ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Эхо трагедии

Эхо трагедии"6 августа в половине двенадцатого дня на 177 километре Мурманского шоссе произошло ДТП. Как было установлено экипажем ГИБДД и дежурной сменой ПСО г. Волхов, выехавших к месту аварии – водитель автомобиля не справился с управлением и автомобиль сьехал в кювет. В результате двое пассажиров автомобиля погибли на месте аварии. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был доставлен в Центральную городскую больницу города Волхов. По сообщению ГУ МЧС России по Ленинградской области – движение на трассе не перекрывали..."

Эти лаконичные строчки - первое сообщение о трагедии, эхо которой до сих пор раздаётся по Волхову. Впрочем, все по порядку.

Таня и Виталик - родные брат и сестра - выросли вместе в детском доме. Так случилось. Старший брат всячески опекал сестренку, был для неё опорой. Оба рано пошли работать, оба обрели себя в жизни. Помогали целеустремленность характеров, огромное жизнелюбие, чувство юмора. Именно эти качества двух молодых людей, наших земляков, притягивали к ним множество друзей, к которым ребята всегда безотказно спешили на помощь.

Еще 6 августа, казалось, ничто не предвещало беды. Молодые люди накануне отдыхали  на природе, куда часто выезжали  с друзьями на нескольких машинах. В то утро Виталик решил накормить всю компанию своей фирменной яичницей, но не было молока. Всего несколько километров отделяли компанию от магазина в селе Паша.

- Я с тобой, - моментально выразила готовность сестренка, не любившая расставаться с братом.

А в последнюю минуту в машину к ним сел и решивший прокатиться сосед и друг семьи, шестнадцатилетний подросток. Так сложилось, что его мама давно опекала Таню и Виталика, любила их и всецело доверяла. А когда подрос собственный ребенок,  всюду отпускала его с молодыми людьми. Если бы кто-то знал... Автомобильная трасса всегда была и останется источником повышенной опасности, она коварна поворотами и опасными жизненными ситуациями, которые могут сложиться в любой момент. Но только жизненный опыт позволяет осознать это. Молодёжь, сидевшая в той машине, рванула на встречу своей судьбе...

- Возвращайтесь, скорее, мы ждем вас, - кричали вслед оставшиеся на природе друзья. Не дождались. Через пару часов на номер одного из друзей поступил звонок от официального лица, сообщившего о трагедии.

...Когда видавшие виды спасатели выехали к её месту, поняли, что надежды на спасение молодых людей, запертых в месиве, оставшемся от того, что когда-то было машиной, почти нет. Но, стараясь не думать об этом, бросились вырезать ещё живую Таню автогеном. Прибывшие на место медики на чудо не надеялись, но делали всё, для спасения. Увы, девушка умерла у них на руках по дороге в Лодейнопольскую больницу. Подросток погиб мгновенно, а Виталий оказался в реанимации со страшными диагнозами - переломом позвоночника и открытой черепно-мозговой травмой. Врачи и по сей день продолжают бороться за его жизнь. Чтобы похоронить девушку, похоронить достойно, а не с помощью конторы, которая занимается погребением людей, не имеющих родственников, друзья и коллеги Тани бросили клич ко всем неравнодушным волховчанам. И люди откликнулись. В кафе "Дриада", где был объявлен сбор средств, несли деньги совсем незнакомые волховчане, забывая или не желая даже назвать свои фамилии. Похоронили Таню в свадебном платье, собранных денег хватит и на памятник. а оставшиеся будут переданы на лечение Виталия. Однако молодому человеку, чтобы не только встать на ноги, а просто выжить, нужны еще немалые средства. По прогнозам медиков, на ноги его поднимет дорогостоящая операция, которую надо делать в Санкт-Петербурге. И теперь качество жизни молодого человека зависит от числа неравнодушных к трагедии людей. В социальных сетях "В контакте" создана группа "Срочно нужна Ваша помощь Виталию Абрамову". Призыв к помощи прозвучал и на волне105,7 радио "Волхов ФМ". Люди, знающие истинную цену понятия "Милосердие" откликаются. Давайте поможем всем миром. Человек потерял самое дорогое - родную сестру - потерял здоровье. Только мы можем помочь парню не потерять веру в жизнь и в людей.

Сегодня, 25 августа 2013 года в г. Волхов на площади Ленина в 17:00 будет организован сбор средств на лечение.

Л. Зингер