ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Рассказ о SyasNews газете Сясьский Рабочий

Сравнительно недавно я увидела в сети Интернет новый новостной сайт SyasNews, который меня сразу же заинтересовал, полистала страницы, увидела много интересной информации и решила познакомиться с инициаторами создания новостного сайта о жизни в нашем регионе.

- Расскажи, как и при каких обстоятельствах появился ваш проект? Чем было обусловлено его появление?

Проект SyasNews появился в середине декабря 2012 года. Задумывался он как новостной ресурс, который будет освещать новости города Сясьстрой. Но, поскольку, сразу стало ясно, что в эти рамки мы точно не впишемся, то решили так же писать и о новостях Волховского района. На мысль о создании натолкнули дебаты в одной из групп ВКонтакте. Там в теме люди обсуждали источники информации о городе, высказывали им свое доверие-недоверие, были даже предложения о создании «народного» СМИ. Но, к сожалению, на этом все и кончилось. Многие новости, публикуемые в районных СМИ, не удовлетворяют читателей. Это и понятно, всем понравиться невозможно. Вот мы решили сами создать тот источник информации, который бы обьединял в себе все лучшее (на наш взгляд) из других источников и давал возможность людям присылать свои новости. Это принцип прямого, автономного действия. Зачем кого-то просить или ждать пока появится то, что тебе нужно? Надо – нашел единомышленников и сделал сам. Все просто.

- А сколько единомышленников сейчас в вашей команде?

Пока что трое. Но мы стремимся донести до людей, своим примером, принцип самоорганизации. Каждый может войти в наш коллектив и быть автором-редактором-модератором и тд. У нас равноправие. Голос корректора не менее важен, чем голос администратора. Сам принцип работы в коллективе устроен горизонтально. В коллективе нет «старших», тех, кто разрешает или запрещает печатать новость. Материалы выносятся на обсуждение группы, по ним принимается решение по консенсусному принципу. Тот же самый механизм при выборе дальнейшего развития сайта. Пока что коллектив сайта знаком между собой, но мы не будем против, если кто-то не захочет раскрывать свою личность. Например, я знаю много людей в Интернете по никам, я никогда их не видел. Но я с ними работаю, мы доверяем друг другу свою информацию, файлы, даже деньги. Главное, чтобы человек был хороший и близок нам по духу. Все это проверяется временем и совместной работой.

- Какие материалы, из каких источников публикуются на сайте? Основная тематика сайта есть?

Сейчас берутся новости из 7-8 открытых источников, естественно, с указанием этого источника и ссылкой на автора. Но, уже были случаи, когда люди сами присылали нам свои новости и они были опубликованы. Что-то будем писать сами. Основная тематика, как я и говорил, это новости. Еще нам очень интересна история не только нашего города, но и Ладожского края. Интересуют творческие люди района, их хобби, работы, жизнь молодого поколения… все, что имеет отношение к нашему краю. В любую из рубрик сайта можно прислать свой материал, и он будет размещен. Единственное «но» - мы не публикуем агитацию политического толка. Для этого есть специальные газеты и пусть это все останется там. Ну, и само-собой никому не интересен мат, ксенофобия и прочие пошлости.

- С какими трудностями вы столкнулись при создании SyasNews?

Трудностей не так много, как вы можете думать. Все держится на энтузиазме, поэтому трудности не страшны. Сам проект в финансовом плане обошелся в копейки, меньше, чем можно предположить. Но нам очень повезло – в команде есть веб-программист, есть так же наборщик текста, корректоры. Но финансовый вопрос рано или поздно встанет. В отличие от казенных сайтов, модераторы которых мало заинтересованы в продвижении и раскрутке, у нас в планах стать действительно народным сайтом по количеству, а главное, по качеству размещаемой информации. Поэтому мы хотим вложиться в продвижение сайта в сети Интернет. Раскрутка в Интернете – вещь очень дорогая, на все это нужны средства. Поэтому мы сделали на сайте рекламные площадки и сдаем их тем, кто хочет разместить у нас свою рекламу. Все средства от рекламы планируем пустить на продвижение сайта. Но, не всегда это деньги. Например, за рекламу волховского радио нам предложили место в газете Провинция – по бартеру. Это тоже востребовано, ведь сайт надо раскручивать не только в виртуале, но и в реале. Рекламные площадки на сайте еще имеются, и мы будем рады предоставить их нуждающимся.

Вообще, я считаю, старт у SyasNews был очень резким. За месяц мы обогнали годовалый сайт такого районного брэнда, как «Провинция». Что будет дальше – посмотрим.

- В чем на ваш взгляд, отличие при подаче информации в газете и на сайте?

Отличий много, напишу об основных. На дворе уже 21 век, надо шагать в ногу со временем. Мы вписываем историю города, края на страницы сайта. Журнал или газета через какое-то время будет отправлена в тумбочку или в печку или просто забыта. Возможно, какая-то информация из нее понадобится, но найти ее будет невозможно. Здесь же мы можем в любой момент зайти на сайт, посмотреть то, что интересует – это все под руками. Со временем – наши дети, внуки смогут зайти, полистать страницы сайта, посмотреть, как и в каких условиях жили их предки, что происходило в городе в тот или иной промежуток времени. Это же интересно! Да, бумажное издание приятно держать в руках и шуршать им. Но у сайта больше возможностей. На его страницах можно сохранить не только текст, но и красочные фото, видео, аудиозаписи. Даже при потере сайта – всегда останется его копия, которую можно вернуть к жизни в любой момент. Еще одним плюсом хочу отметить посещаемость (тираж). Газету могут читать только ограниченное тиражом количество читателей. Сайт может принять сотни и тысячи человек в сутки. Но как быть тем, кто переехал в другой город? В нашем случае любой сясьстроец, перебравшийся на новое место жительство сможет зайти на наш сайт и посмотреть, как поживает родной городок. И, как нам известно, такие случаи уже были. Но у сайтов есть пара минусов. Чтение с экрана никому еще не прибавляло зрения. Так же читать могут только те, у кого есть Интернет. Но со временем, эта проблема решится.

- Каким вы видите SyasNews лет через пять, десять?

Очень надеюсь, что не торговой маркой. Хотелось бы, чтобы сайт через несколько лет был прежде всего востребован. Чтобы люди делали новости вместе с нами – присылали статьи, фото и видео, участвовали в его дальнейшем развитии и заодно развивались бы сами в творческом плане.

Хочу пожелать новому новостному сайту процветания, много интересных и творческих соавторов, читателей, друзей. Электронный адрес для связи syasnews@gmail.com