ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги конкурса в области туризма

Итоги конкурса в области туризма21-22 октября в Казани состоялся финал Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» - 2015. Это мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Наш проект «Золотые пески Сясьстроя» был в числе 104 проектов из 36 регионов России. В 2015 году на соискание Премии поступило 688 проектов из 353 населенных пунктов, представляющих 69 регионов страны.


Проект из Сясьстроя был представлен в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма» в подноминации «Природно-рекреационные зоны».
Вместе с нами себя презентовал парк «Никола - Ленивец» (Калужская область) с территорией 600 га. Это единственный в России арт-парк, в котором представлен 31 объект ландшафтных инсталляций лучших российских и зарубежных авторов (Маяк, Ротонда, Вселенский разум...).
Другой участник номинации - спортивно-туристический комплекс «Приморское кольцо», представляющий Дальний Восток. Это уникальный проект, аналогов которому нет в России. На одной территории расположились сразу несколько гоночных трасс, а также зоны активного отдыха и развлечений. Здесь проходят этапы Российской дрифт-серии, а также ежегодное международное соревнование - дрифт-битва D1 Primring Grand Prix, участие в которой принимают звезды мирового д рифта.
Ещё один участник - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Этнокультурный центр «Мэнэдек» из Камчатского края.
На территории эвенского стойбища находятся, как традиционные строения коренных народов Камчатки: юрты, балаганы, так и со-временные жилища: кемпинги, баня, столовая, небольшой музей, сценическая площадка и т.д.
Следующий участник - Парковый комплекс истории техники имени К.Г.Сахарова, созданный на базе технического музея ОАО «АВТОВАЗ» (Самарская область). На площади 38 га, разместились свыше 450 экспонатов техники: авиационной, космической, инженерной, железнодорожной, автомобильной, бронетанковой, сельскохозяйственной, ракетной, а также артиллерийских орудий и систем вооружения военно-морского флота.
А Гран-при завоевал Фольклорный праздник «Веселая сыроварня» (Приморский край), который объединил несколько деревень. Участников праздника учат делать сыр, водить хороводы, петь русские песни и частушки.
21 октября на площадке ГТРК «Корстон» с 9 часов утра начались интересные встречи с яркими, творческими людьми. Сразу поразила команда Липецкой области, которая привезла с собой не только вокальную группу, директоров сельских домов культуры, но и приготовила четыре стола накрытых различными сладостями, вареньями и соленьями. И всех они угощали бесплатно.
В поддержку своих проектов приехали десятки детей и взрослых. Царила атмосфера праздни-ка, единения творческих людей. В трех залах, сменяя друг друга, до 22 часов, проходили «настоящие спектакли» из жизни России. Менялись костюмы, музыка, лица, оставалось только одно - ты являешься свидетелем необычного события, которое уже не повториться. И это захватывало дух, понимая, что ты не одна. Как много людей, желающих рассказать и прославить свою «малую Родину».
Я встретила там бывшую жительницу Сясьстроя О. Дектяреву, которая представляла Сказочную игровую программу «Тайна Тыгыдымского коня» (Ярославская область) в номинации «Лучшее детское событие» и получила первое место. С чем мы её и поздравляем!
Открывая церемонию награждения, министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский отметил: «Один из важных мотивов для поездки - это событие. От Олимпиады до праздника пельменей. Данная премия, которая учреждена самими профессионалами, туристическим сообществом, пользуется успехом, набирает каждый год все больше участников. Это большое и нужное дело».
А ещё мы стали участниками 111 Казанского международного туристского Форума «Ориентиры будущего».
Не забудется и пятичасовая пешеходная экскурсия по старому городу.
«Бал» закончился, а впереди нас ждёт интересная работа по созданию туристического имиджа нашего края.


Е. Халтурина