ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наши службы справились на пятёрку!

Наши службы справились на пятёрку!Приход этой зимы отличился серостью и слякотью. Люди с нетерпением ждали, когда же город укроет белым покровом. Мечту исполнил январь, принеся с собой не только радость первых снежинок и зимних забав, но и все выпекающие последствия: заносы на дорогах, снежные сугробы на тротуарах и во дворах.
С 12 на 13 января, менее чем за сутки, выпало большое количество снега - от 20 до 30 сантиметров. В некоторых местах, из-за порывистого ветра, снеговые гребни намело до 50 сантиметров. Но город оказался к этому готов. «Нас научили ошибки прошлого года, - рассказывает депутат и председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Николаевич Баскаков, - поэтому ещё в декабре на очередной совет депутатов были приглашены руководители ООО «Жилищное хозяйство» и МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» для предоставления отчёта о готовности к таким осадкам. Мы проверяли оперативный план борьбы со снегом, заранее со всеми договаривались, обсуждали мероприятия, чтобы выпавший снег не вызывал чрезвычайную ситуацию, как раньше».
Управляющей компанией ООО «Жилищное хозяйство» и МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» города Волхова был разработан 2-сменный график работы спецтехники, дворников, рабочих по уборке снега на дорогах, тротуарах и дворовых территориях многоквартирных домов нашего города. Согласно этому графику, уже с 15:00 до 23:00 12 января была организована первая масштабная расчистка дорог, тротуаров и дворовых территорий, автобусных остановок, пешеходных переходов.
13 января с полуночи до 6 часов утра в ночную смену осуществлялись работы по уборке главных и второстепенных дорог города, а также придомовых территории.
Работа по очистке от снежных масс усложнялась непрекращающимся на тот момент сильным порывистым ветром и постоянным снегопадом.
С 8 утра 13 января уборка снега продолжилась в усиленном режиме. Для снегоочистки была привлечена резервная спецтехника. Так, на очистке дворовых территорий от снега задействовано 8 единиц снегоуборочной техники, улично-дорожной сети и тротуаров - 14 единиц, а также весь численный состав рабочих по благоустройству и дворников. Для предотвращения срыва графика работы по сбору бытового мусора в городе от снега за сутки было очищено 56 контейнерных площадок.
С первых дней снегопада работу по очистке города инспектировали депутаты города Михаил Николаевич Баскаков и Андрей Сергеевич Логинов. Каждый день утром и вечером они объезжают Волхов, контролируя процесс уборки и определяя участки на следующие сутки.
«К сожалению, количества техники, принадлежащей ООО «Жилищное хозяйство» и МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство», недостаточно для проведения быстрой и качественной уборки на территории всего города. Поэтому мы с Михаилом Николаевичем оказали посильную помощь в поиске и организации специализированной техники: погрузчиков, тракторов, Камазов», - говорит депутат и заместитель главы города Волхова А.С. Логинов. За помощью депутаты обратились в организации и к частным предпринимателям. «Нам никто не отказал в содействии, за что особое спасибо. В чистоте города заинтересованы все», - заключил Андрей Сергеевич.
Вывозка снега производилась с тротуаров, дворов, дорог, чтобы жители могли утром спокойно сесть в свою машину и отправиться на работу, либо без снежных препятствий дойти до вычищенной автобусной остановки. Снег также убирали на Октябрьской набережной и улице Зелёной, в том числе на подъезде к храму Архангела Михаила. Большую работу вокруг церкви произвели и перед крестным ходом.
Такое огромное количество снега было бы неразумно откидывать на обочину, в этом году его вывозили в сторону свалки в Мурманских воротах. Сам микрорайон также очистили.
Качественной уборке дорог по-прежнему мешает припаркованный на дворовых территориях и обочинах дорог автотранспорт. Он препятствует прохождению спецтехники, которой приходится объезжать машины, засыпая их снегом. Конечно, отдельные граждане остаются недовольны таким положением дел. «Очень хотим, чтобы нас услышали и не оставляли личный транспорт в середине двора или у дороги. У сетевых магазинов, торговых центров, спортивных комплексов, других объектов, как правило, есть свои парковочные места. Надо сказать, что те, кому эти объекты принадлежат, своими силами очищают прилегающую территорию. Мы часто видели, как люди оставляли машину на обочине дороги при наличии пустующей парковки. Просто потому, что так ближе. Давайте с уважением относится друг к другу и помнить, что участки дороги, где специализированной технике мешает личный транспорт, просто не будут вычищены от снега», - обратился Михаил Николаевич.
В целом, депутаты на отлично оценили работу городских служб. «Мы считаем, что «Жилищное хозяйство» и «Дорожное хозяйство и благоустройство» очень хорошо отработали в этот период времени, - комментирует Андрей Сергеевич. - Огромное спасибо каждому работнику, принимающему участие в уборке города. Отдельная благодарность директору муниципального бюджетного учреждения Людмиле Николаевне Тарасовой за организацию труда, за то, что круглосуточно держит руку на пульсе. Она сама распределяла технику по участкам города, выделяя самые проблемные точки, то есть центральные улицы, остановки, выезд с дворовых территорий. В приоритете также были подъезды к домам, на случай вызова скорой помощи или возникновения чрезвычайной ситуации».
Борьба со снегом продолжается, так 25 числа работники расширяли проезжую часть на Ильинском мосту, убирая снежные сугробы с окраин.
Напоминаем, что жители могут оставлять заявки или обращения о качестве проведения работ по снегоочистке по телефонам круглосуточных диспетчерских служб. Управляющая компания ООО «Жилищное хозяйство» отвечает за содержание дворовых территорий. От жителей Волхова 1 звонки принимают по номеру 709-11, для Волхова 2 действует номер 228-36.
За содержание улиц, дорог, микрорайонов индивидуальной застройки ответственно МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» города Волхова, телефон диспетчера - 714-03.
Организации находятся на постоянной связи с контролирующими органами и ГИБДД и в оперативном порядке решают вопросы по уборке дорог.


Екатерина БАЛЫШЕВА