ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ОНФ выявил строительные недостатки в Волхове

ОНФ выявил строительные недостатки в ВолховеАктивисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области выявили строительные недостатки в доме, построенном по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Волхов. Радость новоселов, переехавших в новый дом по улице Комсомольская, 19, была недолгой – к началу февраля в квартирах на стенах и потолке появилась плесень, из-за повышенной влажности обои отходят от стен, начались регулярные перебои с горячей водой и отоплением. Осмотр проблемного дома экспертами ОНФ подтвердил значительное количество строительных недостатков.

«По всей видимости, основной причиной повышенной влажности в жилых помещениях дома является обильное намокание кирпичной кладки парапетной части стены почти по всему периметру, так как металлическое покрытие парапетов выполнено без фальцевых соединений, поэтому атмосферные осадки попадают под покрытие парапета, вследствие чего намокает кирпичная кладка и влага проникает в квартиры верхних этажей, поэтому появляются черные пятна в углах стен. Во многих квартирах не работает вентиляция. В выступающих частях и углах в подвале наблюдается намокание и промерзание фундамента, причиной, скорее всего, является неправильно выполненная гидроизоляция фундамента снаружи здания. Вопрос к застройщику – кто осуществлял технадзор?» – поинтересовался эксперт ОНФ, руководитель Центра Общественного контроля ЖКХ Сергей Худяев. Активисты Народного фронта также установили, что до настоящего времени застройщиком не получен допуск в эксплуатацию жилого дома в Ростехнадзоре, несмотря на то, что заселение произошло в декабре 2015 г.

«Мы понимаем всю важность и необходимость скорейшего переселения граждан из аварийного жилья, но считаем, что гонка за выполнением целевых показателей по переселению абсолютно недопустима. Нельзя заселять людей в дома, не принятые в эксплуатацию по тем или иным причинам. Сегодня нам удалось убедить подрядную организацию исправить строительные недостатки за свой счет, в том числе обеспечить бесперебойную подачу горячей воды в квартиры, однако считаем необходимым акцентировать внимание местных администраций и региональной власти на необходимости постоянного контроля за качеством строящихся в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья домов», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Кузьмин.

Согласно данным мониторинга, проведенного Центром ОНФ «Народная экспертиза» по 140 домам, возведенным по программе расселения аварийного жилья и сданным в эксплуатацию в последние десять дней 2015 г., почти треть жилых зданий оказались по факту не достроенными.

«Как показала практика двухлетнего мониторинга госпрограммы расселения аварийного жилья, дома, сданные в эксплуатацию «залповым методом», оказываются очень плохого качества и становятся первыми претендентами на включение в реестр «нового аварийного» жилья, который ведет наш центр, – заявил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. – Безусловно, мы возьмем данный дом на контроль и будем вместе с региональными активистами следить за устранением дефектов, допущенных при его строительстве, однако местным властям пора извлечь урок и обращать внимание на качество жилья для переселенцев. А федеральным властям уже пора, наконец, ввести персональную ответственность для тех, кто подписывает акты приемки жилых домов в эксплуатацию».

Согласно исследованиям Центра ОНФ «Народная экспертиза», Ленинградская область в 2015 г. выполнила целевую программу на 84,1%. На сегодняшний день, согласно исследованиям экспертов, регион занимает 34-е место по темпам расселения аварийного жилья. Отметим, что реализация первого этапа программы завершается в сентябре 2017 г. До этого времени Ленинградской области необходимо расселить в общей сложности 92 тыс. 330 кв. м жилья. На сегодняшний день субъект выполнил программу на 52,1%.