ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Молодые врачи не получили обещанных денег

Молодые специалисты, приступившие к работе в 2013 году, по-прежнему получают пособие в размере 15 000 рублей для выпускников профильных вузов и 7 500 рублей для получивших среднее медицинское образование.
Согласно постановлению Правительства Ленинградской области № 134, в 2013 году размер единовременного пособия выпускникам высших и средних учебных заведений впервые поступающим на работу в медицинские учреждения

региона должен был быть увеличен в два раза - до 30 000 и 15 000 рублей соответственно. Однако к концу года стало известно, что постановление так и не было принято. Молодые специалисты, приступившие к работе в течение этого года, говорят, что по-прежнему получают пособие в размере 15 000 рублей для выпускников профильных вузов и 7 500 рублей для получивших среднее медицинское образование.
Разговоры о необходимости материально стимулировать молодых врачей ведутся руководством Ленобласти давно. Они обусловлены неблагоприятным состоянием сферы здравоохранения региона. Проблемы типичны: нехватка квалифицированного персонала, низкие зарплаты (ставка областного врача — около 13 000 рублей в месяц), нехватка оборудования, необходимость ремонта помещений и т.д. Предоставлять солидные "подъемные" и жилье врачам, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал еще в апреле. Об активном развитии системы стимулирования сельских врачей говорил и председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе. Однако, как нередко случается, на практике ситуация отличается от изложенной на бумаге.
Как стало известно, в 2013 году молодые медики, оформляющие бумаги на единовременное пособие и указывающие в них суммы согласно 134-у постановлению правительства Ленобласти, были неприятно удивлены. В отделах кадров медицинских учреждений региона им сообщили, что размеры пособий остались на прежнем уровне. Основанием является официальное письмо из комитета по здравоохранению, датированное 19 декабря 2013 года, которым руководители медицинских учреждений уведомляются о том, что постановление № 134 не было принято правительством.
Председатель областного комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе прокомментировал ситуацию так: "К сожалению, молодые специалисты приняли желаемое за действительное. Действительно, размер пособий будет абсолютно точно увеличен в два раза, но только с 1 января 2014 года".
Таким образом, увеличенные пособия смогут получить лишь специалисты, которые выйдут на работу в наступающем году. По словам Лобжанидзе, основанием для увеличения пособий станет новый Закон о здравоохранении Ленинградской области, который уже принят в третьем чтении 18 декабря и в ближайшее время будет передан на рассмотрение губернатору.
"С инициативой принятия нового Закона о здравоохранении выступил сам губернатор Дрозденко, - рассказал Арчил Лобжанидзе. - Прежний закон №75 действовал с 1997 года. Мы тщательно проработали новый закон и впервые вынесли его рассмотрение за стены нашего Комитета. В разработке закона приняли участие советы депутатов муниципальных образований, все главные врачи районов, ректоры петербургских вузов. Он рассматривался консультативным советом при ЗакСе и коллегией общественных организаций. После первого чтения поступило около 500 поправок, каждая из которых была тщательно рассмотрена. И вот закон принят".
Относительно не принятого постановления правительства №134, которое могло бы увеличить пособия молодым медикам уже в 2013 году, Лобжанидзе сказал кратко: "Такие постановления проходят через разные департаменты, в том числе юридические и финансовые. Раз не было принято — значит, невозможно было поступить по иному".