ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За чистый город-9

Погода утром 18 октября не предвещала ничего хорошего. Моросил мелкий колющийся дождик, будто хотел помешать проведению намеченной акции по уборке соснового парка у школы № 1. Были, конечно, сомнения, но акцию решили все-таки не отменять. И погода решила в этом помочь. Ветерок разогнал небольшие тучи, к обеду выглянуло солнце, а к 15 часам на улице стало совсем ясно и по-осеннему тепло.

В назначенное время в парке заработали моторы бензиновых пил, газонокосилок, приехал трактор, началась работа. За полтора часа активной работы убрали примерно 10 соток парка. Очистили участок от зарослей малины, убрали ветки, собрали скопившийся мусор, спилили засохшие лиственные деревья.

Теперь это место, где поработали люди, стало иметь привлекательный вид. Стройные вековые сосны будто освободились из плена разросшихся вредителей и сорняков, место стало проветриваемым и чистым.

Однако стоит отметить, что акцию поддержали только работники "Сясь-парка" и службы по благоустройству ОАО "Сясьский ЦБК". Сомнения, конечно же, были, когда решили пригласить горожан на помощь, но пробовать, мы уверены, нужно. Возможно, в следующий раз кто-то и не останется в стороне.

Кстати, О. Туранова, директор "Сясь-парка", находится в очередном отпуске, а в акции приняла участие, как гражданин города и личным примером вдохновляла коллектив работников. Работников службы по благоустройству ОАО "СЦБК" поддерживала мастер Е. Шейдакова. Благодарим начальника АТЦ В. Антипова за поддержку начинания.

Ольга Дмитриевна Туранова, отвечая на вопросы корреспондента студии "Сясь-ТВ" сказала:

- Это хорошее место для обустройства полноценного парка отдыха для наших горожан. В перспективе здесь установим скамейки, урны. А прежде, конечно же, его нужно вычистить. Сегодня неплохо поработали, всем, кто принял участие - большое спасибо.
Мы много говорим о создании "зеленых зон" в городе. И, конечно, их создаем. Но, почему же не бережем то, что уже создано до нас? Например, у домов №№ 30, 32, 34 по ул. Советской в недавнем прошлом было три симпатичных газона, по периметру росли деревья и многолетние цветы - ирисы. Деревья и сейчас растут, цветы давно вытоптаны, а газон только сохранил свой вид напротив магазина "Пятерочка", потому что его огородили. Газон, напротив почты (на снимке) превратили во вторую полосу автодороги. Машины припаркованы в центре, стоят себе, скучают, ждут нерадивых хозяев, которым еще в школе объясняли, что по газонам ездить - не хорошо!

Наша читательница Т. Ермакова через "Сясьский рабочий" обращается с просьбой установить освещение на новой детской спортивной площадке по ул. Космонавтов.

Состояние площадок под мусорные контейнеры - тема злободневная и неоднократно обсуждалась на станицах газеты. Читательница Н. Петрова, позвонив нам по тел.: 56-276, сказала:

- Площадка для мусора в нашем районе около д. № 37 по ул. Петрозаводской находится на самом неудобном месте, здесь и детский сад, и дорога в школу. Возможно, стоит один раз потратить деньги на устройство закрытой площадки или перенести ее в другое, более удобное для этой цели место. Здесь уже развелись крысы, мусор продолжают бросать как попало, хоть и вывозят его своевременно.