ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как решается проблема безнадзорных животных?

Как решается проблема безнадзорных животных?В 2015 году в Волховском районе отловили, чипировали, вакцинировали и стерилизовали 121 бездомную собаку. В планах на 2016 год - 126 бездомный животные.
Новое законодательство в этой сфере закрепляет принципы гуманного обращения с бездомными животными. Они определены областным законом «О безнадзорных животных в Ленинградской области» (от 21.06.2013 № 38-оз). Утверждён порядок отлова, транспортировки и содержания собак в приютах (постановление правительства Ленинградской области от 5 мая 2014 г. № 160).
Полномочия по обращению с безнадзорными животными переданы на уровень муниципальных районов. По заявкам районных администраций из областного бюджета выделяются субвенции на выполнение этих государственных полномочий.
Как сообщили в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области, в 2015 году Волховскому району из областного бюджета выделено 1 млн 112 тысяч рублей. В бюджете 2016 года предусмотрено 1 млн 355 тысяч рублей.
Эти средства расходуются на отлов, транспортировку, содержание, учёт (чипирование), вакцинацию и стерилизацию бездомных собак. В субвенцию также входит заработная плата специалиста районной администрации, который занимается этой деятельностью: проводит конкурсы по отбору специализированных организаций, собирает заявки от поселений, формирует общую заявку на финансирование из областного бюджета.
На конкурсной основе в 2015 году была отобрана специализированная организация и заключён муниципальный контракт с ООО «Доктор Неболит». Контракт выполнен полностью.
Отлов безнадзорных животных осуществляется в соответствии с графиком, который формирует администрация района на основании журнала учёта заявок от граждан и организаций.
Для проведения комплекса мероприятий на территории отдельного населенного пункта необходимо направить заявку в администрацию Волховского района, в которой указать точные места обитания безнадзорных животных, примерное количество особей, контактные телефоны лиц, которые могут оказать содействие специалистам в выявлении мест дислокации бездомных собак.
Некоммерческие организации по защите животных активно осуществляют контроль за гуманным отношением к животным, участвуют в поиске для них новых хозяев.