ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Я местный житель и знаю проблемы города

1 января 2009 года вступили в полную силу все требования ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Этот закон, прежде всего, призван развивать инициативу населения по месту жительства, так как он касается одновременно и одного из уровней власти, и важнейшего института гражданского общества.

Отзывы наших читателей на статью "Новости из первых рук. Интервью с главой МО "Сясьстройское городское поселение В. Ивановым", показали, что тема местного самоуправления не просто интересна неравнодушным людям, она полезна. Многие граждане хотят изменить к лучшему существующую действительность, но как это сделать? Именно поэтому мы решили продолжить разговор с депутатами местного самоуправления и пригласили на интервью заместителя главы МО Сясьстройское городское поселение", Д. Останина.

- Дмитрий Владимирович, еще древние философы предупреждали нас, что управление своим местожительством - вещь не простая. Надо знать, как это сделать, потратить для этого много личного времени, запастись терпением, быть твердым и целеустремленным. Когда Вы приняли решение стать депутатом местного самоуправления, Вы были уверены в своих силах?

- Да, я был уверен, что сил хватит. Я местный житель, знаю людей и проблемы города, имел опыт работы на комбинате, теперь тружусь в МУП "СКС" начальником участка в п. Аврово, тем самым расширил границы знаний о жизни людей всего поселения.

- Сегодня каждый город в той или иной степени может "похвалиться" достижениями в сфере взаимодействия власти и населения, теми мерами поддержки общественной активности, которые предпринимает власть. Какими конкретными действиями в этом направлении может гордиться Сясьстрой?

- Нам удалось добиться хорошей совместной работы с администрацией города, которая, я уверен, видна нашим жителям. Дороги приведены в относительный порядок: улицы Советская, Петра Лаврова, 1 Мая асфальтированы. Изменилось состояние дорог на придомовых территориях, около кафе "Каприз" сделана стоянка для автомобилей. За годы работы Совета депутатов второго созыва создана служба паркового хозяйства. В их полномочия входит благоустройство города, чтобы наш город стал еще красивее, уютнее и чище. Нам удалось привлечь в город федеральные, региональные и районные деньги.

Хотите примеры? Пожалуйста. Только в 2013 году сданы в эксплуатацию две современные спортивные площадки, установлены и функционируют пять детских игровых площадок. Начался ремонт Дома культуры. В 2012 году выполнен частичный ремонт спорткомплекса, проведено обновление стадиона. Мы попали в программу по строительству жилья.

Конечно, хотелось бы ускорить процесс строительства домов, уж очень актуален вопрос для наших горожан. Сясьстройское городское поселение участвует в семи федеральных и региональных программах, в том числе и по развитию малого и среднего бизнеса. А это и новые рабочие места, и пополнение бюджета города.

- Какие проблемы могут решать сясьстройцы с помощью депутатов, и каковы, на Ваш взгляд, самые частые обращения?

- Основные вопросы, - это, конечно, развитие инфраструктуры поселения. Опять же дороги, больница, строительство жилья и т.д. Стараемся все обращения рассматривать и находить объективные возможности их решения. Например, к нам неоднократно обращались сясьстройцы, имеющие огородные участки на старом канале. Долгое время эта проблема волновала дачников. Теперь эти земли, на которых находятся многочисленные дачные строения, входят в границу нашего поселения. Присвоено название улицы - Северная. Люди могут арендовать свои сотки, или выкупать их под ИЖС.

- Дмитрий Владимирович, насколько мне известно, Вы востребованы как на работе, так и в Совете. У Вас остается время на семью?

- Остается-остается, - улыбаясь, ответил Д. Останин, - мы с супругой Светланой Константиновной воспитываем двоих детей. Сыну, Евгению, уже 14 лет, а младшей доченьке, Кристине, 4 года. С детьми нужно заниматься, что мы с супругой и делаем.

Дмитрий Владимирович, желаем Вам успешной деятельности на всех "фронтах" и - участия в следующих выборах в Совет депутатов местного самоуправления.