ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проект ЗАО «Метахим» включён в программу по импортозамещению

Проект ЗАО «Метахим» включён в программу по импортозамещениюИнвестиционный проект по производству сульфата алюминия, (продукция ЗАО «Метахим», Группа «ФосАгро»), включён в план мероприятий по импортозамещению в гражданских отраслях промышленности Ленинградской области.
В план вошло 109 инвестиционных проектов предприятий региона, направленных на производство импортозамещающей продукции в различных отраслях промышленности. Химическую отрасль представляет ЗАО «Метахим», производящий сульфат алюминия (коагулянт). Основное назначение продукта - очистка сточных вод и питьевой воды в системе водоснабжения.
Этот вид коагулянта максимально подходит для очищения воды именно Ленинградской области, где вода болотистая, содержит большое количество железа, гуминовых кислот. Специальное вещество помогает избавиться от мутности воды и повысить её качество. Сульфат алюминия поставляется волховскому «Водоканалу» и другим организациям Ленинградской области и Санкт-Петербурга. С ростом производства отечественного коагулянта, удастся снизить зависимость от импортного продукта. «Метахим» может стать основным поставщиком сульфата алюминия для объектов водоочистных сооружений региона. В свою очередь власти Ленинградской области обеспечат поддержку предприятию в виде субсидий на компенсацию процентов по кредитам и некоторым затратам по капвложениям.
«ФосАгро» реализует в ЗАО «Метахим» инвестиционный проект по модернизации, введенного в строй в 1996 году производства сульфата алюминия. Размер инвестиций - более 80 млн рублей. «Первый этап - модернизация существующей технологической схемы, - рассказывает начальник отдела развития химического производства Илья Пухов. - Следующий - монтаж второго реактора и установка дополнительного бака готового продукта».
В результате модернизации производительность увеличится с 500 тонн до 2 ООО тонн коагулянта в месяц. Завершение проекта намечено на 2017-й год.


Пресс-служба ЗАО «Метахим»