ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О работе коммунальных служб

О работе коммунальных службЖилищно-коммунальное хозяйство - сфера, привлекающая наиболее пристальное внимание со стороны потребителей. Зачастую жители, недовольные предоставляемыми услугами: качеством воды, перебоями в электроснабжении и прочим, порой, даже не задумываются, какую работу проводят коммунальные службы, чтобы обеспечить гражданам комфортное проживание.
О деятельности предприятий ЖКХ рассказал заместитель главы администрации Волховского муниципального района Михаил Николаевич Павлов:
- Отопительный сезон на территории Волховского района проходит в штатном режиме. Значительных перебоев в теплоснабжении жилого фонда и социально-значимых объектов не зафиксировано.
Теплоснабжающими организациями соблюдается температурный график подачи в жилой фонд горячей воды и отопления. Этот график корректируется в зависимости от погодных условий.
Заявки населения на недостаточно тёплые радиаторы, а также случаи аварийных ситуаций на внутридомовой системе теплоснабжения, поступающие в дежурные службы Волховского муниципального района и управляющих компаний, выполняются оперативно в плановом режиме.
На наружных сетях водоснабжения города Волхова за период с декабря 2015 по январь 2016 года было зафиксировано и ликвидировано три крупные аварии.
В конце прошлого года, 22 декабря, МУП «Волховский водоканал» произвёл    плановое отключение централизованного водоснабжения левобережной части города Волхова для выполнения подрядной организацией работ в рамках исполнения договора по ремонту магистрального водовода Ду=500 миллиметров, проходящего в районе Октябрьской набережной.
В результате планового отключения водоснабжения, левобережной части города Волхова на 20 часов была остановлена центральная газовая котельная, питающаяся водой из городской системы централизованного водоснабжения. После восстановления подачи холодного водоснабжения в левобережную часть, центральную газовую котельную вновь запустили.
Замораживание внутридомовых систем теплоснабжения не зафиксировано.
В настоящий момент работы по ремонту магистрального водовода по Октябрьской набережной завершены на 85 %, в общей сложности проложено 1696 погонных метров трубопровода.
Недавно произвели ещё одно плановое отключение левобережной части города - для осуществления работ по врезкам замененных участков магистрального водовода в существующую сеть.
Информацию о плановых отключениях, произошедших авариях и проводимых работах жители могут узнавать из объявлений на информационных щитах в подъездах жилых домов, на сайте ООО «Жилищное хозяйство», а также в местных средствах массовой информации: телевидение, радио «VFM», радиопрограмма «Волхов-Контакт», районные газеты.
Кроме того, работают телефоны круглосуточной диспетчерской службы: для правобережья - 228¬36, для левобережья - 709-11.
Мы уже говорили, что в Рождественскую ночь жители некоторых домов правобережья остались без холодного водоснабжения более чем на 12 часов. Это произошло вследствие аварийной ситуации на магистральном водоводе диаметром 300 миллиметров, расположенном на Волховском проспекте. Толчком для возникновения аварийной ситуации, произошедшей 6 января, послужили сильнейшие морозы. С этой ситуацией и были связаны отключения водоснабжения части абонентов - около 8 тысяч. Работы были завершены в ночь на 8 января.
Отмечу, что в период отключения холодного водоснабжения, горячее водоснабжение и отопление в городе функционировало.
На период Новогодних праздников предприятием были созданы дежурные аварийные бригады, оснащённые необходимой техникой, оборудованием, материалами.
Тем не менее, в 27-градусный мороз даже техника отказывалась работать. Большую роль в устранении аварии сыграл человеческий фактор. Работники предприятия делали всё возможное для скорейшего завершения работ в таких условиях. Работа велась непрерывно: пока одна бригада работала, другая отогревалась в бытовых помещениях. Профессионализм специалистов, принявших участие в ликвидации аварийной ситуации, был отмечен руководителями Волховского муниципального района и города Волхова.
В период с 1 на 11 января решались вопросы с отоплением и водоснабжением дома № 1 по улице Мирошниченко, выполнялись работы по размораживанию стояков холодного водоснабжения в многоквартирных домах, устранялись дворовые засоры в сетях канализации, решались проблемы в электроснабжении города.
В последнее время на оперативных совещаниях с представителями    городских    служб
жилищно-коммунального комплекса и ресурсоснабжающих организаций в сфере водоснабжения и теплоснабжения регулярно поднимается вопрос о негативном влиянии перепадов напряжения, а в некоторых случаях и полного прекращения подачи электричества на срок до 10-15 секунд, на оказание качественных услуг абонентам города и района.
Данные ситуации приводят к, во-первых, остановке работы насосных агрегатов насосной станции II подъёма, подающей питьевую воду абонентам города Волхова. Во-вторых, к нарушению технологического процесса на водоочистных сооружениях, а также, в связи со значительным износом наружных сетей водопровода, к увеличению прорывов на магистральных сетях. В-третьих, к остановке работы оборудования котельных, размораживанию внутренней отопительной системы многоквартирных жилых домов и социально-значимых объектов, разрывов внутренней системы отопления и горячего водоснабжения жилых домов на территории Волховского муниципального района.
Теплоснабжающие организации района также выражают свою обеспокоенность сложившейся ситуацией из-за возможности срыва прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов на фоне значительных отрицательных температур.
Кроме того, в подобных случаях отключение от централизованного водоснабжения и теплоснабжения абонентов города Волхов и Волховского района происходит без предупреждения, и, как следствие, приводит к социальной напряжённости.
В связи с возникновением данной проблемы, администрацией Волховского муниципального района в адрес председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу    правительства
Ленинградской области направлено письмо с просьбой принять соответствующие меры для исключения возможности возникновения подобных ситуаций на электрических сетях в дальнейшем.
Отмечу, что наши коммунальные службы стараются оперативно устранять все неполадки и аварии, которые происходят чуть ли не каждый день, да ещё и в разных местах. Поэтому просим наше население с пониманием и терпением относится к отключениям.
Нам непонятна позиция отдельных граждан, которые принципиально не оплачивают квитанции за потребляемые коммунальные услуги. Ещё раз напоминаю, что это очень важно. Из-за долгов неплательщиков службы не могут своевременно и в полной мере поставлять необходимые ресурсы, что сказывается на качестве, которым как раз некоторые и недовольны!
Напоминаю, что платёжные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг жители многоквартирных домов получат со 2 февраля, оплата должна быть произведена до 10 февраля.


Подготовил Денис ТРУБИН