ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кому он нужен, этот водоканал за миллиарды

Кому он нужен, этот водоканал за миллиардыАдминистрация Иссадского поселения Волховского района спорит с местным водоканалом, кому чинить канализационный насос за 12 тысяч рублей. А районные чиновники ждут передачи своих проблем на 4 миллиарда правительству Ленобласти. Граждане же пока зажимают носы. Все пугающе в "Волховском водоканале", а смыслов много. Будто картина Босха.
 
В деревне Иссад Волховского района с населением в тысячу человек с 8 февраля не работает канализация. Отходы жизнедеятельности заполняют подвалы домов, школы и детского сада, а навязчивое амбре преследует жителей даже на улице. Причиной коллапса стала поломка насоса на перекачивающей станции. От этой точки экскременты должны поступать на очистные сооружения в километре от поселения. Сегодня, схема несколько иная.
 
"Фекалии и бытовые стоки по полуразрушенной системе дренажа попадают в реку Златынка и реку Волхов. ...ниже по течению находятся город Новая Ладога с населением 9,5 тысячи человек", - набросал красок житель Иссада Василий.
 
Глава администрации Иссадского сельского поселения Наталья Васильева в разговоре с 47news.ru выражалась предельно четко: "Без полноценной канализации осталось 14 многоквартирных домов и около 30 коттеджей. Это процентов 85-ть от всех жителей Иссада, - и как бы успокоила: - Люди в туалет ходят, не волнуйтесь, просто все это остается в трубах. А там, где может, то вытекает в подвалы". Вслед за подробностями неароматной жизни  Васильева рассказала о подоплеке.
 
Если коротко, то в конце 2014-го года администрация поселения сдала свои сети по водоснабжению и водоотведению в аренду МУП "Волховский водоканал". Эта компания-арендатор собирает деньги с населения и отвечает за тактическое поддержание жизни сетей, то есть за текущий ремонт. А в обязанности муниципалов (арендодателя) входит капитальный ремонт. В разграничении этих видов работ и кроется причина постоянных конфликтов. Вот и в случае с насосом администрация настаивает на мимолетности проблемы. Оппонент, в лице "Волховского водоканала", поспорил, но смирился. "Токарные работы на станции уже закончены. Пообещали 11-го привезти деталь и запустить насос", - с надеждой сообщила нам глава администрации Васильева. Кстати, как выяснилось, цена злополучных деталей составляет смешные для ЖКХ 12 тысяч рублей.
 
При этом канализационная проблема в Иссаде лишь незначительный фрагмент масштабного коммунального полотнища Волховского района. Оно основательно потрепано и картина эта скорее Босха — все пугающе, а смыслов много.
 
О ситуации неплохо осведомлены в районной прокуратуре. "Износ сетей сейчас на уровне 95-98%. А из техники у "Волховского водоканала" одна специализированная машина, вторая в ремонте", - рассказал 47news.ru заместитель прокурора Волховского района Алексей Зорин. По его словам, есть еще один насущный вопрос к "Волховскому водоканалу". "При авариях предприятие и администрация не могут обеспечить гражданам подвоз воды. Просто нет техники".
 
Очертить весь масштаб проблемы нам помог заместитель главы администрации Волховского района Михаил Павлов. "Передача сетей 12-ти из 15-ти поселений Волховского района прошла в конце 2014 года на безальтернативной основе. Никому этот груз был не нужен. Один претендент был, да пропал. Было принято решение передать все хозяйство МУП "Волховский водоканал", - коротко ввел в курс чиновник. По его словам, одна из основных проблем - это наследие СССР вкупе с ураганными 90-ми. "Мощности были рассчитаны на градообразующие предприятия — техника, водоснабжение, насосные группы. А сейчас остались только жилье и социалка, остальное рухнуло. Но объем технических комплексов, которые нужно поддерживать в рабочем состоянии, остался тот же. То есть громадный". Красноречиво о тяжести этой штанги говорит судьба предыдущего оператора водоснабжения и водоотведения - ОАО "Волховский ЖКХ" закончил деятельность банкротом с арестованными счетами.
 
Как понял 47news, доставляют хлопот и отношения с муниципалами. "Вот и пресловутый насос этот. Ведь это капитальный ремонт, но администрация даже эти 12 тысяч рублей не имеет возможности дать", - в сердцах поделился Павлов. Он же вспомнил норматив, по которому даже замена 3-х метров трубы уже подпадает под понятие капитальных работ.
 
Для любителей скучных, но информативных отчетов чиновник привел данные о финансовых результатах МУП "Волховский водоканал". Оптимизма в них мало. Так, за 9 месяцев 2015-го года убыток предприятия составил 24 миллиона рублей. Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями на 10 февраля ООО "РКС Энерго" и АО "ПСК" составила 6,9 и 11,1 миллионов рублей, соответственно. Дебиторская задолженность "Волховского водоканала" составляет почти 44 миллиона, а кредиторская 35,6 миллиона. А вот цифры по самой больной теме - задолженности населения: по Волхову - 9,1 миллиона, а по району - 6,9 миллиона рублей. Кстати, в том же Иссаде, с которого началась эта история, задолженность по платежам за воду составляет всего 191 тысячу рублей. "При самых оптимистических прогнозах, то есть при 100-процентной собираемости в 2016 году мы планируем выйти на убыток в 3,6 миллиона рублей", - сообщил 47news.ru Павлов. По его словам, это станет возможно в частности из-за повышения тарифов во втором полугодии нынешнего года. Так, стоимость одного кубометра воды для жителей подорожает с 1949 рублей до 2033-х с учетом НДС. Стоимость водоотведения с нынешних 1542 до 1608 рублей. Для юридических лиц рост значительнее. За воду коммерсанты вместо 2420 рублей будут платить 2895-ть, а за канализацию 2188 рублей вместо нынешних 2098-ми.
 
Неудивительно, что при таких показателях известие о принятии в декабре минувшего года областного закона "О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения", который взваливает финансовое бремя всех водоканалов на региональное правительство, было встречено районом с нескрываемой радостью. Напомним, что правительство Ленобласти хочет объединить под началом единого водоканала 154 существующих в регионе профильных организации. Консолидация должна улучшить качество предоставляемых услуг и завершиться к 2020 году на базе ГУП "Водоканал Ленинградской области". Первыми в строй должны влиться пять районов: Волховсий, Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский и Подпорожский.
 
В заключение скажем, что судя по всему прокуратуру эти пертурбации мало волнуют. В 2014 году районный надзор подал иск к администрации о необходимости капитального ремонта сетей на сумму около 4-х миллиардов рублей. Волховский суд в претензии отказал. Зато Леноблсуд отменил решение первой инстанции и вынес решение в пользу прокуроров. "Правда, никаких телодвижений со стороны администрации не последовало. Возможно, дело в ожидании передачи имущества на региональный уровень. В связи с этим прокуратура будет предпринимать действия для замены ответчика. Либо через службу судебных приставов, либо через новый иск", - подытожил зампрокурора Алексей Зорин.
 
Виктор Смирнов,
47news