ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Экскурсия в Санкт-Петербург

4 марта 2014 г 52 учащихся Сясьстройской средней школы №1 посетили в рамках общеобразовательной программы по литературе в Театре Юного Зрителя им. А.А. Брянцева в Санкт-Петербурге премьеру спектакля «Том Сойер». На сцене театра ребята наблюдали приключения двух неразлучных друзей – Тома Сойера и Гекльберри Финна, которые перенесли ребят в мир детства, где царит фантазия и озорство. Жизнь мальчишек наполнена важными делами – от покраски забора до выведения бородавок.


В общем, друзьям некогда скучать! Больше всего наших учащихся привлекло световое оформление спектакля, где с помощью самых современных цифровых технологий было представлено сценическое пространство для зрителя. Иногда спектакль напоминал захватывающий, порой мистический 3D-фильм. Спектакль продолжался 2,5 часа.
Затем ребята отправились в национальный шоу-музей Гранд макет Россия в целях обобщения и систематизации знаний по географии, а также в целях патриотического воспитания.
В музее на площади в 800 м2 представлены различные регионы нашей страны с типичными ландшафтами, городами. По словам создателей музея «географическое пространство России не механически скопировано здесь в пропорциях определенного масштаба, а творчески воссоздано как «динамичная модель повседневности» – структурными элементами которой являются поезд, автомобиль, автобус, архитектура, ландшафт, строительная техника, элементы инфраструктуры, фигурки людей и животных.
В каком-то смысле макет символизирует Россию как «страну-фантазию». В ней можно что-то придумывать, менять, добавлять, воображать. Это своего рода «реконструкция возможного». Но в то же время - это не выдуманная страна, а та страна, где мы живем. В повседневной жизни образ России для каждого из нас – это образ «малой Родины», конкретного города, села или округи. Города, села, зоны отдыха, заводы, порты, леса, тундра, реки, горы связаны в единую систему и наглядно демонстрируют взаимосвязь всех регионов огромной страны. Следует отметить, что «Гранд Макет» – модель не только России, какая она есть в настоящем, но и России, какой мы хотим видеть ее в будущем. Россия «Гранд Макета» - страна работающая, строящаяся, динамичная, современная. Макет – это игровое поле потенциальных возможностей России.
Общими местами, русского ландшафта являются великие реки, горы Кавказа и Урала, тайга, тундра, Северный Ледовитый океан, Приморье с Тихим океаном, Балтика, две столицы – Москва и Петербург, русская провинция, природные ресурсы. Все это, так или иначе, зафиксировано на макете. Соединено в единый образный ряд. При этом, определенные «узловые» компоненты неизбежно выделяются из всего многообразия административной, экономической, природной и социальной географии страны.
«Гранд Макет Россия» – один из самых патриотичных брендов Российской Федерации на сегодняшний день.
Организатор поездки Недосеко Е.Л. выражает благодарность за сопровождение учащихся в поездке учителям русского языка и литературы Барсуковой О.Н. и Фроловой В.А., родительнице учащегося 5а Якушевой М.В., а также всем родителям за материальную поддержку.