ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстройский пляж не прошел проверку

Пляж в городе Сясьстрой Волховского района пока еще не прошел проверку на предмет пригодности для купания. Экспертизы воды и песка еще готовы не до конца, но уже сейчас специалисты Роспотребнадзора говорят о том, что из 29 купальных мест Ленобласти одобрено только девять.

Купание в грязной воде может серьезно повредить здоровью. Самое «простое», что может приключиться, - это аллергия. Нет, не на саму воду, конечно, а на любой из элементов таблицы Менделеева, который плавает в ней в виде промышленных и бытовых отходов. Кроме того, в теплой воде с огромной скоростью размножаются любые болезнетворные бактерии. Так что подцепить здесь можно все, что угодно, - от глистов до чесотки.

Но в этом году сотрудники МЧС вместе с полицией собираются «прикрыть лавочку» и грозятся научить горожан соблюдать правила купания и использования пляжей. Документ, запрещающий выпивать и в таком состоянии лезть в воду, а также заныривать рядом с табличкой «Купаться запрещено», приняли еще пять лет назад, но до сих пор он практически не действовал.

За нарушение придется заплатить штраф - от пятисот до тысячи рублей. Контролировать территории будут специальные патрули.

Кстати, если вы заболели или как-то еще пострадали после купания в «нелегальном» водоеме, а на берегу при этом не было таблички с запретом, вы имеете право подать в суд на чиновников - тех, которые должны были позаботиться о предупреждающих знаках.

На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

купаться в несанкционированных местах и там, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения

заплывать за буйки, обозначающие отведенный для купания участок акватории

подплывать к судам и иным плавучим средствам

прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду

приводить на пляж и купать собак и других животных

плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах)

ловить рыбу на пляжах

загрязнять и засорять поверхность и берега водных объектов общего пользования и территорию пляжа

играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся

прыгать в лодку и нырять с лодки.

Список пляжей, допущенных к эксплуатации:

- озеро Уловное (Приозерский район)

- пляж-купальня на озере Свинецкое (Луга)

- пляж на озере Омчино (Луга)

- пляж реки Россонь (Кингисепп)

- городской пляж, река Волхов (Кириши)

- озеро Светлое (Будогощь)

- городской пляж (Лодейное Поле)

- озеро Лазурное (Всеволожский район)

- озеро Копанское (Кингисеппский район)

Будь бдительным!

Первые же летние дни прибавили работы спасателям. С начала июня на водоемах Петербурга и области уже погибли несколько человек. Некоторые из них, по предварительным данным, пошли купаться «под градусом». Чтобы избежать новых трагедий, специалисты МЧС напоминают, как надо вести себя на воде.

- Не входите в воду выпивши. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

- Купайтесь не больше пятнадцати минут. Если переохладитесь, могут возникнуть судороги. Чтобы их снять, нужно уколоть место, которое свело, любым острым предметом.

- Не ныряйте и не прыгайте в воду в незнакомом месте. Кто знает, что на дне: камень или коряга.

- Не «беситесь» на воде. «Топить» друзей, подплывать под них и дергать за ноги - опасно.

- Не оставляйте у воды детей без присмотра

- Если поднялся ветер, оставьте надувной матрас на берегу. Вас может отнести далеко от берега. Не стоит плавать на нем и при сильных волнах.

- Не заплывайте за буйки, не входите в воду при большой волне.