет ещё в октябре 2015 года. Сегодня Валя не держит зла на Тамару Ивановну, которая и сама, наверное, эту историю с молоком уже переболела. Может быть причиной её ошибки является профессиональное выгорание, а может действительно «по запарке». В любом случае, как и С.В. Конева, мы считаем, что каждый имеет право на ошибку, главное - вовремя её признать.


А конфликт по-прежнему живёт... Родители первоклассника Виктория и Михаил Мушенко продолжают настаивать, что директор школы не способен решать проблемы в своём учреждении. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации привлекать к дисциплинарной ответственности руководителя образовательной организации имеет право только его работодатель. В данном случае им является глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник.
Юрий Иванович уже обещал родителям встречу, и они очень ждут...
Какое бы решение не принял глава, оно станет последним в этой затянувшейся истории.
А мы продолжаем следить за развитием событий.
P.S.: Ни в коем случае этой статьёй не даём советов и нравоучений педагогу с многолетним опытом, как минимум, не имеем права. Это всего лишь рассуждения, которыми мы хотим побудить читателя задуматься над вопросами: «Что сделал бы я? Что можно было бы сделать?»...
В социальных сетях уже идёт активное обсуждение. Правда, как и в кабинете директора оно часто переходит на личности.
У заступников педагога одно конкретное мнение: «Сам бросил, так ему и надо», а про то, что пакет молока мог случайно оказаться в унитазе и вовсе забыли.


Валентина НОВИКОВА

Новость ранее: «Отличное» воспитание