ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проделана огромная работа

19 июля на площади перед Домом культуры по инициативе жителей города Сясьстрой состоялась встреча жителей с представителями ОАО "Сясьский ЦБК" (СЦБК). В ходе встречи у жителей возникло очень много вопросов и обвинений в адрес предприятия. Поэтому сегодня мы хотим рассказать о деятельности СЦБК в области охраны окружающей среды и постараться ответить на все вопросы.

За последнее время на СЦБК в области защиты окружающей среды была проделана огромная работа и потрачено не мало средств (58,24 млн. руб).

В период с 2006 по 2011 годы был полностью прекращен сброс ливневых (дождевых) и талых вод в реку Валгома за счет строительства насосных станций по перекачке ливневых стоков из выпусков в промышленную канализацию и далее на очистные сооружения предприятия для очистки.

В цехе биологической очистки промстоков (ЦБОП) были проведены работы по реконструкции и автоматизации участка механической очистки, закуплено и установлено взамен старого новое оборудования, в т.ч.:

- установлены пресс-фильтры для обезвоживания осадка от очистных сооружений;

- произведена замена старых механических граблей для улавливания взвешенных веществ в сточных водах, поступающих на очистку, на новые автоматические решетки;

- частично заменена система аэрации.

Обращаем ваше внимание, что сброс очищенных сточных вод после очистных сооружений предприятия производится только в Волховскую губу Ладожского озера по коллектору, в который еще и сбрасываются городские сточные воды после очистных сооружений, принадлежащих МУП "СКС".

Очень часто жители города задают вопрос относительно земли, которой в прошлом году были подсыпаны газоны на территории города. Данная земля является осадком от первичных отстойников, обезвоженным на основе ила и предназначена, согласно техническим условиям (ТУ), для восстановления ландшафтов. Он безопасен в применении и не содержит патогенной микрофлоры, его использование не приводит к накоплению тяжелых металлов. Эти выводы были сделаны на основании результатов исследования, произведенных независимыми исследовательскими лабораториями. Да, первоначально осадок имеет неприятный запах, который характерен для грунтов на органической основе (торф, гумус и т.д.).

Несколько лет подряд работники комбината, в том числе и сотрудники службы охраны природы, вывозили осадок на свои приусадебные участки, где использовали его в качестве удобрения. По инициативе руководства предприятия овощи, выращенные на этом осадке, были отправлены на исследование в аккредитованный испытательный лабораторный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Волховском районе". Результаты исследований показали, что представленные образцы соответствуют требованиям санитарных правил и норм.

Надеемся, что в этой статье мы ответили на все вопросы жителей. И хотим еще раз заверить жителей и работников ЦБК, что работы, направленные на улучшение состояния окружающей среды в нашем городе будут проводиться и дальше.