ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы хотим жить в чистом городе

Мы хотим жить в чистом городеЛетняя занятость подростков стала традиционной, и в 2015г. работа в этом направлении продолжается. Целью реализации мероприятий по организации занятости школьников является приобщение несовершеннолетних к общественно-полезному труду, желание научить подростков ориентироваться в условиях современного рынка труда, воспитать уважение к чужому и собственному труду.

Труд – главная сфера самоутверждения личности. Главная, но не единственная. И если человек не может найти себя в труде, то ищет другие способы реализации своего «Я». Именно поэтому очень важно занять молодых людей, воспитать в них трудолюбие, закрепить навыки трудовой деятельности, чтобы отвлечь их от пустого времяпрепровождения на улице, а кого-то, возможно, уберечь от совершения правонарушений и преступлений.
В летнее каникулярное время вместо отдыха многие подростки желают трудиться. Это очень похвально. Подростки приучаются к ответственности, они приобретают уверенность в собственных силах, учатся рационально распределять свое свободное время.
Пусть трудоустройство и временное с 17.06.2015г. по 30.06.2015г., но оно позволяет заработать собственные деньги, а также материально помочь своей семье.
Активно в этом учащимся МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» помогает Волховский центр занятости населения, взаимодействуя с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности Волховского района. Летней кампании по трудоустройству школьников предшествует большая подготовительная работа. Проводятся рабочие встречи с руководителями организаций, формируется банк вакансий предполагаемых временных рабочих мест, определяются объёмы работ, заключаются договоры об организации временной занятости подростков. Муниципальное бюджетное учреждение «Городская служба благоустройства – Парк» уже не первый год предоставляет рабочие места подросткам МОБУ «Сясьстройская СОШ №2».
Основные виды работ для подростков определены в соответствии с действующим законодательством РФ: работы по благоустройству территорий (сквер, сосновый бор, пляж, ул. Петрозаводская, старый район), уборка природного и бытового мусора и другие подобные работы, относящиеся к категории «легкого труда».
Трудовая бригада в составе 15 подростков, учащихся 8-х-10-х классов нашей школы, приступила к работе 17 июня. К сожалению, ребятам есть чем заняться на улицах нашего города не потому, что плохо работают сотрудники предприятия по благоустройству, а потому что не все жители нашего города соблюдают чистоту. Подводить итоги работы ещё рано, т.к. ребята отработали всего одну неделю, но и за этого время уже немало сделано: поработали на улицах города, на пляже, в сосновом бору. Работают ребята с большим желанием и вдохновением. Они любят свой город и хотят видеть его красивым. Чистота на улицах, в скверах, парке, Сосновом бору, цветущие клумбы, благоустроенные дворы – мечта школьников. Именно поэтому у них возникло желание обратиться к жителям города.
Учитывая важность и актуальность этой работы, администрация МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» благодарит коллективы Волховского центра занятости населения и Муниципального бюджетного учреждения «Городская служба благоустройства – Парк» г. Сясьстрой за тёплый приём, сотрудничество и заинтересованность в успешном решении проблемы обеспечения летней занятости учащихся нашей школы.
Именно поэтому у них возникло желание обратиться к жителям города с акцией под названием "Мы хотим жить в чистом городе".

Социальный педагог МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» Семенова Наталья Александровна