ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Беззаботное лето детей – забота взрослых

Беззаботное лето детей – забота взрослыхНа 1 июня на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в полиции состоят  83 несовершеннолетних. Летом большая часть из них будет занята работой в губернаторской трудовой бригаде, в трудовых бригадах на базе учебных образовательных  заведений, в загородных оздоровительных лагерях.

Запланировано открытие четырёх смен для несовершеннолетних подростков Ленинградской области в загородном стационарном учреждении отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков «Новое поколение» в посёлке Мехбаза  Лодейнопольского района. Направление подростков в лагерь осуществляется по путёвкам областной комиссии по делам несовершеннолетних. Дети получают пятиразовое питание, зарабатывают деньги, занимаясь благоустройством территории и детских настольных игр. Волховчане активно используют эту форму летней занятости.

Множество различных мероприятий приготовили для ребят учреждения культуры и спорта. Летняя афиша богата и разнообразна. Задача поставлена непростая – задействовать каждого подростка, находящегося на особом контроле. По предварительному прогнозу, в июне-августе различными формами труда, отдыха и оздоровления будут заняты более 89,5% из числа состоящих на учёте в КДН и ЗП города. В зоне особого внимания и категория подростков, находящихся под опекой. 5 из них, состоящих на учёте в КДН и ЗП, побывают в санаториях, загородных лагерях, будут трудиться в ЛТО.

Помочь семьям организовать летний отдых детей с ограниченными возможностями также в сфере наших забот. Из ста несовершеннолетних, относящихся к этой категории, 36 человек воспользуются многопрофильными услугами реабилитационного центра, 5 человек будут отдыхать за пределами города. Дети из 12 семей (это 75%) побывают в отпуске за пределами города вместе с опекунами или получат оздоровление в летних лагерях при учреждениях образования.

Учитывая пожелания и обращения жителей Волхова, в целях создания благоприятных условий для отдыха и занятости разновозрастной категории детей летом 2013 года установят игровые городки для детей младшего возраста по 8 адресам:

- в левобережье города – ул. Дзержинского, 20а; ул. Гагарина 2а, 4а; Пролетаская ул. 5; Железнодорожный пер. 1;

- В правобережье города – Ул. Ломоносова 22а; Авиационная ул. 19, 29а, 34.

Кроме того, по просьбе жителей домов, прилегающих к ул. В Голубевой, 15/32 начаты работы по обустройству комплексного спортивно-игрового городка с установкой оборудования и малых архитектурных форм, нового покрытия и нового ограждения. Здесь смогут найти себе занятие как малыши, так и более старшие дети. Думаю, волховчане заметят эти добрые перемены во дворах своих домов.

Закуплено оборудование для ещё одной новой спортивной площадки в правобережной части города, и в ближайшие дни будет решён вопрос по определению территории, наиболее удобной для обустройства площадки.

1 июня в Волхове прошли городские праздники, молодёжные и спортивные мероприятия, посвящённые Дню защиты детей и началу летних каникул. Приступили к работе летние оздоровительные лагеря и трудовые бригады.

3 июня традиционно на базе СРЦ «Радуга» начала работу трудовая бригада из 15 подростков. Дети получают двухразовое питание, занимаются трудовой деятельностью, получая заработную плату. После работы подростки участвуют в реабилитационных мероприятиях, которые для них проводят как специалисты центра «Радуга», так и специалисты городских служб системы профилактики: инспекторы ГИБДД, отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела внутренних дел, специалисты КДН и ЗП, отдела по делам культуры, спорту, молодёжной политики и туризму.

Н.А. Цветкова, и.о. главы администрации города Волхова