ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Предприниматель - это предприимчивый торговец

Многие задаются этим вопросом. В последнее время мы рассказываем вам о молодых и современных предпринимателях Сясьстроя, которые только встают на эту дорогу.

По Владимиру Далю, "предприниматель - это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек". Предпринимательская функция — дело частного делового человека.

Каждый предприниматель имеет собственное дело или может помогать создавать бизнес другим предпринимателям. В этой статье я расскажу вам о двух предпринимателях, с которыми мне удалось встретиться на прошлой неделе.

Дмитрий Шахов, один из учредителей ООО "ШАП". В 2012 году участвовал в конкурсе на получение субсидии с помощью фонда "Контакт". Выиграл конкурс, получил стартовый капитал и стал помогать отцу в работе сервис-центра по ремонту и обслуживанию электро- и бензо- инструментов. С октября 2012 года ООО "ШАП" является официальным дилером фирмы "Штиль". Оборудование этой фирмы считается профессиональным, а сама немецкая фирма является популярной в России.

- В чем привилегия официального дилера фирмы? - таков мой вопрос к Дмитрию.

- Мы имеем ценовой доступ к изделиям этой фирмы, - отвечает Д. Шахов, - тем самым продаем товар по ценам производителя, которые действуют по всей территории России, завышения цен нет.

- Тогда в чем заключается Ваш интерес?

- Фирма "Штиль" поддерживает качество и заинтересованность в продаже изделий своей марки, поэтому для официальных дилеров делают скидку, а продаем товар именно по ценам производителя.

- Трудно стать дилером фирмы?

- Дилером стать сложно, мы работали по этому вопросу полгода. Теперь имеем ряд преимуществ, запасные части на изделия получаем напрямую. Сервисное обслуживание и диагностику проводим в Санкт-Петербурге в специальной лаборатории. Не являясь дилером, этого сделать невозможно.

- Каков ассортимент оборудования, продаваемого в ООО "ШАП"?

- Продаем бензопилы, триммеры, электрооборудование (+ другие фирмы).

- Мы выбрали еще два направления в нашей работе, - уточняет Д. Шахов. - Во-первых, это приобретение и продажа запасных частей к грузовым автомобилям российского производства. Стараемся, чтобы в наличии был весь расходный материал по запасным частям. Работаем с крупнейшими поставщиками, возможен заказ любых запасных частей и деталей по умеренным ценам и в кратчайшие сроки. Во-вторых, буквально неделю назад начали работу по приобретению и продаже запасных частей к автомобилям импортного производства любых марок. Цены держим умеренные за счет того, что поставщиками являются официальные дистрибьютеры запасных частей по Санкт-Петербургу. На данный момент работаем "под заказ" и наши цены значительно отличаются от тех, которые имеются по всему Волховскому району.

- Дмитрий, Ваш отец, Александр Павлович Шахов, является генеральным директором и учредителем фирмы, работает в этом направлении давно. Магазин в Сясьских Рядках по ул. Ленина, д. 107 "а" сясьстройцы хорошо знают. Вы присоединились к его бизнесу сравнительно недавно, внесли в работы свои идеи, практически воплотили их в жизнь. Что для Вас означает "семейный бизнес"?

- Да, я работаю с отцом всего лишь год. И за это время успел приобщиться, как Вы говорите, к "семейному бизнесу". Мы работаем на себя и заинтересованы в качестве выполняемых нами услуг населению. Это на порядок интереснее, к тому же отменились постоянные командировки, которыми был занят в предыдущие годы.

- Дмитрий, что бы Вы могли посоветовать тем, кто только думает встать на путь предпринимательства?

- Нужно не бояться, выбирать свое направление, хотя это и трудно, и действовать. Спасибо фонду "Контакт", лично И.В. Сахаровой, которая помогла просчитать, оценить и составить бизнес-план, дать профессиональные рекомендации.

Дмитрий, желаем Вам успехов во всех начинаниях, дальнейшего развития и процветания.

***

А вот мой новый собеседник. Знакомьтесь, Павел Басторин. В прошлом году он выиграл конкурс, получил свой стартовый капитал, добавил личных средств и приобрел микроавтобус. Решил заняться грузопассажирскими перевозками. Его старший брат, Денис Басторин, уже предприниматель, но с небольшим стажем, второй год занимается организацией туризма. Фирма "Вокруг света" уже на слуху у сясьстройцев, многие приобретали путевки у Дениса. Вот и Павел принял решение развиваться в этом направлении. Он уже оказывает следующие услуги: перевозки по

г. Сясьстрой; поездки в Санкт-Петербург и область культурно-спортивного характера (театры, концерты, музеи, футбольные и хоккейные матчи, монастыри, церкви, аквапарки, шопинг, клубы); обслуживание свадеб, банкетов; поездки по личному маршруту заказчиков.

- Павел, расскажите немного как организована Ваша деятельность, где Вас можно найти?

- Вся моя деятельность зависит от желаний потребителей. Мы отправляемся по маршруту заказчика туда, куда нужно. Я жду пассажиров на месте, никуда не уезжаю и привожу их домой. А найти меня можно пока только по телефону: 8 952 213 13 07.

- Какие именно услуги Вы оказываете населению?

- Любые перевозки по нашему городу, поездки в Санкт-Петребург и область различного характера. Мы поедем в театр, на концерт или футбольный матч. Отвезем всех желающих в музеи, монастыри, клубы. Если нужно, то мы поможем с транспортом на свадьбах, торжествах. Поедем по любому маршруту.

Павел оставил свои координаты и на ОАО "Сясьский ЦБК". В случае необходимости можно всем желающим воспользоваться его услугами, ведь на сегодняшний день потребность горожан в активном отдыхе возрастает. Хотя в микроавтобусе всего лишь 8 мест, но именно такое количество желающих, например, поплавать и отдохнуть в аквапарке, собрать проще, к тому же, цены на этот сервис вполне умеренные.

Прежде, чем я пожелаю и Павлу процветания в делах, хочу отметить, что, скорее всего, у него далеко вперед идущие планы, ведь совсем не зря он получает высшее образование в университете растительных полимеров в Санкт-Петербурге. Он уже студент 3 курса. Пожелаем ему еще и успехов в учебе.

Как-то радостнее становится на сердце от того, что в Сясьстрое столько предприимчивых людей, не желающих уезжать отсюда за легкой жизнью, а преодолевая препятствия, встают на непростой путь предпринимательства, оказывая населению своевременные интересные услуги.

Спасибо вам, молодежь!