ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

От чистого сердца

«Я-САМ» - аббревиатура названия новой, официально зарегистрированной общественной организации в Сясьстрое. Расшифровывается она как «Я – сясьстройская активная молодежь». Председатель обьединения неравнодушных молодых людей – Анастасия Савуткина, куратор обьединения – Евгения Серафимовна Халтурина.

Впервые организация, объединившая в своих рядах добрую сотню человек, заявила о себе три года назад. Ребята стали принимать активное участие в обсуждении вопросов общественных публичных слушаний, выносили свои предложения на совет депутатов, организовывали и проводили молодежные развлекательные мероприятия и благотворительные акции. Совсем недавно делегация организации побывала в Тихвине, где посетила детский дом, доставив его обитателям подарки и показав концертную программу. После возвращения делегации из детского дома Настя Савуткина дала нашему корреспонденту свое первое в жизни интервью.

- Настя, о возглавляемой Вами общественной организации в городе сейчас много говорят те, кто «делает городские новости», то есть бабушки преклонного возраста. Молодежь удивила и порадовала стариков, вручая им к Новому году небольшие подарки – теплые носки и рукавички, календарики, конфеты. А ведь людям преклонного возраста так немного надо для души – всего лишь толику внимания. Благотворительность – основное направление в работе общественного обьединения? Что уже сделано в этом направлении и что еще планируете?

- Да, актив нашей общественной организации. А это 10-15 человек, выступил с инициативой помочь малообеспеченным пожилым людям и детям-сиротам. Обратились через социальные сети к горожанам и люди откликнулись. Собирали и приносили в наш офис, который расположен в помещении бывшего ПТУ, на улице 25 Октября, необходимые для составления небольших подарков вещи и предметы. Но главное, было собрано немало детских вещей, игрушек. И мы решили провести акцию для сирот, которую назвали одним словом «Поможем».

Когда вещи были собраны, появилась идея ещё и подготовить небольшую развлекательную программу, концерт, в котором показать детям искусство танца брейк, нашелся даже фокусник. К поездке в Тихвинский детский дом мы готовились основательно и заблаговременно. За помощью в выделении транспорта для поездки обратились к заместителю генерального директора по общим вопросам ОАО «Сясьский ЦБК» Н. Березину. И там к нашей просьбе отнеслись с пониманием, выделив автобус. С подарками, костюмами, хорошим настроением мы отправились по намеченному маршруту.

В Тихвинском детском доме нас радушно встретила заместитель директора по воспитательной работе Антонина Владимировна Еремеева, она сказала: «Мы рады гостям, особенно, когда такие акции проводятся от души, от чистого сердца. Я уверена, что ваш приезд запомнится нашим детям и они будут рады вашим подаркам, спасибо вам за чуткость и понимание».

Пока разминались, гримировались, переодевались в сценические костюмы, Антонина ВВладимировна рассказала, что в их ууютном и теплом доме живут сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 8 лет. Всех воспитанников здесь любят и не оставляют без внимания даже тогда, когда они уходят в самостоятельную и взрослую жизнь. Например, есть ребята, которые учатся в учебных заведениях в Санкт-Петербурге, а на выходные приезжают в свой детский дом, ставший родным. А мы им здесь рады, ждут и помогают чем могут… Теперь и мы не оставим без внимания этот детский дом, будем шефствовать над ним постоянно.

Игровую программу подготовили Настя Власова, Даша Шулина, Саша Кузнецова. Юным атисткам не составило большого труда увлечь малышей забавными развивающими играми, ведь они посещают детский театральный коллектив при ДК «Персонаж», которым руководит Екатерина Прошкова. Образовался круг любопытных… Нас предупредили, что фокусник Семен Манин – настоящий талант, он «отнимет» часть публики. Так и получилось, заинтриговал, вряд ли кому-то из детишек удалось разгадать его секреты, но впечатлений осталось много. В благодарность за наш визит воспитанница детского дома Полина Ваганова исполнила музыкальное произведение на фортепиано.

Дружное совместное «спасибо» на прощание, трогательное расставание, но останутся воспоминания, они не проходят бесследно, ведь это волшебство, дарующее всем надежду на добро и счастье, исполнение желаний. Я благодарю Илью Скорнякова, Александра Садова, Илью Павлова, Евгения Седунова – организаторов акции, которые считают, что новые знакомства им нужны, чтобы всем вместе жить было веселее. А также все мы благодарны Николаю Анатольевичу Березину за помощь в организации благотворительной поездки и Владимиру Жукову – водителю автобуса.

- Настя, Вы – индивидуальный предприниматель. Ваша предпринимательская деятельность как-то связана с развитием молодежного обьединения?

- Да, по образованию я – работник культуры, выпускница колледжа культуры. Но работы по специальности в местном ДК мне не предложили, поэтому я решила оформить предпринимательство и поучаствовать в правительственной программе по развитию малого бизнеса. Представив бизнес-план организации и развития молодежного развлекательного центра, выиграла гранд. Полученные деньги будут истрачены на ремонт помещения, в котором расположен и офис нашего молодежного обьединения, на его развитие. Уже сейчас в центре открыт 3D-кинотеатр, в будущем планируем организовать и народный театр, и танцевальную студию. Но главное – нам уже сейчас удалось привлечь молодых ребят. В обьединении немало подростков. Свою помощь мне, как молодому предпринимателю, обещала и администрация Сясьстройского городского поселения.

- Но фактически Вы дублируете функции расположенного рядом Дома культуры?

- У нас более расширенный функции, в ДК организуют досуг населения, мы же будем заниматься не только досугом, но и участвовать в общественной и политической жизни города и района.

- Удачи Вам и спасибо за интервью.