ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Нам не дано забыть...

В январе в детской библиотеке города Сясьстрой прошли мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда. А 10 апреля мы вспомнили еще об одной, не менее ужасной, страничке Великой Отечественной Войны. Это фашистские концлагеря. Гитлеровские учения предполагали превосходство одной нации над другой. И на земле должны были остаться люди, принадлежащие к высшей арийской расе.

Но как же это было сделать, ведь на земле так много людей разных национальностей? Славяне, цыгане, евреи, например. И тогда фашистскими идеологами были придуманы лагеря смерти.

Концлагерь... Очень страшное слово...

Маленькой девочкой попала в плен и Л. Зайкова. Со слезами на глазах Лилия Филипповна рассказывала о своем тяжелом детстве нашим маленьким читателям. Её, 4-х летнюю девочку, маму и брата отправили в фильтрационный лагерь № 130 г. Рославль. Здесь людей «фильтровали» - здоровых отправляли дальше на работу в Германию, а больных - оставляли. У детей постоянно брали кровь. Лилия Филипповна вспоминает, как у её двоюродного брата три раза брали кровь, а потом его парализовало. Сама она заболела туберкулезом, но немцы её вылечили, чтобы угнать в Германию. О том, что была больна, узнала только когда поступила в институт...

Свой рассказ бывшая узница сопровождала показом документов, которые сохранила и пронесла через всю войну её мама, также ребята увидели страшные фотографии узников фашистских концлагерей и фотографии самих концлагерей. Неподдельный интерес вызвала у ребят судьба нашей гостьи. Это было понятно по количеству вопросов, которые задавали после встречи и еще долго не отпускали Лилию Филипповну.

Пользуясь случаем, мы еще раз хотим её поблагодарить за то, что она согласилась поделиться с нами своими воспоминаниями о том тяжелом времени. Наблюдая за детьми, за тем, с каким интересом они слушали рассказ ветерана, мы понимаем, что такие встречи очень важны.