ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстрой отметил День Победы

По давней традиции празднование Дня Победы в Сясьстрое начинается еще в преддверие 9 Мая. Состоялось возложение венков к воинским захоронениям, ветеранам вручали праздничные подарки. В сосновом бору прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая уже многие годы является неотъемлемой частью праздничных мероприятий.

Многолюдно было и утром 9 Мая. В нашем городе очень сильны традиции прошлых лет - сясьстройцы приходят на праздник с детьми и внуками, чтобы вместе отметить этот праздник. Как и в предыдущие годы, горожане и гости собрались на площади у Дома культуры, а затем, выстроившись в колонны, начали шествие к месту основных торжеств – монументу советского солдата на городском кладбище. В начале колонны шли главные герои праздника - ветераны Великой Отечественной. Они к этому готовились. Собирались с духом, поднимали архивы, перечитывали письма военных лет, надев ордена и медали, вместе со всеми они приходят сюда, чтобы поднять заздравную чашу за живущих боевых товарищей и поминальную - за погибших. Большинству фронтовиков уже далеко за 80, впрочем, старались держаться они бодро.

С трибуны собравшихся с Днем Победы поздравили глава администрации Сясьстройского городского поселения А. Белицкий, председатель комитета социальной защиты Волховского муниципального района О. Селютина, представитель ОАО "Сясьский ЦБК"

Г. Иевкова, члены Совета ветеранов, блокадники, молодежь и др.

- Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые сясьстройцы и гости города! Поздравляем вас с нашим великим праздником!

- С праздником Победы советского народа над фашистской Германией! - говорили они в своих выступлениях.

68 лет назад завершилась самая страшная и убийственная война 20 века. Миллионы жертв унесла она, сожгла тысячи городов и сел, разорила нашу Родину, но не поставила ее на колени перед фашистской Германией. Великая Отечественная - это время восстания народного духа. Время рождения героев, поколение которых и после войны продолжает мужественно утверждать право на жизнь. Более 60 стран были втянуты в вероломный передел мира. Вся Европа покорно склонила голову перед фашизмом. Но сломить дух и волю советского народа фашистам не удалось. Массовый народный героизм, патриотизм и ненависть к врагу сводили с ума гитлеровских палачей.

С таким мужеством, такой верой в Победу они еще не встречались! Каждый год этой страшной войны превратился для гитлеровцев в настоящий ад, каждое сражение отодвигало призрачную победу фашизма и приближало нашу - советскую Победу 45-го!

Победный 45-й! Он начался с наступления советских войск на Западе и завершился полным разгромом фашистской армии. Подписание акта о безоговорочной капитуляции противника поставило точку в этой кровопролитной войне. Долгим и трудным был путь к Победе! Каждый второй воин погиб в боях, каждый второй, оставшийся в живых, ранен.

До сих пор звонят поминальные колокола в местах массовой гибели советских воинов и мирного населения. До сих пор страдает, не знает покоя земля, болит душа ветеранов! Низкий земной поклон вам, дорогие мои победители!

После выступлений собравшиеся почтили минутой молчания память павших в боях за нашу Родину. После чего возложили цветы и венки к обелиску.

В нашем городе немало семей, которые, вместе с прошедшими войну бабушками и дедушками, приходят к Обелиску каждое 9 Мая. Но не только родные, а даже совершенно незнакомые люди подходили к ветеранам и говорили "спасибо" за подвиг, за то, что уже несколько поколений живут под мирным небом. В этот день царила невероятно трогательная и искренняя атмосфера…

- У Победы горький вкус, - говорит Р. Филимонов, который подростком трудился во время войны на Сясьской судоверфи и знает о войне не понаслышке. - Победой не окуплены потери. Победой они лишь оправданы! Пройдет время, и молодое поколение останется один на один с памятью об этой страшной войне. С памятью о героическом поколении людей, на долю которых выпали нечеловеческие испытания военных и послевоенных лет.

Как мало осталось их! Как дороги нам их воспоминания. Каждое их слово войдет в историю города, прозвучит наказом тем, кто сегодня живет — жить, трудиться, думать о будущем и… помнить! Какой ценой завоеван мир! Насколько велик ратный подвиг народа! Как много прекрасных жизней отдано для Победы! 9 Мая — праздник со слезами на глазах!

Обращаюсь к молодежи! Помните, где вы родились, вашу малую Родина! Вы должны быть ее патриотами, такими же сильными духом, как старшее поколение. Помнить о своих прадедах. Их жизнь — уже история. Я хочу, чтобы для каждого из вас она была родной и понятной. Достойно несите эстафету памяти, которую приняли вы от старшего поколения.

С праздником, дорогие горожане! С Победой вас, герои Великой Отечественной! Здоровья всем, мира, добра, благополучия!

… А вечером в городском парке культуры и отдыха праздник продолжился: состоялось массовое гуляние под названием "Солдатский привал".