ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проверено соблюдение прав граждан в Сясьстройском ПНИ

Уполномоченный проверил соблюдение прав граждан в Сясьстройском ПНИВ среду 7 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата совершили рабочую поездку в г. Сясьстрой Волховского района, во время которой проверили соблюдение прав граждан в ПНИ.

Сясьстройский ПНИ – крупнейший в регионе, он состоит из 9 отделений милосердия и двух общих отделений. Всего в интернате проживают 568 человек.

Сергей Шабанов оценил условия проживания и оказания медицинской помощи, рассмотрел жалобы и обращения. Каждый сотрудник аппарата заранее получил задание, в соответствии с которым Сергей Гаврилович изучил условия питания проживающих, осмотрел бытовой комбинат, теплицу и комнаты отдыха. Марина Калинкина выяснила, какие меры принимает учреждение по защите имущественных прав проживающих, признанных недееспособными и имеющих в собственности жилое помещение. Маргарита Сироткина получила информацию о том, в каких случаях и как находящийся в интернате гражданин признается недееспособным.
В интернате есть все необходимое оборудование, медицинские кабинеты хорошо оснащены, штат персонала укомплектован полностью.
Во время осмотра комнат Уполномоченный разговаривал с проживающими, спрашивал о бытовых условиях, отношении персонала. Отзывы были одинаковы – как хорошо им здесь живется. Вот слова одной из женщин: «Я здесь уже 27 лет, мне скоро дадут квартиру, а я не хочу уходить из ПНИ!». Ее соседка рассказала, что четыре месяца назад попала в интернат, до этого проживала в Светогорске: «Если бы вы знали, насколько здесь лучше, чем дома!». Еще одна молодая девушка рассказала, что по своему желанию перевелась в Сясьстройский ПНИ из интерната в Волхове, потому что там «не устраивал распорядок дня».
В общем отделении к Уполномоченному обратилась Света П., рассказала, что хочет выйти за пределы интерната, чтобы купить теплую одежду, и поинтересовалась, «ну когда же будет подписано заявление». Заместитель по медицинской части Надежда Салынская пояснила, что бумага попросту еще не дошла до нее. Сергей Шабанов предложил поставить подпись прямо сейчас, что и было сделано. Довольная Светлана от души поблагодарила за быстрое решение вопроса.
В ПНИ предусмотрено пятиразовое питание, меню обновляется каждый день. Для проживающих разработано пять основных видов диет в зависимости от имеющегося заболевания. Кроме того, учитываются личные вкусовые предпочтения и индивидуальные особенности организма, у сотрудников на раздаче имеются предупреждающие об этом записи. Например, «Аллергику Н. ни в коем случае не выдавать цитрусовые». Все продукты хранятся в отдельных комнатах. Качество еды регулярно проверяет дежурный врач.
На территории ПНИ расположены банный комплекс и прачечная, оснащенная необходимым оборудованием. В учреждении ведется и подсобное хозяйство. В огромной теплице в этом году был выращен большой урожай овощей и фруктов.
Свободное время проживающие проводят по-разному – в специальном помещении для релаксации, за просмотром фильма или прослушиванием музыки, или посещением кружков прикладного творчества и самодеятельности, которых здесь более десяти. Под руководством квалифицированных педагогов проживающие делают поделки, рисуют картины, вышивают и вяжут, а также занимаются мелким ремонтом одежды и постельного белья. Кто-то бывает в хорошо оборудованном тренажерном зале. Проживающие регулярно участвуют в областных спортивных соревнованиях.
В целом помещения и комнаты в ПНИ аккуратные, чистые. Часть отделений ожидают ремонта. И тут руководству предстоят поиски добросовестного подрядчика, чтобы не получилось так же, как и с седьмым отделением милосердия. Ремонт там был сделан около двух лет назад, однако краска со стен местами отошла со слоем шпаклевки. Обшарпались углы дверных проемов. Была произведена реконструкция системы отопления, однако зимой тепла все равно почти нет, и причину этого установить пока не смогли. Не надо быть специалистом, чтобы понять: подрядчик выполнил работу тяп-ляп – горячие металлопластиковые трубы лежат на полу, и это потенциальная опасность для проживающих. Вообще не работает вентиляция – зимой в отделении запотевают окна. Директор ПНИ «кивает» на плохие швы в каналах.
Из 568 проживающих в ПНИ 327 человек признаны недееспособными. По информации юриста психоневрологического интерната, за последние 15 лет в учреждение поступило около 35 таких граждан, остальные были признаны недееспособными в период нахождения в ПНИ.
Около 40 недееспособных, проживающих в ПНИ, имеют в собственности жилое помещение (или его часть). Администрация учреждения, как законный представитель (опекун) недееспособного гражданина, предпринимает необходимые действия к сохранению имущества подопечного. Контроль выполнения обязанностей опекуна, возложенные на психоневрологический интернат, осуществляет районный орган опеки и попечительства. Не менее двух раз в год контролирующий орган осуществляет проверку условий жизни недееспособных в ПНИ. Ежегодно руководство учреждения предоставляют в орган опеки и попечительства отчет о расходовании денежных средств и сохранности имущества недееспособных.
В разговоре с Уполномоченным директор ПНИ Валерий Игнатьев заострил внимание на пробеле в законе, связанном с правом дееспособных граждан, проживающих в интернате, добровольно покинуть учреждение («выписаться»). Решение о «выписке» принимает комиссия. Однако закон никак не регламентирует ни состав этой комиссии, ни полномочия, ни то, каким образом и кто именно понесет ответственность в случае ЧП (право покинуть интернат есть у всех дееспособных граждан, а вот жилье и родственники – не у всех, поэтому случиться может все, что угодно). Случаи такие редки – комиссия Сясьстройского ПНИ с большой осторожностью берет на себя ответственность «выпустить» гражданина. Тем не менее, Сергей Шабанов особо подчеркнул, что в любом случае комиссия должна внимательно рассматривать каждое такое заявление, и если у проживающего в интернате есть хотя бы малейший шанс на возвращение к нормальной жизни, нужно обязательно предоставить его.

О посещении поликлиники г.Сясьстрой мы писали ранее: С. Шабанов посетил с проверкой сясьстройский ПНИ и поликлинику