ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Я бы танцевать пошел

1 мая у Дома культуры скопилось немало машин. Это приехали спортсмены из Старой Ладоги на конкурс "Майские круги" среди коллективов брейк-данса. Мы с внуком тоже решили сходить на этот праздник. Моему шестилетнему Артему уж очень хотелось побывать на настоящей дискотеке, где темно, громко звучит музыка, все танцуют... В фойе нас встретил забавный мальчуган: "А вы куда?"

- Брэйк-данс танцевать, - совершенно уверенно ответили мы.

- А вы хоть умеете? - подозрительно поинтересовался энергичный парнишка.

- Конечно, не умеем, - ответила я, - но Артем, надеюсь, когда-нибудь научится, если ты нам прямо сейчас покажешь несколько трюков.

- Легко, - заявил танцор и виртуозно встал на голову прямо на железно-бетонном полу, а потом еще несколько раз сделал повороты вокруг собственной оси на плечах, задирая высоко свои ноги.

- Ух-ты, - восхищался мой внук и спросил, - это трудно?

- Трудно! Нужно каждый день тренироваться. Вот я уже полгода занимаюсь, хочу многому научиться, это спорт.

Мы познакомились с этим мальчиком, его зовут Федор Богданов. Позже мы его увидели в "батлах", так называются соревнования между двух участников, а жюри выбирает победителя. Федор на этих соревнованиях победителем не стал. Да и это ли было важно для него? Он будет и дальше стараться, упорно заниматься, перенимать навыки от своего тренера Семена Анчугова и обязательно когда-нибудь станет победителем. Во всяком случае, мы ему этого от души желаем. Желаем побед на городских, районных, областных соревнованиях всем участникам, которые показали высокий профессиональный класс исполнительского мастерства такого сложного направления в спортивных танцах, как брэйк-данс.

И вот все в сборе… Ведущая Екатерина Прошкова приглашает гостей объединиться вокруг установленного подиума, где вот-вот начнутся яркие выступления.

- Будем "рисовать" майские круги, - кто-то выкрикнул из зала.

Одним словом с первых минут все, кто собрались 1 мая в дискозале ДК, объединились и настроились только на позитив, доброту, поддержку любимых команд и участников.

В зале присутствовали как взрослые, возможно родители, поддерживающие интерес своих детей, так и совсем малыши, которым трудно было усидеть на месте под звучащую ритмичную музыку. Кто подтанцовывал, кто аплодировал, кто охал от увиденного, кто сжимал кулачки, таким образом помогая артистам, все фотографировали, все восхищались.

Собрались в зале и старожилы этого вида творчества, ветераны так сказать, первооткрыватели Илья Скорняков, Алексей Фролов, Иван Жильцов, Андрей Антохин, Александр Садов, некоторые из них были и членами жюри.

- Я так рад сегодня видеть здесь всех, - поделился Илья Скорняков, - просто праздник какой-то.

Не обошлось и без мастер-класса. Вполне естественно, что публика ждала показательных выступлений мастеров брэйк-данса. И они не разочаровали зрителей, показали все, на что способны, получив взамен море позитивной энергии от благодарной публики.

Присутствуя на этой встрече единомышленников, я не ставила перед собой цели рассказать о победителях. Выиграли, на мой взгляд, все кто танцевал, "болел", отбив до покраснения ладошки, сясьстройские ребята, гости из Старой Ладоги. В подарок все получили много новых друзей, новых знаний, новых идей.

Такие "теплые" встречи нужны для молодежи, хотелось бы, чтобы они проводились чаще. А может в нашем городе еще какие-нибудь есть таланты? Нужно помочь им раскрыться. Наверное, для этого и существует в Сясьстрое молодежное объединение "Я - САМ", которое и выступило инициатором проведения "Майских кругов". Спасибо! Нет, мало… Огромное спасибо! И до новых встреч!