ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Отличное» воспитание

«Отличное» воспитаниеВот и отгремели новогодние, рождественские и прочие праздники. Юный ладожанин - мальчик Валя - встречал утренники со своим первым классом новоладожской школы № 2. Но ведь ещё 1 сентября 2015 года родители с гордостью вели нарядного первоклассника в первую школу. Не прижился?


Не прошло и месяца, как между мальчиком Валей и классным руководителем 1 «а» Тамарой Ивановной произошёл неприятный, грязный, можно сказать, антисанитарный конфликт...
Возвращаясь из столовой, дети, по указанию классной, сначала отправились в туалет. Во время обеда выдали бесплатное молоко, которое школьники почему-то несли с собой в класс. В отношениях учитель - ученик этот здоровый продукт и стал молоком раздора.
Так уж случилось, - молочный пакет Вали оказался в унитазе. Как это произошло? Мнения расходятся. Чем дальше, тем с большей уверенностью педагог Тамара Ивановна утверждает: «Специально выбросил». А мальчик Валя, искренне глядя в глаза, признаётся: «Ребята толкнули, пакет и выпал из кармана брюк». Да и какой смысл бросать молоко в унитаз, куда ты только что сходил, если в каждом классе и в том же туалете есть урны? Шалость?
Так или иначе, молоко в унитазе, а рядом с Валей уже стоит разгневанная Тамара Ивановна. Поставьте себя на её место. Что бы сделали Вы?
Долго церемониться классный руководитель не стал, строго отдал приказ достать молоко из унитаза, вздохнул и ушёл.
Вот стоит наш мальчик наедине со своей бедой, плачет... Вытащил. Ведь старших надо слушаться! Вернулся в класс, а потом и домой, где, конечно, о произошедшем узнал один из родителей. Даже на секунду ставя себя на его место, первая реакция - непонимание конфликта: упавшего в унитаз молока нет в списке смертных грехов! Вторая секунда - желание разобраться и понять, почему же моего ребёнка «мокнули» в общественный туалет? Почему не пригласили технических работников? Почему?
С этим желанием мама Вали, на следующий же день отправилась в школу на «переговоры». Но Тамара Ивановна такой порыв не разделила, отмахнулась рукой - дескать, по запарке я, и обсуждать ситуацию наедине отказалась, - только с директором. Интересно, а вы бы поняли, зачем пришла мама униженного ученика?
К слову о Тамаре Ивановне. Педагог в Новой Ладоге известный и уважаемый. Да, строгий. Многие отзываются о ней с большим почтением, особенно отмечая педагогику «старой школы». Где же тогда гуманистические идеи этой школы, её высокие цели воспитания личности?
Директор школы Елена Александровна, узнав о случившемся, такой ситуации удивилась и потребовала у педагога объяснений. Тамара Ивановна принесла маме первоклассника свои извинения. Директор посчитала этот эмоциональный порыв недостаточным и предложила классному руководителю проделать то же самое, только уже - (внимание!) - перед Валей и в присутствии всего класса. Хороший и вполне конкретный удар по авторитету уважаемого педагога.
На обдумывание разговора, состоявшегося в кабинете директора, у каждой стороны была ночь. Утром следующего дня Тамара Ивановна уже торжественно извинялась перед всем 1 «а» классом. Только было несколько поздно. О молоке в унитазе и о том, кто его оттуда достал уже узнал отец ребёнка... Теперь оба родителя стояли в кабинете директора, слушали о покорном раскаянии обидчика их сына, но оставались непреклонны, требуя не пустых извинений, а конкретного наказания для педагога. Тогда Тамара Ивановна пошла ва-банк со словами «Ну мне что, уволиться?». Родители честно признались, что этот вариант их вполне устроит.
Перед уходом родителей Елена Александровна ещё раз призвала их обдумать случившееся с учётом возраста и многолетнего опыта педагога, с учётом раскаяния и признания ею совершённого поступка.
Дверь за родителями захлопнулась, и в этот же день директору школы поступил звонок из комитета по образованию администрации Волховского района, мол, были, жаловались.
Узнав, о поездке в комитет, Тамара Ивановна написала заявление на увольнение. «В школу от родителей никакого письменного заявления не было, в комитете образования тоже», - поясняет Елена Александровна. Зато и у школы, и у комитета на тот момент ещё была возможность не выносить «сор из избы» и сохранить конфликт в пределах своего коллектива, своих стен.


Валентина НОВИКОВА
«Отличное воспитание». Продолжение