ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Что же будет с нашей больницей?

Проблемы, накопившиеся в здравоохранении, вызывают серьезную обеспокоенность населения не только по всей России в общем, но и у нас, в Сясьстрое, в частности. Люди уже пришли к единому мнению по поводу того, что в этой области необходимы существенные перемены.

Более двух лет обеспокоенное население нашего города пытается найти ответы на самые злободневные вопросы, да и на страницах газеты мы неоднократно публиковали материалы на тему состояния собственно системы здравоохранения. И на моей памяти были такие высказывания руководителей, что работа медучреждений города будет функционировать в привычном режиме, т.е. после ремонта будут открыты хирургическое отделение, отделение интенсивной терапии. Но, как известно всем, после ввода в эксплуатацию отделения скорой помощи и приемного отделения стационара, ремонтные работы приостановлены. Вполне естественно, что горожан не может не волновать и не тревожить вопрос о том, где же им получать квалифицированную медицинскую помощь. Цель собрания подробно осветила Галина Николаевна Рябцева в своем докладе. В частности она сказала: «Что будет с нашей больницей? Мы не хотим быть изгоями, и желаем, чтобы наша больница работала в полном объеме. Бедненькая наша больница, окна в палатах затянуты пленкой, медицинский персонал не идет к нам на работу. Недавно уводился хирург Друян, он до последнего времени не понимал, кем он здесь работает, увольняются другие сотрудники. Бедненькие наши люди, которые не имеют уверенности в том, что в случае беды им помогут, ведь мы уже имеем примеры, когда наших сограждан не довозили до Волховской больницы, а окажи им помощь на месте, они бы еще жили и смогли бы еще много полезных дел сделать для города».

Галина Николаевна говорила об очередях в регистратуру, на прием к врачу, о высокой смертности. Отметила, что в интервью с главным врачом Волховской районной больницы П. Макаревичем, опубликованной в «Волховских огнях» от 8 февраля 2013 года написано, что по программе реорганизации выделено 162 млн. рублей, а на Сясьстрой израсходованы смехотворные деньги, которых явно не хватает на обещанные ремонты отделений больницы.

Инициативу выступающей поддержала Любовь Георгиевна Климова. Она, обращаясь в представителям власти, обратила внимание на то, что в Сясьстрое работает промышленное предприятие, есть три школы, наполненные детьми.

Уже бывали такие случаи, - сообщает Л. Климова, - когда первая хирургическая помощь спасала жизни людей. Вокруг Сясьстроя расположены 22 деревни, в которых живут люди. А как к ним относятся? Им трудно попасть в Волховскую больницу. Наше население более 22 тыс. человек. Все эти факты красноречиво говорят, что в Сясьстрое должна быть своя больница. Раньше было семь отделений. А теперь она превращена в развалюху. Под видом ремонта постепенно закрыли все отделения. В отделении интенсивной терапии было 4 койки, была реанимация и в Новой Ладоге. В Волхове это отделение раньше насчитывало 6 коек. Именно столько и сейчас, и это на весь район! Такие меры реорганизации нельзя назвать инновационными. Как часто наши жители стали слышать ответ из Волховской больницы: «Мы не можем вас принять, мест нет!» Родильное отделение Волховской районной больницы уже прославлено на всю страну, в связи с этим напрашивается вопрос: «Неужели вы не понимаете, что закрывая больницу, вы несете зло? Вы лишаете простого человека самого элементарного - пролечиться в стационаре. Процитирую слова Александра Николаевича Радищева: «Что вы оставляете бедным людям? Воздух, один воздух». Нам нужна полноценная больница, в которой работали бы квалифицированные специалисты.

Молодых матерей Сясьстроя на встрече представила В. Лобанова. Она поставила вопрос руководству по обеспечению детей льготными лекарствами, о которых многие мамочки даже не знают. Предложила пересмотреть систему талонов, например, ввести систему предварительной записи на прием к врачу, чтобы не просиживать часами в коридорах поликлиники.

Поддержку сидящих в зале сясьстройцев получило выступление ветерана труда Нины Константиновны Доброжанской, которая резюмировала:

- Президент России В. Путин сказал, что больницы должны быть по последнему слову техники. Так чиновники на местах, возможно, не правильно это поняли.

Были и другие выступления, приводились конкретные примеры, звучали вопросы, которые, конечно же, были адресованы тем, кто сидел за столом президиума собрания. А именно Константину Александровичу Харитоненко, представителю облздравотдела; Петру Алексеевичу Макаревичу, главному врачу Волховской районной больницы; Любови Алексеевне Сяковой, заместителю главы администрации «Волховского муниципального района; Александру Мефодьевичу Белицкому, главе администрации «Сясьстройское городское поселение»; Владимиру Джемовичу Иванову, главе МО «Сясьстройское городское поселение»; Тамаре Викторовне Яковлевой, главному врачу Сясьстройской больницы.

Петр Алексеевич Макаревич в своем ответном выступлении в частности сказал, что согласен с критикой сясьстройцев, она справедливая и принимается целиком и полностью. Вкратце рассказал, о том, что сделано за 7 лет и в конце своего выступления объявил:

- Больницу никто закрывать не собирается. В стационаре будут работать хирургическое, терапевтическое отделения и палата интенсивной терапии.

Петр Алекссевич с трибуны обещаний сказал, что приложит все усилия, чтобы больница в Сясьстрое была достаточно хорошей и уютной, скоро сюда «пойдет» финансирование.

Но, за всеми этими обещаниями «стоит» время, не много, ни мало, а три-четыре года, что вызвало немало возмущений. «Мы не доживем!» - слышалось из зала. Ведь помощь нам нужна здесь и сейчас.

Начальник отдела по здравоохранению Ленинградской области К. Харитоненко присоединился к словам П. Макаревича и дополнил:

- Да, у нас есть долг перед вами, уверяю вас в том, что о вас не забыли и больница в Сясьстрое будет развиваться. Но некоторые проблемы можно решить на месте, например, изменить систему талонов, подумать, как уменьшить очереди на прием к врачу. Эти вопросы должен решить главный врач больницы. Проблему кадров мы в Санкт-Петербурге также не можем решить, об этом нужно подумать на месте, т.е. здесь, в Сясьстрое.

Константин Александрович из выступлений наших земляков узнал много нового для себя, например, что у жителей есть претензии к качеству выполняемых анализов, не эффективной работе коллектива больницы, многое другое. По подобным вопросам К. Харитоненко просил обращаться напрямую в здравотдел по тел.: 8 812 717 65 38.

После встречи у жителей вопросов накопилось еще больше, чем было. Довольных результатами встречи оказалось не много. Предлагаем нашим читателям присылать претензии в редакцию газеты, мы их обобщим и адресуем соответствующим руководителям, опубликуем ответы на станицах газеты.